|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Баллада о кирзовых сапогах (к Юбилею Великой Победы)Баллада о кирзовых сапогах (к Юбилею Великой Победы)Автор: Голем * * *Есть лишь одна из полноценных версий, В ней говорится о местечке Керси, Кирза из Керси – ткань, по типу джерси, Придуманная умными людьми, Но нам, славянам, эта англичанка Не стоила ни фунта и ни франка- На родине прославленного танка Построили заводик «Кожимит»! Свечной почти заводик, И химик был не бог, Но в сорок первом годе Он выправил сапог! Артели на засовы, Сапожникам привет, Цех обуви кирзовой - Секретнейший объект! Работал цех, старался понемножку, Расходовал и хлопок, и картошку, Обувку под солдатскую одёжку По осени пошили фирмачи - И, в голенища галифе заправив, Пошла пехота к почестям и славе, В грязи, в огне, в лесу, на переправе Солдата выручали кирзачи! Ах, хороша обнова! Пусть валенки зимой Теплее, право слово, Но летом жарче бой! Нам берцы грели сердце, Сменяя сапоги, Но кирзачи подняли Фашизм не с той ноги! Ещё минуту, если вам не жалко: Шла в обуви солдатская смекалка, Стрельбу все изучали, но вначале Портянки намотай да изучи, А изучив, по взгорьям и долинам Шагай, солдат, от Бреста до Берлина- Война искала юношей в мужчинах И обращала юношей в мужчин! Но у колонн рейхстага Сон обратился в явь, И после канонады Немного постояв, Не возвращаться чтобы За весь житейский срок, Мы развернули обувь Обратно на Восток… Сохраню я обувку в кирзе, Отнесу в наш военный музей И поставлю её под стекло- До чего же нам с ней Повезло… Теги: ![]() 0
Комментарии
Голем, кирзу (ткань для производства сапог и пр.), изобрел наш изобретатель Поморцев Михаил Михайлович, в 1904году, а также брезент, и еще много чего.. послушайте, Пегельман - зачем ви тгавите?! Стёртыч, я взял инфу из газетной заметки в АиФе.. думаю, им можно доверять. нельзя им доверять... скажу только что кирза, тоесть один из множества видов тип шерстяных тканей из овечий шерсти, была когдато названа в честь деревеньки Керси.. но на этом все сходство кирзы и заканчивается.... а сама кирза для сапог.. непромокаемая ткань из шерсти, обычных наших овец и баранов, была изобретена Поморцевым.. и никакого отношения к Керси, конешно не имеет.. ггг Бравое такое. Да оно, вроде,и не сквернятина. Но некоторой возвышенности не хватает. Редко пеняю на отсутствие пафоса, но здесь - тот самый случай. Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |



сс Пасхой тебя, обормот, с любой ггг