Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про скот:: - Золотой человек

Золотой человек

Автор: Fairy-tale
   [ принято к публикации 13:34  28-11-2011 | я бля | Просмотров: 1534]
Золотой человек
Свое пятидесятилетие Галина Даниловна Кузьмичева, главный бухгалтер ДМЗ, отмечала в узком кругу. За круглым столом, накрытым новенькой скатертью, сидели дети Кузьмичевой двадцатипятилетний Максим и девятнадцатилетняя Верочка, их вторые половинки: зять Игорь, невестка Катя и лучшая подруга именинницы Анна Сергеевна. Муж Кузьмичевой, Антон Яковлевич, пребывал на собрании в ЖЭУ, где работал слесарем. Учитывая тяжелый характер этого закаленного в боях с чиновниками старого коммуниста, придти он должен был не раньше десяти вечера. Антон Яковлевич, как правило, доводил до истерики работников ЖЭУ требованиями насчет пересчета квартплаты и уборки подъездов и только после этого с чувством выполненного долга шел домой. День рождения жены ему, как собственно и сама супруга, был мало интересен.
После четвертого по счету бокала вина Игорь и Верочка засобирались домой. Максим и Катя предложили проводить родственников: район, в котором они проживали, был достаточно неспокойным, всего пару лет назад здесь на автобусной остановке зарезали сына Анны Сергеевны из-за новенького мобильника.
Оставшись наедине с подругой, Галина Даниловна махнула пятый бокал, и поправив пышный воротник, спросила:
- Как тебе жена Макса?
- Симпатичная, — осторожно ответила подруга.
- Сволочь, — припечатала Галина Даниловна, — польстилась на нашу квартирку. И ведь ни кожи, ни рожи, тощая, волосы крашеные. На пять лет старше сына, да еще в придачу разведенка. Где он это сокровище выкопал-то?
- А образование у нее какое? – поинтересовалась Анна Сергеевна. Ее старший сын не так давно женился на уборщице, с трудом закончившей школу.
- Высшее, — скривилась именинница, — медичка. Небось, купила себе диплом или под ректора легла. У нее на лице написано, что она проститутка. А Макс – дурак. Вообще в бабах ничего не смыслит. Уж я ему говорила, говорила, да все без толку. Свадьба через месяц, пятнадцатого. Может, мне в больницу с болячкой какой лечь?
Анна Сергеевна задумалась. Будучи свекровью с пятилетним стажем, она прекрасно понимала, что невестка – это такое неизбежное зло, с которым все же придется смириться и впустить в собственную жизнь. Иначе потеряешь сына. У Анны Сергеевны было двое детей. Сейчас один. И пусть этот, оставшийся, спит со своей безграмотной уборщицей из далекого закарпатского села и разбавляет кипятком быстрорастворимую вермишель, потому что невестка не любит готовить. Зато он приходит к матери по воскресениям счастливым. И это главное. Все должны быть счастливы. И Максим, сын лучшей подруги, в том числе. А то вырос почти до потолка, в секции баскетбола с руками и ногами оторвали бы. Зарабатывает прилично в какой-то фирме по сборке-починке компьютеров, а зарплату получает и стесняется. Если у человека комплекс неполноценности больше самого человека, кто в этом виноват? Родители. Ладно, папеньке на все плевать, кроме восстановления мировой справедливости. Но ведь и Галина искренне считает, что сын себе нормальную партию найти не может. Подумаешь, сильно заикается с детства. А кто без изъянов?
- Ты, Галя, не встречала плохих невесток, — попыталась вразумить именинницу подруга, — вот я по телевизору слышала, как одна дамочка захомутала мужика, заявилась к нему домой и у будущей свекрови все золото и валюту выгребла. Потом выяснилось, что паспорт у нее поддельный и вообще она пять лет за воровство отсидела. А у тебя и красть нечего – вон одна только цепочка на шее.
Галина Даниловна поправила цепочку весом грамм в десять и улыбнулась. В ее голове тут же созрел план. Она отстегнула цепочку и свернув ее змейкой, отправила на дно палехской шкатулки.
