Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Банан

Банан

Автор: Ромка Кактус
   [ принято к публикации 17:22  08-08-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 1482]
Сеня с глупым видом. На берегу. В окружении берёз. В руках та часть удочки, на которую точно ничего не поймаешь. Просто толстая бамбуковая палка. Всё остальное в воду улетело. Кануло. Качается на волнах. В солнечных бликах.

И дядя Миша тут как тут. Сел на пригорок, закурил. Смотрит на сенино горе, любуется:

– Что, рыбак, наловился? А? То-то же! А вот я тебе расскажу… расскажу, как мы на плёсе рыбачили. Нас тогда собралось четыре мужика, да я с Петькой. Нам с Петькой лет тринадцать было.

Приехали мы, значит, на место. Ни души вокруг, лепота! Первозданная, мать её, природа! Берёзки, дубки, сосенки, линии электропередачи по-над лесом, да торная дорога на Шушары.

И вот мужики стали закидывать удочки. Я к дяде Вите подхожу, спрашиваю: «Вы, дядь-Витя, на что ловить будете?» А он мне: «На банан». И достаёт из рюкзака этот самый банан. И где только его раздобыл? В стране дефицит, обойный клей на хлеб мажем, а у него такое… Я банан тогда впервые увидел. Ну, думаю, экзотика! А дядь-Витя банан почистил, отщипнул мякоти, между пальцами потёр, поплевал на него для солидности и на крючок повесил. Мужики посмотрели на это и давай пальцем у виска крутить.

Дядя Витя внимания как будто не обращает. Закинул удочку, стоит, смотрит. И тут повело у него! Да ещё как повело! Удилище дугой, дядя Витя аж в воду влез… А через минуту вытянул на берег омуля. Здоровенного! Матерь Божья, такой красивой рыбы ещё поискать!

Мужики, глядя на это чудо, языками поцокали. Удят стоят. А дядя Витя снова удочку закинул. И сразу почти клюёт! Вот те раз!

Так дядя Витя одного за другим вытащил семь красавцев. Еле в ведро поместились. А у мужиков с их перловкой ни единой поклёвки.

И стали тогда мужики на дядь-Витю наезжать. Дескать, что ж ты делаешь, падла, весь клёв у нас увёл бананом своим. И теснят его в прибрежные камыши… Тут, не поверишь!.. самый крупный омуль, первенец, так сказать, голову из ведра высунул, рот раззявил и говорит человеческим голосом: «Ну чо вы, мужики, из-за пустяка кипишуете? Совсем того? И не видите, как пацан всю водку вылакал».

Смотрят мужики, и впрямь, лежит на пригорке Петро, еле шевелится. Шкурка колбасная к губе прилипла. И визжит Петька, словно хряк, которому морду гвоздем царапают.

Петька потом от стыда в Америку мигрировал. Там никто не понимает, о чём он визжит, когда напьётся.


Теги:





11


Комментарии

#0 18:53  08-08-2017allo    
опять разбудили не дали досмотреть суки
#1 19:26  08-08-2017Финиcт Я.C.    
про Петра Яковлевича штоли*
#2 20:25  08-08-2017Шева    
/однако/(с) гг И что нам прилетит с того берега?
#3 23:48  08-08-2017дядяКоля    
В начале чо за проблема с удочкой? Снял штаны и всё. Или вторую удочку у кого попросил.

Омуль в Шушарах - это сильно. Даже без банана и перловки, гг

Про Петьку в конце тоже смешно. +

#4 00:17  09-08-2017Ромка Кактус    
allo, что тебя беспокоит?



дядя Коля, это были когда-то бамбуковые составные удочки из двух частей с медными кольцами (цилиндрами?) в месте стыка. верхняя часть могла улететь во время заброса, если был слабый контакт медных втулки и вала. я не уверен, что такие удочки были в щенячестве Шнякина, ну да то фонтастега, как и омули и прочее. ну ты понял

а человек, впервые оказавшийся в некоторой ситуации, обычно буксует и ведёт себя совсем не так, как бывалый мужик. надо думать. реализм par excellence

не знаю, что здесь нужно пояснять

#5 00:21  09-08-2017херр Римас    
В Шушарах скорее трипер поймаешь, чем омуль то

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:22  21-06-2026
: [0] [Было дело]

А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха....
15:38  16-06-2026
: [1] [Было дело]

Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии.

Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать....
15:04  15-04-2026
: [0] [Было дело]
Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.

— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую....
14:02  09-04-2026
: [2] [Было дело]
В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел. 

Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках....