Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - Ода Одессе

Ода Одессе

Автор: Голем
   [ принято к публикации 09:55  02-07-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 2750]
* * *
Вагон, морзянка многоточий,
Вполпьяна жмётся день к ночи,
Устало сердце кровоточить,
И ни к чему кровоточить:
Одесса, мать моих поэтов!
Тебя люблю я не за это,
А за полынный аромат,
Сухой, солёный запах моря,
Простую надпись на заборе
И разномастные дома.
.
Душа впервые пробудилась,
И ликовала, и звала,
На Ришельевской заблудилась,
По Дерибасовской брела,
Порой, то Гауди по крышам,
То чья-то пёстрая афиша
Меня держали на плаву,
Казалось, из Ленкома панки
В кулисах пыльной Молдаванки
Тевье-молочника зовут.
.
Я словно жил на паровозе,
Пытаясь прошлое сберечь,
За счастье было на Привозе
Застать приветливую речь,
Чугунный Лёлик на скамейке,
Чугунный Бабель в телогрейке,
Но вспомню, отходя ко сну,
Как, шляясь к морю по Фонтанам,
Я в забытьи каком-то странном
Прочёл: «За мусор – прокляну!»
.
И на стене, на зиккурате,
Так, чтоб попалось на глаза,
Сиделец вывел в аккурате
Всё, что осталось досказать:
Прочти, бродяга и бездельник -
Понты порой дороже денег!
Не угасай, огонь в крови,
И таки да, не буду спорить,
Нам Понт Эвксинский станет морем
Надежды, Веры и Любви.


Теги:





3


Комментарии

#0 10:50  02-07-2017Финиcт Я.C.    
прости Голем, но эта ода, больно смахивает на хуету..
#1 10:52  02-07-2017Финиcт Я.C.    
ну подождём что Алёна скажет.. может её и понравится.. всёже она там живёт, когда не в Пномпене... хотя, хз
#2 11:19  02-07-2017Барагозина    
Густо и душевно. Понравилось.
#3 12:04  02-07-2017Разбрасыватель камней ®    
Хорошо, атмосферно +
#4 12:49  02-07-2017Финиcт Я.C.    


Одесса - Мать твою!... Поэтов

Твоих я не люблю - за это:

За их полынный аромат,

Во рту, от язв смердящих, моря

За надпись на моём заборе

За слогон содержащий мат

И разномастные дома.

Похожие скорей на ульи

За их бетонные гаргульи

Голубок, срущих невпопад

То мне на плечи, то на руки...

Я жажду вновь с тобой разлуки

#5 15:21  02-07-2017    
#1 Где-то прочла, что одесситы в седьмом поколении считают одесситов в пятом, понаехавшими. Ну а я чувствую себя здесь иностранкой. бг



Стих ничё так. У каждого свое виденье.
#6 15:27  02-07-2017allo    
ничо Лен скоро и камбоджийские пролетарии скинут ненавистеое иго..
#7 21:21  02-07-2017Лев Рыжков    
Какой бы Мухосранск расписал лучше. А Одесса - сто раз писана-переписана. А сейчас еще и дискредитирована. Так что хуета.
#8 22:16  02-07-2017    
#7 Лев, ты не прав(почти с). Эт я об Одессе..
#9 00:25  03-07-2017Sgt.Pecker    
Одесса временно оккупирована хохлобыдлом.

Скоро ее освободим
#10 10:58  03-07-2017Седнев    
Чота заебали со своей Одессой
#11 14:23  03-07-2017Плодимер Пиздюков    
Выпадают первые строки. Реверанс в сторону не понятно чего.

А потом самое то. Верю в вашу любовь к этому городу.

Понравилось.
#12 23:43  03-07-2017mayor1     
Я все время читаю Голема, и каждый раз хуета.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок

- ты понимаешь, она же меня не любит.
- почему?
- не сосёт...
- значит точно не любит.
- вот.
- а твоя сосёт?
- нет. Но любит.
- как так?
- сказала мне, сосать не буду, но люблю тебя страшно. Сил нет, как люблю, обмудок мой....
10:02  18-06-2026
: [2] [Про любовь]
Как красиво уходишь в рассвет...
Так и небо сиреневой крышей
настигает за тысячу лет
поцелуями ниже подмышек.

Неоторванный ныне от трав,
неотравленный солнцем под тенью,
мой моток поцелуев прав!
Отчего так сжимаешь колени?

Отчего так взвывают сады́...
09:36  04-04-2026
: [11] [Про любовь]
Ах, до алой, до заболотинки,
до искусства её искать!
Целовал я все звёзды-родинки,
обходив целиком кровать.

Разрывал поцелуями грубыми
её нежность, себя губя.
Ты запомнишься ржавыми тру́бами
на исходе седьмого дня.

Из окна вырывая мякоть
этой ржавчины, ты поверь,
я не буду в подъезде плакать....
19:44  01-04-2026
: [4] [Про любовь]
Прошлой весной снег сходил постепенно: ночью подмораживало, а днём таял по чуть-чуть. Было сухо. В этом году межсезонье хлюпало в мокрой снежной каше. Весна не задалась. Отношения молодой пары, как и нестабильная погода, были напряжёнными: обманы, недомолвки, недоверие....
15:48  01-04-2026
:
[101] [Про любовь]
...