Через пять дней, во вторник вечером, невестка Катя, собрав небольшой чемоданчик, отправилась на вокзал. Двухнедельные курсы повышения квалификации в столичном медвузе, какой-то там семинар с приглашением американского светила, о котором Катя говорила с восторгом и придыханием. В общем, почва для изгнания невестки была подготовлена. Устраивать скандал в присутствии будущей жены сына Галина Даниловна побоялась. Мало ли, что за штучка эта Катя. Закатит истерику. Даст по лицу. Демонстративно возьмет Макса за руку и утащит куда-нибудь в ночь. Зачем эта ненужная публичность? Галина Даниловна дождалась приезда сына с вокзала, позвонила дочери с требованием немедленно приехать к ней, запихнула цепочку в карман старой истрепанной куртки, в которой иногда выносила мусор, и улеглась на диван, предварительно обмотав голову шерстяным платком. Далее последовал обстоятельный рассказ о безуспешных поисках цепочки, которая всего несколько часов назад лежала в шкатулке и которую Галина Даниловна решила вдруг достать и почистить аккурат после Катиного отъезда. Ошарашенный сын молча хлопал длинными девчачьими ресницами и молчал. Дочь набирала номер Кати и кричала в трубку, перепуганная возможным гипертоническим кризом у дорогой мамочки:
- Зачем ты взяла цепочку?
Антон Яковлевич, глава семейства, крутил пальцем у виска. Он был человеком с обостренным чувством справедливости и считал, что обвинять человека в краже без доказательств, отвратительно. И он терпеть не мог, когда супруга вот так укладывалась на диван и принималась изображать из себя несчастную, которую Смерть отпустила на пять минут в туалет. Да и что говорить: свою супругу он в последнее время вообще с трудом переносил. Сидит на диване, вяжет себе сто десятый шарфик, а рожа недовольная. Сыр в магазине дорогой и невкусный, сериалы по телевизору скучные, у Макса жена-проститутка. Да не покупай ты этот сыр, не впихивай с отвращением в рот, не пялься со скорбной миной в телеящик, выискивая очередной прыщ на лице просто Марии, не лезь в жизнь сына.
Катя позвонила Максиму и сказала, что в их дом она больше не придет. Попросила собрать ее вещи и отнести в квартиру, где жил ее отец.
- Я тоже ухожу, — заявил Антон Яковлевич, — к нашей начальнице. У нас любовь и сын Пашка двенадцати лет. Хватит. Вас я вырастил, воспитал, в люди вывел. Теперь буду жить, как мне хочется. Тебя, Галя, я жалел, не хотел семью разрушать. Все. Запас жалости закончился.
Он торжествующе посмотрел на вытянутые лица близких людей и вытащил из шкафа клеенчатую сумку. Галина Даниловна тут же схватилась за сердце и потребовала «скорую».
- Да ты еще сто лет проживешь, — сказал Антон Яковлевич жене, — ты же, как вампир, сделаешь человеку гадость, высосешь из него пару литров кровушки, и как новенькая.
- Какой же ты, папа, козел! – воскликнула дочка Верочка.
- Ага, — согласился тот, укладывая в чемодан брюки.
- А ты, Максим, дурачок, — продолжила она, обращаясь к брату, — привел в дом какую-то…., — Вера не желала давать Кате грубое определение, поэтому ограничилась глубокомысленным вздохом, — довел мать.
Максим растерянно теребил в руках носовой платок и вспоминал начало отношений с Катей. Она работала фармацевтом в аптеке по соседству с домом. И ничего в ней такого уж не было, чтобы посетители аптеки восторженно ахнули, увидев в стеклянной витрине ее лицо. Да, красивая. Но таких красивых по просторам бывшего Союза множество. И все они сидят покорно у окошек и ждут принцев. В аптеке Максу (вернее Галине Даниловне) понадобился препарат с длинным труднопроизносимым названием, он заранее записал это слово аккуратным почерком на белом листе бумаги, чтобы не мучиться, выговаривая, но листок этот забыл дома. Макс пошарил взглядом по витрине в поисках нужной коробочки с надписью, но нужного препарата не было, он прятался где-то за востребованными сиропами от кашля и разноцветными презервативами.
- Я могу Вам помочь? – спросила Катя вежливо.
И тут Максим неожиданно выдал это название на одном дыхании, ни разу не сбившись.
- У нас он в каплях и таблетках. Вам что дать?
- В таблетках, — четко произнес парень и удивленно добавил:
- Дайте еще гематоген.
Катя выбила и редкое лекарство, и гематоген, отправилась куда-то вглубь аптеки за лекарством для следующего покупателя, а Макс все стоял, пораженный у витрины с витаминами и глупо улыбался.
