Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Здоровье дороже:: - Как способ существования белковых тел

Как способ существования белковых тел

Автор: Шева
   [ принято к публикации 11:48  25-10-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 1241]
После полутарелки манной или рисовой каши и чашки кефира, что ему давали на завтрак, он обычно взбирался на высокий алюминиевый барный стульчик, стоявший в углу лоджии, устраивался там поудобнее, опираясь спиной на стену, или, наоборот, локтями на широкий подоконник, и приступал к процессу ежеутреннего осмотра своих владений.
Условных, конечно.
Перво-наперво - очередь на маршрутку, конечная остановка которой была возле их многоэтажки и отлично просматривалась из окна.
Было два крайних варианта.
Первый - жёлтая маршрутка только что отъехала, и на остановке никого не было, либо торчали лишь две-три фигуры. Это был неинтересный, скучный вариант.
Второй вариант - когда, наоборот, маршрутки долго не было, и на остановке образовывалась приличная, длинная очередь, иногда - аж до табачного киоска.
Интересно было смотреть на людишек, нетерпеливо перетаптывающихся в очереди, постоянно оглядывающихся назад - не подъезжает ли маршрутка?
А еще лучше было, когда шёл дождь.
Или снег.
Тем, кто запасливо прятался под зонтиками, было, конечно, легче. Хотя отдельные капли, наверняка, и под зонтиком доставали.
Но гораздо интереснее, веселее было смотреть на тех, кто зонтика не имел, но держа место в очереди, спрятаться нигде не мог, и лишь выше поднимая воротник, норовил уберечь хоть шею от противных, мокрых, колючих дождевых капель.
Когда ты в это время сидишь в тёплой, сухой квартире и наблюдаешь за этой заранее проигранной борьбой человека с природой из окна, как-то даже настроение поднимается.
Но очередь на остановке была так, - для затравки.
Как стандартный зачин сказки про «тридевятое государство».
Главное, конечно, было - это дорога.
Широкая, шестирядная, с небольшим плавным поворотом перед их домом, уходящая вдаль к троллейбусному кольцу.
С высоты десятого этажа дорога выглядела красиво, внушительно, солидно. Но, собственно, не сама дорога так привлекала его внимание, а машины, бегущие по ней.
Как он их про себя называл, - бибишки. Возникающие будто из ниоткуда и исчезающие тоже неведомо куда. Спешащие как на пожар и всё время норовящие обогнать друг друга.
Особенно интересно было наблюдать, как они скапливались перед красным светофором, а затем нетерпеливо срывались на жёлтый, чтобы опередить соседнюю машину.
Будто это что-то меняло в их жизни.
Особой удачей он считал, когда удавалось увидеть обгоняющую других и несущуюся с воем бело-синюю полицейскую машину со сверкающей красно-синей мигалкой.
Или, что бывало гораздо реже, - ярко-красную пожарную машину, громко трубящую - «уйди с дороги, уйди с дороги!».
Или несущегося торпедой и рычащего на весь микрорайон затянутого в чёрную кожу байкера на хромированном двухколёсном чудище.
Если он наблюдал жизнь с этой стороны окна, то за ним наблюдали с той стороны.
Пернатые, а точнее - голуби.
Так и норовившие потоптаться на карнизе и заглянуть вовнутрь, - а кто там? а зачем он там? а нет ли у него для них остатков манки или другой какой съедобной вкуснятины.
Стрижи и вороны на карниз почему-то не садились.
А жалко.
Один раз, правда, случилось чудо - к нему прилетела сойка. Коричневая, крупноголовая красавица с синеватым отливом крыльев. Посмотрела на него внимательно, - А кто у нас в этой большой стеклянной клетке живёт?
Затем, будто испугавшись, как бы и её в эту клетку не затащили, спрыгнула с карниза и, энергично взмахнув крыльями, улетела в сторону лесопарка.
Из которого иногда сюда, ближе к домам и дороге, выбегали белки. Но чтобы увидеть эти маленькие пушистые рыжие комочки, надо было очень внимательно смотреть вниз, на землю. Поскольку он был непоседа, обычно это ему быстро надоедало, да и высота была немалая - десятый этаж, всё-таки видно не очень хорошо.
Зная его пристрастия, месяц назад на последний день рождения ему подарили отличную игрушку - небольшой бинокль.
Китайский, конечно, да какая разница - лишь бы увеличивал.
Ну, с биноклем у него совсем другая жизнь наступила. Можно ведь не только на бибишки и на белок смотреть, можно ведь и в окна соседних домов заглянуть, туда, где шторы не задёрнуты.
Когда человек думает, что он один в квартире, иногда он такие чудасии вытворяет, - любо-дорого смотреть.

Да…
Смотреть на бегущие машины, пережёвывать в памяти лучшие мгновения жизни, - что еще остаётся в восемьдесят пять?
Спешить некуда.
Туда?
А на фига?



Теги:





2


Комментарии

#0 13:42  25-10-2017Анна Иванова    
Здравствуйте, Шева. А это какой литературный жанр? Эссе? Я пока мало смыслю во всех этих тонкостях , поэтому спрашиваю.
#1 14:25  25-10-2017mayor1     
грустно
#2 16:09  25-10-2017Шева    
Здраствуйте, Анна Иванова. Спасибо за вопрос. К сожалению, не смогу Вам ответить, ибо не литератор, я всего лишь складываю буквы в слова, а слова в предложения. Но Вы не расстраивайтесь и не отчаивайтесь, здесь много акул пера, которые, я думаю, любезно Вам помогут. Да и автору - чтобы знал, что пишет.
#3 16:21  25-10-2017Лев Рыжков    
Когда описывается вселенная героя - это чудо как хорошо.

А вот бинокль как-то конъюнктурно в текст проник. И все испортил, на самом деле. Надо было подробней про него. Какую-то историю, может, сделать. Или чтобы дед какой-нибудь секрет подглядел.

Просто чувствуется, что начало писалось на хорошей волне. А кончало - на отъебись.
#4 19:40  25-10-2017Финиcт Я.C.    
угу... нормально...

только старики не говорят "бибишки", и не думают так уж по детски, хоть и говорят что "в детство ударился"..
#5 06:08  26-10-2017дядяКоля    
Нормальный такой Альцгеймер. +

Эх, дожить бы...
#6 13:20  26-10-2017Разбрасыватель камней ®    
Мой свояк гораздо моложе, но часто развлекается разглядыванием чужой жизни в доме напротив. Правда, девайс у него намного круче китайской поделки. +

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
20:52  31-12-2025
: [3] [Здоровье дороже]
Сегодня рано-рано, по темноте, смотрел в окно: Вот полная Луна зашла за ствол тоненькой березки, получилась…хм...залупа, потом внизу огни города подсветили пару кучевых облачков…
Блин, неужели это то, что думает вселенная обо мне? Я возмутился:
- Да пошла ты, что я, напрашивался, что ли?...
02:07  28-12-2025
: [2] [Здоровье дороже]
Ортодонт исправит зубы у кого они кривЫ
Психиатр ударит в бубен, как душою не криви

Мир поможет офтальмолог - глазом точно рассмотреть
В жопу палец ткнёт проктолог -
Целый палец, а не треть

Только лишь поэт Григорий ничего не совершит
Никого он не исправит, словом мир не оглушИт

Вот сидит он вечерочком, прогуляться то облом -
Пишет, балуясь хуёчком, под обшарпанным столом

Приложите полотенце, вы Григорию ко лбу!...
23:23  23-12-2025
: [11] [Здоровье дороже]
Ветви разбил инсульт. Судорога мороза.
В воздухе зреет стресс. Зданий белеют лица.
Раннее утро. Мрак. И не проснулся ветер.
Комья слетают с крыш, словно самоубийцы.

Прост, как букварь, квартал, как дважды два - четыре.
Белые взяли власть....
16:11  19-12-2025
: [11] [Здоровье дороже]
Обычно зайцы живут в лесу, но этот жил в посёлке городского типа. Долговязый дурачок по кличке Заяц.
Он приходил к нам в детский сад, хотя был лет на десять старше. А мы его просто дразнили- Заяц, Заяц и убегали. Потом за ним приходила его мать по прозвищу Вязаная Роза....
12:09  14-12-2025
: [5] [Здоровье дороже]

Я не вынул однажды из бабы
И она мне потом родила
На себя же похожую жабу
Ровно в три с половиной кила))

Тот конверт, что орал лишь и срался
Мне сказали без всяких любить
И я честно пол года старался
А потом захотел всех убить

Баба стала конкретною стервой
А конверт ещё больше стал срать
И я бабу убил тогда первой
А конверт решил просто отдать

Я свободен и нервы в порядке
И теперь за собою слежу
Чтоб не выросло больше на грядке
Я теперь ни в ког...