Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Петрович и Смерть

Петрович и Смерть

Автор: Fairy-tale
   [ принято к публикации 11:55  29-01-2012 | Лидия Раевская | Просмотров: 1417]
Петрович и смерть
Сторож больничного морга Петрович заваривал чай в большой алюминиевой кружке. В отличие от классических работников морга Петрович «горькую» не глушил, на тот свет он никак не торопился, в отличие от доктора Ивана Егоровича, который к семи вечера пребывал в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и едва языком ворочал. У Ивана Егоровича, как у любого алкаша (да еще и патологоанатома), всегда находился повод. На данный момент он скорбел по молоденькой соседке Даше, которую привезли в морг с утра. Дашу, юную девочку девятнадцати лет, зарезал вернувшийся из армии жених Лешка. Не дождалась. Заявила, что выходит за какого-то столичного хлыща, а товарищи с дипломами ПТУ и пьяными рылами могут не беспокоиться. Лешка ей нож прямо в печень и вставил.
- Хорошая девка. Все органы здоровые. Жить да жить, — сокрушался Иван Егорович, стирая с опухшего красного лица соленую слезу.
- Налейте и мне, Иван Егорович, — это Костик, студент, нарисовался, — я с Дашкой в один класс ходил.
Иван Егорович щедро плеснул медицинского спирта Костику в кружку и закурил.
- Ты, Костик, алкашей уже резать помогал? – неожиданно поинтересовался Петрович.
Студент кивнул, принюхиваясь к содержимому кружки.
- Печень их видел? А легкие, никотином разрушенные? Неужели после таких зрелищ еще и пить-курить охота?
- У нас горе, Петрович, — заметил сурово доктор Ваня, — а когда у русского человека горе, он обязан принять. Не слушай его, Костик, он до тысячи лет жить собрался. Мафусаил!
- И до тысячи доживу, — уверенно сказал сторож, — чего не жить-то. Огород есть, кролики. Жена у меня хорошая, внучат трое. Рыбачу. А на стол к Ивану Егоровичу и в холодильник я завсегда успею.
- Ну, дай Бог тебе здоровья, Петрович! – доктор Ваня опрокинул в себя спирт и закусил принесенным из дома бутербродом. Костик последовал его примеру.
В половину восьмого вечера Петрович остался один. Он выпил чай, перекусил ватрушками с творогом, испеченными накануне женой, раскрыл книгу «Шукшин. Рассказы» и поудобнее устроился на стуле. Шукшина Петрович уважал: умел писатель так раскрыть душу русского человека, что в горле начинало першить, а на глазах появлялись слезы.
В девять в дверь морга аккуратно постучали. Петрович впустил пожилую худощавую женщину в сером плаще.
- Вы, должно, родня Даши? – спросил сторож.
- В какой-то мере, — улыбнулась тощая, поправляя выползшую из капюшона прядь волос с заметной сединой. – Коллега я твоя, Петрович. Смерть.
Петрович был мужиком не робкого десятка, но перекрестился и отошел от незнакомки подальше.
- То есть как это, Смерть? – спросил он, заикаясь.
- Так это, — передразнила его женщина. – Да ты сядь, не мельтеши. У тебя сроку еще полчаса. Потом заберу.
- Я ж здоровый, — жалостливо протянул Петрович, — я ж не пью спирт.
- Так тромб у тебя оторвется. Тромб – вещь коварная, Василий Петрович. С ним не поспоришь. Со мной тоже.
Петрович сел на стул и посмотрел на гостью повнимательней. Смерть оказалась женщиной вполне приятной внешне, если ее чутка, конечно, подкрасить, да плащ поновее купить. Глаза ее поблескивали красными огоньками, а сухие губы спокойно улыбались Петровичу.
Все, каюк. Кто с утра кроликам травы накосит?
- Давай хоть чай с ватрушками допьем, — предложил Петрович, — время-то есть.
Смерть села за стол, придвинула к себе чашку, покосилась на дверь, которая вела в покойницкую, и вздохнула:
- Собачья у тебя работа, Петрович.
- А у тебя? – осмелел сторож.
- И у меня, — согласилась Смерть, — вот дали задание: в поселке Тальянка одного человека забрать. Ты ж самый сторожил, тебе семьдесят пять будет через месяц. А потом еще в два поселка бежать, там по три человека. Пьет народец сельский, пьет! Итого семь человек по разнарядке надо забрать.
- Чего ж ты, матушка, без косы-то ходишь?
- Ржавая у меня коса, ржавая и негодная, — разозлилась Смерть. – А новую начальство не дает! Они там такие бюрократы. Да ты не волнуйся, Петрович, тебя они без проволочек в рай определят. Ты за всю жизнь одно добро делал. А если и матюгнулся где или по морде кому в молодости сунул – так то ладно, то и не грех почти.
Петрович задумался. Недавно кум подарил ему новую косу, острую. Кому она надо теперь будет? Жена кроликов продаст, ей с ними возиться неохота. Эх, жизнь!
- Ты ведь знаешь, где я живу? – спросил Петрович у Смерти. Та пробурчала «ага», доедая последнюю ватрушку. – Вот у меня в сарае коса. Справная, хорошая. Заберешь.
Смерть опустила глаза. Ей стало стыдно.
- Жалко мне тебя, Петрович. И кролей твоих жалко, и жену твою. Живи, добрый человек. Живи и радуйся. А я через лет десять к тебе еще зайду. Прощай.
Она дернула ручку двери, вышла и растаяла в теплой июньской ночи.
- Привидится же! – покачал головой Петрович. Он убрал со стола, вымыл кружки и вернулся к чтению Шукшина.
Ближе к утру, часов в пять, в морг ворвался Иван Егорович, небритый и мутный с похмелья.
- Беда, Петрович, беда! Костика из озера вытащили. Утонул. То ли по пьяни, то ли спецом. Он же по Дашке сох.
Петрович искренне пожалел студента Костика. Хороший парнишка был, дотошный. Все судмедэкспертом хотел стать, в милиции работать, помогать преступления тяжкие раскрывать. А теперь закопают на старом кладбище и кто вспомнит? Разве мать придет да над могилкой поплачет. Отец где-то на заработках на Крайнем Севере пропал. А другой родни нет.
В семь утра Петрович пошел кроликам травы накосить. В сарае вместо новенькой блестящей косы стояла позорная ржавая задрыга.
- Кум! – крикнул Петрович через забор. – Кум! У меня косу украли! Дай свою!
- Косу? – показалась седая взлохмаченная голова. – Это что ж за хрень такая, косы воровать?
- Разнарядка, видимо, — вздохнул Петрович.
С дальнего луга потянуло запахом свежей нескошенной травы.