Дома и на работе он оставался все тем же неуверенным в себе заикой, мучительно цедя многосложные слова. В супермаркетах, притворяясь немым, протягивал продавцам листочек со списком продуктов. Но здесь, в соседней аптеке, общаясь с Катей, он демонстрировал чудеса произношения. По вечерам, после работы, он шел в аптеку и требовал у Кати то гематоген, то аскорбиновую кислоту, то шампунь против перхоти с длинным названием «Антисеборейное средство на основе корня лопуха с добавлением тауринового комплекса». На десятый вечер Катя не выдержала и сказала:
- То, что у вас низкий гемоглобин и перхоть, меня не пугает. Если вы пригласите меня на свидание, я пойду.
Максим засмеялся. Они посмотрели фильм, съели две огромных пиццы и он сделал ей предложение. Не заикаясь. Потому что она была его женщиной.
Приехавшие врачи «скорой» вкололи Галине Даниловне успокоительное и посоветовали отдохнуть в санатории. Вера тут же предложила купить в ее турагентстве путевку в какую-то шикарную базу отдыха, расположенную в соседней России. И ехать недалеко, на поезде до Брянска, а там автобус до базы прямой от вокзала. И лес там сказочный, с партизанскими землянками. И воздух целебный, хвойный.
В Брянске Галина Даниловна вышла из поезда, вдохнула на пробу российский воздух (он показался ей горьким) и узнала, что до автобуса еще три часа ожидания. Она купила на вокзале шоколадку и сок, сдала в камеру хранения сумку с одеждой и отправилась гулять по городу. Спустя полчаса шатания по пыльным улочкам, она почувствовала, что в одну из ее новеньких туфелек попал маленький камешек. Она завернула в первый попавшийся двор и сняла обувь, пытаясь при свете тусклого фонаря разглядеть мешавший предмет. Вытряхнув камешек, она подняла голову вверх и тут же почувствовала глухой удар. Из ее рук кто-то незнакомый вырвал сумочку с деньгами и документами, а сама она осталась лежать под фонарем, потеряв на несколько минут сознание. Придя в себя, Галина Даниловна встала с земли, отряхнула юбку и отправилась на автобусную остановку. Она помнила, что ей нужно куда-то ехать, но не могла сообразить куда. Где-то в глубинах сознания остались и ее паспортные данные, и биография. Главное было для нее сейчас – сесть в автобус и приехать в пункт назначения. На остановке Галина Даниловна влезла в первый пришедший автобус и успокоилась.
Прошло три месяца. Максим Кузьмичев сидел в кресле и, мучаясь бездельем, переключал каналы. На одном из них он неожиданно остановился. Шла передача о провинциальном доме престарелых, расположенном в российской глубинке. Молодая журналистка демонстрировала с экрана хорошие зубы и неподдельную радость по поводу закупки импортного медицинского оборудования и ремонта в комнатках для стариков и старушек. Весь довольный вид прямо таки оправдывал тех самых деток, сдавших собственных родителей в дом престарелых исключительно ради удобства последних. Мол, тут и кормят отлично, и за здоровьем следят ежесекундно, и жизнь личную присыпанные нафталином старички могут запросто обустроить.
- Да у нас тут не только те, кого родственники сдали, а просто одинокие есть, — заметил доктор. – Вот, к примеру, эта женщина, — камера дала крупным планом не старое еще лицо, сохранившее остатки привлекательности, — она попала к нам случайно. Не может вспомнить, как ее зовут, откуда она, есть ли у нее муж, дети, внуки. Возможно, кто-то из зрителей ее узнает и позвонит нам по телефону, — доктор продиктовал набор цифр, — мы будем рады вернуть ее родственникам. Она у нас помогает уборщицам, санитаркам, никогда не жалуется на жизнь, для каждого находит доброе слово. Золотой человек просто! А ведь кто-то, возможно, ищет ее и ждет.
Макс закашлялся. С экрана ему улыбалась совершенно счастливая Галина Даниловна Кузьмичева, его родная мать.
- Максим, ты на кухню придешь обедать или тебе в комнату плов принести? – голос жены вывел Макса из ступора. Он выключил телевизор и на ватных ногах отправился в кухню.
- Что интересного по телевизору? – спросила Катя, поправляя халат на округлившемся животике.
- Что там может быть интересного, ерунда одна, — добродушно пробурчал муж и добавил четко: — И-ди-о-тизм.
Они хором засмеялись.
Максим больше не заикался. Никогда.








