Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Волчица Раша

Волчица Раша

Автор: Бабанин
   [ принято к публикации 12:10  06-06-2012 | Х | Просмотров: 1162]
Россия всё чаще стала мне представляться измождённой матерью-волчицей, отбившейся от стаи. Точнее, покинутая стаей лишь потому, что отказалась бросить своего недоношенного новорожденного щенка. Волки сначала терпели, а потом стали глухо ворчать, пытаясь отогнать её от больного уродца, и тогда она злобно скалилась, а в глазах разгорались такие зловещие огни, что даже вожак не решался подходить к ней ближе, чем на расстояние прыжка. В конце концов, терпению стаи пришёл конец, и в безлунную ночь она тихо снялась и кинулась в свой Великий Путь, оставив безумную Рашу с ее недоноском замерзать в промозглой степи.

А она в эти голодные ледяные ночи, слившиеся в одну нескончаемую Ночь всё надеялась на чудо. Чуда не случилось, и однажды она обнаружила бездыханное тело замёрзшего щенка с открытыми глазами, на которых не таяли снежинки. Согласно обычаям, Раша ещё много ночей отпевала первенца, и только луна слышала эти жуткие хриплые песни.

Она лежала, почти касаясь носом мёртвого волчонка, и из её глаз текли всамделишные слёзы, которые тут же замерзали и, падая в снег, превращались в горный хрусталь редкой красоты.

Всему приходит свой час, и однажды волчица поднялась со своего ледяного ложа. Скуля от невыносимой боли, Раша выгрызла образовавшийся между пальцами лёд и, ещё раз обернувшись на маленький замёрзший комочек, бросилась в путь по глубокому снегу.

Она прекрасно понимала, что стаю уже не догнать, а в заснеженной пустыне в одиночку не выжить, но… всё-таки она кинулась в свою последнюю охоту.

Представьте на мгновение это зрелище: по раскинувшейся на сотни километров безмолвной пустыне, словно по брачной простыне, тяжёлой рысцой бежит одинокая гордая мать-волчица. Лунный свет окрашивает её в мистический пурпур и отбрасывает бесформенную тень; из её пасти вырывается свистящий хрип больной глотки и ещё глаза… Тот, кто увидел бы её глаза в ту ночь – запомнил бы на всю жизнь: пронзительно жёлтый огонь страсти и боли, смешанный с лиловым отсветом страха, тронутый по краям зеленоватым оттенком небытия. И ещё слёзы, которые падая на снег, тут же превращались в капли горного хрусталя.

Ей казалось, что она мчится вперёд, наперерез своей стае, но нам-то с аэростата было отчётливо видно, что волчица очерчивает огромный правильный круг, в центре которого маленьким холмиком угадывается лежащий на снегу погибший щенок. А потом круг превратился в спираль..! Вот и все!


Теги:





-2


Комментарии

#0 17:10  06-06-2012    
Не очень уместная аллегория, мне кажется.
Бабанин хотел красиво изваять, но кривизна сравнения волчицы бла-бла-бла с Россией убила всю красоту.
#1 17:12  06-06-2012Седнев    
Надо было эпиграф захуярить:
«Эмбрион-эмбрион
выходи скорее вон»
Тогда бы смотрелось поживей
#2 22:50  06-06-2012Ева    
Бабанин, она не могла броситься в путь
Она-побрела
#3 22:53  06-06-2012Ева    
Побрела, а потом-кинулась в свою последнюю охоту

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
02:17  23-02-2026
: [5] [Графомания]
УБИТЬ СОЛОВЬЯ


-МИХАЛЫЧ, у тебя ствол есть?
- ну..есть , а тебе зачем?
- Соловья хочу убить…
- Толя, ты дурак?
Толян конечно не дурак, он просто мой сосед по даче.Их же не выбирают.
Соседи – это как судьба.В каждой избушке свои погремушки…образно говоря....
00:27  23-02-2026
: [2] [Графомания]
Февраль мой, злой, седой, лохматый,
Ты умираешь, хохоча.
Я провожаю тебя матом.
Сгорай, как на столе свеча!

Раз обещал, то держишь слово.
Взрезаешь наст следами нарт.
В тебе всё страшно и сурово.
Ты не обманчив, словно март.

В стакан отраву льёшь, бариста....
00:25  23-02-2026
: [0] [Графомания]
Я сегодня спозаранку встал небритый
И не мытый - исключительно больной
Натянул на голо тело старый свитер
И пошёл я с этим свитером домой

Ночевал я у знакомой старой девы
Я в неё, скажу меж нами, не влюблён
Захожу я к ней годок уже не первый
И я ею, так сказать, не окрылён

А люблю я молодую незнакомку
Что живёт в моём подъезде не одна
Мы в парадной с нею видимся и только
У неё большие сиськи - два ведра

Говорю я ей одно лишь слово "Здрасьте"
А она мне от...
00:23  23-02-2026
: [0] [Графомания]

Круто мать накручивает Катю,
-Не сиди в квартире как овца.
Раз красоткой вымахала кстати
Дай себя окучить молодцам.

-Вон отец весь вечер матерится,
Не с кем даже выпить в выходной.
Приведи хоть в дом кого, девица,
Веселиться с ним пусть заводной....
11:37  18-02-2026
: [2] [Графомания]
Архив разложен по годам.
Ведь память жизни всей - не свалка.
И, как без ручки чемодан,
Его несёшь и бросить жалко.

А иногда устроишь срач
С судьбой за муки все и гадство.
Но вспомнишь тут же: я богач,
Мои года - моë богатство....