Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Осеннее обострение (как будто)

Осеннее обострение (как будто)

Автор: Команданте Зорге
   [ принято к публикации 09:23  24-10-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 1522]
Здесь застывшая осень, дыханье её гробовое,
листья шорох несут, словно дань, на стекло лобовое,
небо буро глядит на ряды тополей в перелесках,
на усталой природы готовые к отдыху чресла.

Пережить бы себя, чтобы мир стал мне неузнаваем,
чтобы я не глядел за оконную раму зевая,
познавая действительность как компиляцию снов, и,
чтобы звёзды мерцали во тьме мне мелодией новой.

Но украдено всё этим сумраком, я в нём украден,
здесь беззвучны слова, мне их не донести до тетради
направления нет, неизведанность и неизвестность,
бездна смотрит в тебя, а тебе то казалось - ты в бездну.

По ночным переулкам блуждая туда и обратно,
вдоль витрин-часовых, арок входов, газонов квадратных
по асфальтовым рекам, как посуху, к мягкой постели -
упираешься в осень, в пустые трамвайные трели,
что врезаются в мглистое и листопадное утро.

Так становится ясно, что мир неизменен, как будто.


Теги:





6


Комментарии

#0 11:07  24-10-2016mayor1     
крепче за шоферку держись
#1 12:21  24-10-2016Команданте Зорге    
майор.
#2 13:12  24-10-2016Шаня Помазов    
плюсану тов. Зорге за "как будто"

Пережить бы себя, чтобы мир стал мне неузнаваем (с)

Это как это?

Это типо 250спирта неразбавленного въебать, а потом, резко, запить таким же колличеством того же продукта?

Чтобы аж звёзды замерцали во тьме... мне мелодией новой?
#3 16:02  24-10-2016Разбрасыватель камней ®    
За сильную концовку плюс. есть шероховатости по тексту, но в цэлом - гуд +
#4 16:23  24-10-2016Евгений Клифт ®    
После двухсот гр. вроде бы утрамбовалось.
#5 18:28  24-10-2016Oчи жгучие    
ничо так..

но тополя растущие в лесочках, чресла эти вычурные, оттчего-то - именно квадратные, газоны, и "пустые" трамвайные трели..

на троечку, короче
#6 06:10  25-10-2016дядяКоля    
каша какая-то. осенняя, правда. пойду уроню чресла в кресло под трели сверчков. трамваев рядом не видно чота.
#7 23:31  26-10-2016Лев Рыжков    
На старте, под перелески с чреслами плевался и гыгыкал. Но потом, вроде, масштаб обрело.
#8 23:49  26-10-2016Команданте Зорге    
Не знаю, даже, у меня основная ставка была, именно, на чресла возникающие из перелесков.

По мойему явный синтез бытия в себе и бытия для себя, окстите
#9 23:49  26-10-2016Команданте Зорге    
сь,Лев.
#10 23:56  26-10-2016Лев Рыжков    
А чо мне оксщаться? Или окстиваться. Прочитал и забыл))
#11 00:20  27-10-2016Oчи жгучие    
Зорге, так откуда в перелеске тополя?
#12 00:25  27-10-2016Oчи жгучие    
надо было както так вот, завернуть

небо буро глядит на ряды тополей у погоста,

на усталой природы готовые к отдыху кости.
#13 12:51  27-10-2016Команданте Зорге    
Не, ну, такая весчть называется топольник, и она существует. Другое дело, что если поставить под сомнение кучность насаждений, т.е. ряды - это будет вполне справедливо.

Можно конечно употребить метафору - на желтеющий дым перелесков, но тогда будут невидны тополя, так усладившие Льва, и необходимо будет куда нибудь втиснуть багрянец (ведь если есть желтизна,так где багрянец - закономерный вопрос).

А вот чресла, по-любому, остаются, наше, ведь, родное.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:13  26-06-2026
: [0] [За жизнь]

Горское сказание
В блаженные николаевские времена, когда горы Кавкасиони ещё не устали держать небо на своих каменных плечах, а реки, не стесняясь, текли молоком для людей храбрых и сердцем нечерствелых, — жил-был в долине, именуемой Алазань, мастер резьбы по живой плоти, единственный и неповторимый в своём роде мясник по имени Ражден....
Глава 22. Прогулка на Гара-Баши.

Предыдущая глава: https://litprom.ru/thread88939.html
Начало: http://litprom.ru/thread88529.html

Солнце скрылось, и придавленные густыми серыми облаками хребты потемнели. В морозной тишине поскрипывал трос....
10:28  22-06-2026
: [14] [За жизнь]

Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор.
Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо....
11:27  19-06-2026
: [4] [За жизнь]
Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки.
Все, чем был ты до этой осени - полная чушь.
Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь.
Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света.
Нету заката, как следствие - нету рассвета....
08:09  10-04-2026
: [0] [За жизнь]
Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали.
Небеса нас манили, что были тогда высоки,
Их ещё не заполнили мрачные тучи печали.

Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....