Теги:





-1


Комментарии

#0 20:03  29-11-2011Лев Рыжков    
А и неплохо. По концовке чота ржал. Никакого сочувствия к свекрови почему-то. Ощющение хэппи-энда.
#1 20:42  29-11-2011Ирма    
Какой хороший конец!
#2 21:24  29-11-2011Шева    
Забавно.
Хорошая рубрика. Подходящая…
#4 02:49  30-11-2011ШаШка    
Прочел с конца. Скотина -сын! Начал с начала, а скот не он.
#5 09:41  30-11-2011Яблочный Спас    
хороший текст
понравился
#6 20:25  30-11-2011vaxmurka    
Свекровям всем и тещам тоже- посвящается…

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:39  02-07-2025
: [0] [Про скот]
В таёжном лесу открыли экспериментальный лагерь труда и отдыха для подростков, подлежащих перевоспитанию. Небольшие благоустроенные домики, рассчитанные на четверых, красовались между золотистых сосен. По сути, это была колония-поселение, один из видов исправительных учреждений....
20:24  30-06-2025
: [4] [Про скот]
Вот из меня и испарилась ты.
Ни грамма, ни молекулы, ни точки,
ни даже в хлам рассыпавшейся строчки
о прелести возникшей пустоты.

Мне наплевать на признаки заката
всего, что отчебучено судьбой.
Лишь памяти смешные поросята
похрюкивают изредка тобой....
06:28  30-06-2025
: [0] [Про скот]

Коты в квартире не бывают лишними.
Дождались пользы редкие снобы,
Заметив как способны звери хищные
Ловить жар птицу дивную судьбы.

Пока хозяин только лишь намерился
Поймать удачу редкую за хвост
Кошачий пир уже забитой челюстью
Холёным пухом начался всерьёз....
20:10  28-06-2025
: [4] [Про скот]

Едет в СИЗО депутат заксобрания
Едет, молчит, лишь тихо скулит
Взяли его прямо на заседании
Где он рассказывал про то, как скорбит

Про то, как скорбит, что мало распилено
Про то, что нет взяток второй день подряд
И что у всех одна лишь извилина
А у него депутатский мандат

Долго ещё ехать или же коротко
Наш депутат совсем захворал
Выдернул заживо всю свою бороду
И помолился за татарский хурал

Ждут его все, дело будет доказано
Вор, как известно, долже...
07:06  27-06-2025
: [4] [Про скот]
На земле нашей русской беспечно
Жил да был, попивая винцо,
Человек, потерявший навечно,
Потерявший навечно лицо.

Меж людьми был прославлен другими,
Стал героем, в конце-то концов,
Человек, заработавший имя,
Потерявший внезапно лицо....