Теги:





1


Комментарии

#0 01:05  30-01-2012Ирма    
нормальная байка
#1 01:54  13-02-2012Александр Демченко    
черт, опять сюжет из фильма. я что-то подобное уже видел.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
12:09  15-02-2025
: [13] [За жизнь]
Каждое утро рассвет одинаков -
В небе заря занимается ярко,
Зёрнами вспухших невиданных злаков
В нём облачка, и огромная арка
Радуги, если дождишко пролился,
Птицы сквозь арку проходят, как гости,
Ласточки, гуси, везущие Нильса,
Плавно скользят на горящем норд-осте....
02:14  02-02-2025
: [14] [За жизнь]
Мысля себя, как живой пустоты структуру,
простой морфологией — формой, чей ясен лик,
доцент философии Иммануил Верхотуров
мрачно взбирается на наивысший пик.
Там озирается он, не идет за ним ли,
чтоб озарить бытие, кавалькада дней
(ты приглядись, как торжественно трутся нимбы,
искры огня высекая, о сути нерв)....
09:58  31-01-2025
: [189] [За жизнь]
Тамара родилась в Сибири,
В ничем не славном городке.
Когда ей минуло четыре,
Отец ушел. И, тут, в пике
Сорвались жизни двух девчонок
(Тамара – старшая сестра).
Их мать – сама ещё ребенок,
Вставала с раннего утра,
И уходила на работу,
Где гнула спину за гроши,
Пока не встретила кого-то,
С кем загуляла от души....
08:52  29-01-2025
: [11] [За жизнь]
Перфоратор, сверла, дрель,
гвозди и стамески,
приуныли вы теперь,
типа - неуместны.
Сварку, бур покрыла пыль,
но спросить нельзя им:
неужели нас забыл
бодрый наш хозяин?
Может быть он заболел,
иль случилась драка,
так-то вроде, крепкий чел,
но… бывает всяко....
14:39  26-01-2025
: [9] [За жизнь]
Янтарное солнце на пляже

Безжалостно жарит с утра,

Картинки былого коллажем

Мелькают, как будто вчера:



Мы были юны и прекрасны,

Мы были - огонь и вода,

Сливались, но пламя не гасло...



Безжалостна лет череда,

Проклятьем отравлены стрелы,

Натужно гудит тетива,

И вот уж холодное тело

С молитвой кладут на дрова....