Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Литература:: - Домик в деревне

Домик в деревне

Автор: Kambodja
   [ принято к публикации 18:11  15-03-2003 | | Просмотров: 1277]
Над рекой Ялевкой, что в Камаровском уезде под Самарой, притулилась меж полей деревенька Ключи. Просторная улица, вдоль которой стояли крестьянские дворы, тянулась вдоль речки, выходила за деревню, истончалась постепенно, и исчезала в полях. В небольшом отдалении от домишек простого люда, стояла барская усадьба, построенная еще прадедом нынешнего барина. Тяжелой архитектуры здание, окруженное тополями, поднималось среди дворовых сарайчиков и погребов, глядело на мир кое-где битыми стеклами, на половине окон в правом крыле висели покривившиеся ставни.
Однажды, летним июльским днем, когда уже утренняя прохлада уступала своё место полуденному зною, Павел Евграфович Пятницкий, обрюзгший от ленивой уездной жизни барин, соизволил, поворочавшись полчаса после пробуждения, спустить с кровати худые белые ноги и нашарить тапочки.

- Аксинья, Аксинья, кофей неси!- хриплым со сна голосом проблеял Павел Евграфович и потянулся за папироской. Курить он выучился лет тридцать назад, когда студентом приехал в Петербург, « повращаться в столичной жизни», как выражалась покойная матушка. С тех пор утро его начиналось с папироски.
- Барин проснулись, - сказала Аксинья другой дворовой девке, Глафире, и проворно начала заваривать кофей.
Попив кофей, и выкурив еще одну папиросу, Павел Евграфович, натянул сапоги, и , как был, в домашнем потертом халате китайского шелка, порядком поистершегося за многие года носки, вышел с крыльца в сад. Сад располагался позади усадьбы, дорожки там порядком заросли подорожником, клевером и чертополохом. Одна из дорожек спускалась к речной заводи. В детстве, когда барина в деревне еще называли просто барчук, а мама звала его Павлушей, заводь содержалась в чистоте, а сад был под неусыпным надзором садовника Прошки. Прошка давно умер, напившись зимой пьян и заснув в сугробе, по дороге из придорожного кабака в родные Ключи. Потом за садом никто не следил, мама умерла тем же годом, что и Прошка, а Павел Евграфович только заканчивал учебу в Петербурге и еще не вступил в полное владение имением.
После смерти маменьки последовали годы кутежа, Парижа и Монте-Карло. Деньги с имения пропадали в карманах жидов-ювелиров, держателей рестораций и множества появившихся в Петербурге друзей. Потом денег, по недосмотру за имением становилось всё меньше, имение вначале было заложено один раз, потом другой. Прокутив почти всё, подпортив здоровье и разочаровавшись в жизни, попросту говоря, повзрослев, Павел Евграфович как-то разом решил вернуться домой, в Ключи. Оставив свою столичную жизнь он приехал в имение и зажил скучной и тягостной жизнью одинокого провинциального барина. Но одну свою привычку молодости он сохранил.
Выйдя в сад, Павел Евграфович свернул налево, по тропке, ведущей к амбарам и погребкам, коих во множестве располагалось за усадьбой. Там была и псарня, пустая уже четверть века, и конюшня, на которой раньше отец его содержал пару орловских рысаков, а теперь там стояли три тягловых кобылы да один старый жеребец Ерёма.
-Аксиния!- кричала Глафира,- Аксинья, побёгли на конюшню!
-Чего тебе, Глафа, дура, чего орёшь, как будта чорт за тобой гонится? – отвечала Аксинья.
-Да барин ногу на конюшне подвернул!
-Как? Побегли быстрее!- всполошилась Аксинья,- Он опять решил Ерему выебать? Вот нахуй он Ерему ебет? Ебал же раньше овец Петра-кузнеца, там ничего и не надо, подошел к животине и вставил хуем. Дак нет же, подавай ему табуретку! Ерему ему выебать, видишь ли, татарину! Никак он от своих столичных петербурхских шуточек не отвыкнет.
С конюшни раздавались крики,- Запорю, блядь! Запорю, суканах в бога душу мать! До дома донесите, потом девку дворовую, ебать вас в сраку, и топор - уебать её. Авось полегчает!
Павел Евграфович Пятницкий верил в народную медицину.


Теги:





13


Комментарии

#0 19:09  15-03-2003Alex    
неожиданно.
#1 19:28  15-03-2003ShurA    
До чё грамотно написал-то! Двигай в том же направлении ибо получается здорово!!!
#2 22:29  15-03-2003Амур Гавайский    
Очень стильно, почти стих в прозе. Понравилось.
#3 23:04  15-03-2003Спиди-гонщик    
Ахуенно! Ёж зажигает не по-децки!
#4 23:04  15-03-2003Howard Stern    
описюрительно-- ришпект
#5 23:27  15-03-2003Жирненький1    
Порадовал
#6 00:25  16-03-2003krоt    
а че тут говорить? Здорово!
#7 01:35  16-03-2003Нотов    
респект, ёж хуячишь песдато!
#8 08:18  16-03-2003Мустанг    
мне еще тогда, на удаве понравилось...
#9 19:50  16-03-2003Рамир    
креатиф креатифом... чё харошава!
#10 05:06  17-03-2003Sundown    
как всегда, отлично.
#11 10:00  17-03-2003КОНЬ    
"как мерно бьётся в ночи ледяное сердце" - КРАСИВО... креативно, коротко и ясно. Краткость сестра таланта...
#12 10:06  17-03-2003Куйбышев    
Читал.
<p>Пиздато
#13 11:21  17-03-2003Raider    
Повтор, повтор...
<p>Пиши чего-нибудь новенькое
#14 12:27  17-03-2003Ёж    
Хе-хе, Райдер, ты праф... Сёдни вроде есть мысля одна...
#15 17:06  17-03-2003monteg    
великолепно.
#16 17:13  17-03-2003Kambodja    
Совецкая фантастика 70-х.
#17 14:09  18-03-2003Мужик    
Заипцом.
<p>Не поспоришь.
#18 15:59  18-03-2003МУБЫШЪ_ЖЫХЫШЪ    
кстати, согласен с Камбоджой. Шарит чувак... не ожидал. понравилось потому что ностольгия... сам творил бывало
#19 15:27  31-03-2003Вася    
Зацепило.
#20 16:08  25-05-2004DACHNICK    
заебися!!! Поржал!
#21 21:45  03-10-2006мараторий    
эмигрантам прилюбодейно было бы зачитать.а так-,вцелом-неказисто.
#22 00:04  25-03-2008Дымыч    
Чото прям поверилось, чта етта так и было.
#23 01:04  25-03-2008Докторъ Ливсин    
ахуенная стилизация ..

концовка просто великолепна..

"Павел Евграфович Пятницкий верил в народную медицину"..

ржал-с..


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:37  26-09-2023
: [4] [Литература]
По мнению ведущих собаководов России, анализировавших этот случай впоследствии, любые записи о происшедшем следовало бы сжечь. Однако я всё же принял решение их опубликовать.

***

Стояла непривычная для ноября жара - температура тела Володи превышала 38 градусов....

Дом был самой обычной хрущевкой, обветшавшей снаружи от времени и покоыашийся плесенью внутри от жителей её населявших. Практически все его жители хорошо знали друг друга и не только в лицо, как в других, более новых домах. Здесь рождались и потом жили всю жизнь, чтобы затем отсюда же уйти в мир иной, перед смертью не забыв непременно постучать по батарее, как бы извещая о своём уходе с жилплощади добрых соседей....
11:23  24-08-2023
: [14] [Литература]
Всё, что было между нами,
Подвело свою черту.
Ты ругаешься губами,
Прикреплёнными ко рту.

И, как женщины веками
Добавляли вес речам,
Иллюстрируешь руками,
Прикреплёнными к плечам.

В намечающейся драме,
Предвещающей борьбу,
Я нахмурился бровями,
Прикреплёнными ко лбу....

Вероятность падения снега близка к нулю
В июне, в июле, в августе в Подмосковье,
Но не равна. Поэтому я курю
Ёлку. Курю, доволен.

В окне моего вагона забор, и я,
Взгляд поднимая выше, читаю "Стоп".
Скоро платформа "Правда", но не моя....
14:27  15-08-2023
: [13] [Литература]
Время проломленной крышей течёт,

Жизнь ковыляет намеченным курсом.

Помнишь насильника с Верхних Печёр?

Кажется мне, он обратно вернулся.



Слышь, говорят, что на зоне таким

Жить не дают. Отмотал же тридцатку!

Вот что, писака, ты штуку накинь,

Мне вспоминать этот ужас несладко....