|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Покер
ПокерАвтор: Веселов Александр Зачитав сто бульварных романов до дыр,Старикашка, пыхнув анашу под чифир, Вместе с дымом мой дух отрыгнул в этот мир, И заел запечённым маисом. Он скучает, не радует даже вино, Всё его раздражает, он хочет давно Растянуться в шезлонге, зевнув: «never more»,- И, тупея, смотреть телевизор. И мой дух полетел, словно шар, в КАЗИНО. Мое место – «зеро». Впрочем, мне всё равно. Это кто-то другой – «золотое руно», И телец, золочёный и нежный. Он просил меня помнить, что я – «полный ноль», И к чужим королям лёг на флопе* король. У меня, как всегда, - «двустороннее дро»**, И большие-большие надежды. Но старик, обкурившись, не видит бровей, И с "обкура" к «вальту» шлёт мне «даму червей». И теперь я - король против трёх "королей", А противника шансы ничтожны. Но берётся тайм-аут, и это – беда, И отрезки игры растянулись в года: Старец понял, что «дама» ушла не туда, И «банкует» теперь осторожно. «Дама» счастьем маячит уже много лет, За обрывками действий не виден сюжет, Но пока - тишина и в игре – паритет, И вполне допустимые риски. Непредвзятость КРУПЬЕ обсуждать не берусь, Но единство отрывков рождает дискурс, Возникающий текст обретает свой вкус – С дымным запахом старого виски. Я живу в том раскладе, разладе - земной, Карты домик сложили и стали стеной, Только гость, что придёт не ко мне, а за мной, Улыбается, глядя на «крепость». Есть последняя карта, в ней скрыта вся суть, В ней заложен мёд жизни и серная ртуть***. Либо призом на стол, либо камнем на грудь, Ляжет страшно, смешно и нелепо. …Все остались сидеть. Я, похоже, упал. И склонилась жена, вспучив губок коралл, «Ах, мой бедный малыш!» - «Да, немного устал...»- И, ответив, куда-то поплыл я…. Старикан же бубнил, продолжая дымить: -Только ради иллюзий ты пробовал жить, Но с годами ступень превращается в нить, А две карты - в огромные крылья. ____________________ * Вторая фаза тура в "покере", когда на столе открываются первые три карты. ** неполная комбинация в "покере" с возможностью "достроения" в обе стороны, в данном случае до "стрита"(другое название - "лесенка") *** идеальное сочетание серы и ртути, по мнению алхимиков, лежит в основе "философского камня". Символически изображается парой дамы и короля Теги: ![]() 2
Комментарии
#0 11:50 13-04-2015Седнев
Хуёкер fish Александр, вообще-то "к вальту" не катит. к валету, все же. Понравилось. Мелодика классная Автор разбирается в предмете. Приятный стишок так-то. опустив неведомую мне матчасть можно отметить что здесь язык вполне органичен и создаёт некую ауру однако как стихи это жуткий пиздец из безударных односложных слов Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

