Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - детские воспоминания

детские воспоминания

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 09:29  05-03-2018 | Лев Рыжков | Просмотров: 1643]
В детстве мир вокруг видится через призму. Очень многое начинаешь понимать лишь много лет спустя. Да и то если память не подкачает. Я в детстве не понимал кто такие бомжи. Даже слова такого не знал. У нас их называли бичами. Да и было то их на весь наш пгт всего двое: Петрович и Рашид. Петрович был щуплым стариком. По крайней мере так мне тогда казалось. Думаю на самом деле ему не было и шестидесяти. Весь синий от тюремных наколок, с орлом во всю грудь, свесившим крылья на обвисшей коже. Нанимали Петровича на разные работы. Кому огород вскопать, кому яму под сортир вырыть. Да мало ли у нас таких калымов. Отец как раз был в очередной длительной командировке от Совхоза и сказал матери чтобы наняла "этих" вырыть новую яму под канализацию. Почва у нас- глина с песком, особо не забалуешь.
Петрович и Рашид были птицы разного полета. Это было сразу заметно даже такому мелкому как я. Несмотря на свою преклонность, Петрович держался в каких=то своих, тогда мне совсем не понятных, рамках. С Рашидом он работал почти вровень, но лишь работал.Отдыхая, они почти не разговаривали. Рашид был родом из Средней Азии, бог его знает, то ли с Узбекистана, то ли с Таджикистана. И как его занесло в наши Волгоградские степи никто не знал. Говорили, что когда его в очередной раз отлавливали менты, то немного били, для порядка и сажали на поезд к себе в чуркестан. Но Рашид всегда с поезда где-нибудь спрыгивал и возвращался. Человек он был безобидный,не пьющий и работящий. По-русски говорил, как мне тогда казалось, смешно, по-детски коверкая слова. Он был похож на Саида из "Белого солнца пустыни".
Петрович мамке строго запретил давать ему деньги пока не закончат работу. А то запьет и тогда ищи-свищи ветер в поле. Щи попросил не греть, лишь чуть-чуть, горячее его тюремный организм совсем не принимал. Петрович часто кашлял и сплевывал такие сгустки от которых становилось не по себе. Рашид же ел жадно, с каждой поднесенной ко рту ложкой благодарил мою мать за подношение.
За два дня Рашид и Петрович закончили работу. Получили плату и растворились в своих серых буднях. И даже странно, что я о них потом почти ничего больше не слышал. Хотя, возможно, это свойства детской памяти отсеивать ненужное. Уже позже узнал, что Петрович умер в диспансере. Его пытался спасти один врач, но Петрович в очередной раз с кем-то запил и этим поставил большую точку в своей неизвестной биографии. Про Рашида я и вовсе ничего не слышал. Может сгинул чудак-человек, а может уехал в свой "чуркестан" и там стал королем,ну, или кто там у них самый главный.


Теги:





15


Комментарии

#0 09:29  05-03-2018Лев Рыжков    
Годится.Заголовок, конечно, не в дугу.
#1 09:32  05-03-2018отец Онаний    
ну не про бомжей же
#2 11:43  05-03-2018Стерто Имя    
ну, что бомжи что бичи, суть одно и тоже.. кусочки жизни Отца Онания.. и правда.. собрал бы чтоли в кучу, потом постил.. а так, непонятно, о чем, и воюбще, зачем все это
#3 12:51  05-03-2018mayor1     
хорошо.
#4 13:31  05-03-2018Костя Босота    
+
#5 19:12  05-03-2018Шева    
Нормально.
#6 23:18  05-03-2018allo    
да не одно и то же Юр.. бичевали обычно здоровые мужики по своей воле с романтическим цыганским заёбом а бомжи эт прямой продукт эпохи нашего дикого рынка - ментовская же аббревиатура бездомных

сейчас опять кстати появляться стали заметно..
#7 23:37  05-03-2018Стерто Имя    
ну бомжи тоже на месте не сидят. их гоняют, травят, забирают в рабство на пахоту.. приходится сниматься с места на место
#8 23:39  05-03-2018Стерто Имя    
бич, этож потерявших корабь матрос.. оставшийся на берегу
#9 23:39  05-03-2018Стерто Имя    
что и бомж, по сути
#10 23:53  05-03-2018отец Онаний    
есть такой хороший фильм конца 80-х "Камышовый рай". Как раз про бичей и про бомжей
#11 00:01  06-03-2018allo    
ну.. наверное ты прав

я просто знал пару человек - работали у нас в разное время - у них и хаты были где-то далеко но они бродяги по натуре.. сами про себя говорили что бичуют
#12 00:01  06-03-2018херр Римас    
Хорошый этюдик, удачный.

Посмотри Кено Точка чтолли, напиши про проституток.
#13 00:25  06-03-2018отец Онаний    
Годный фильм Точка
#14 21:28  06-03-2018дядяКоля    
+ Мемуарно. Но про дедушку с ножевкой поинтереснее было.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:22  21-06-2026
: [0] [Было дело]

А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха....
15:38  16-06-2026
: [1] [Было дело]

Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии.

Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать....
15:04  15-04-2026
: [0] [Было дело]
Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.

— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую....
14:02  09-04-2026
: [2] [Было дело]
В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел. 

Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках....