Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Черно-белая мелодрама

Черно-белая мелодрама

Автор: Заврин Даниил
   [ принято к публикации 14:53  05-11-2018 | Лев Рыжков | Просмотров: 1238]
— Она не шумела, – вот первое, что я смог сказать полицейскому, когда он постучался в мою дверь и спросил про мою соседку. И знаете, ведь соврал! Потому что она была единственной, кто создавал шум на моей площадке.
Старая, вечно красная, разбитая, мрачная, она ненавидела всех. Ненавидела и презирала, являясь при этом чем-то средним между бомжом и алкашом. А ещё этот запах. Он был просто отвратителен. Наверное, так смердят дохлые собаки, которых я, слава богу, не встречал.
Вообще об этой женщине можно говорить долго. Я помню, как она схватила своей мощной рукой провода и с диким ревом выдернула их, протестуя против интернета. Как выпрыгивала из своей норы при любом маломальском шуме и начинала вести маленькую войну против всех. Как всегда, ходила босиком и обожала лупить в мою дверь. Как она одна могла создать такую волну неадеквата, что все остальные соседи, будучи вполне приятными людьми, просто меркли в её ауре, пусть их и было в пять раз больше. И вот так продолжалось несколько лет, пока, наконец, она не умерла.
Уставший полицейский пригласил меня в её квартиру не сразу, он ещё походил по коридору в поисках добровольцев, но это было не так просто, все прекрасно знали, в каком состоянии может находиться ведьмина нора.
И ведь правы были. Практически во всем, кроме, пожалуй, одной маленькой детали, которую даже я заметил не сразу, так как фотографии этой злобной пенсионерки практически срослись с грязной стеной.
Удивительно, но в молодости она была довольно симпатичная, даже, можно сказать, красивая. Да, да, сложно поверить, но это зло было весьма и весьма милым, даже привлекательным, стоило лишь стереть пальцем пыль, стараясь не привлекать внимание копа, в это время опрашивающего мою вторую соседку.
Иван, кажется, так полицейского звали. Дотошный такой, что было весьма кстати. Фотографии полностью завладели моим вниманием и от одной я перешел к следующей, наблюдая, как нещадно время колотило мою вредную старушку, постепенно отнимая столь великий внешний дар.
Нет, тут нет злорадства, просто неожиданно, вот и все. Ведь за этой опухшей физиономией очень сложно разглядеть былое совершенство внешних форм. Старалась, видно, бабка, до самого конца вгоняя себя всё больше и больше во мрак. Но что от неё ожидать. У людей с таким характером жизнь иначе и не строится. Сначала по всей родне пройдутся, а потом спиваются в одиночестве, а если учесть былой пафос от внешних данных, то злобы столько, что только провода и дергать. С проводами просто больной вопрос.
Заинтересовало тут другое. На одной из фотографий я увидел молодую девушку. Судя по всему – дочь, так как девушка была вылитая в молодости мать. Красивая, высокая, стройная, перенявшая от матери почти все. И была не одна, а с маленькой девочкой. Опять же, судя по всему, внучкой. Я, как мог, попытался рассмотреть лица обеих. Затем прикинул в уме примерный возраст внучки и, о боже, она была моей ровесницей!
Да, это немного кощунственно, но, тем не менее, зачем упускать такой шанс. Ведь она просто обязана прийти на похороны и отдать должное своей бабуле, пусть и ненавидит её всей душой. К тому же, освобождается квартира и, вполне возможно, молодое и прекрасное создание попробует её осмотреть, значит, шанс нашей встречи крайне высок.
Я помню, как настолько увлёкся разглядыванием фотографий, что не сразу понял, что меня зовет полицейский, уже закончивший допрос соседки. Пришлось оторваться. Как-никак, но гражданский долг выполнять надо, помогая нашим полицейским.
Кстати. Оказывается, моя соседка видела эту девочку. Говорила, что та заходила, проведывала бабку. По её глазам и голосу я вдруг понял, что прав. К тому же, она назвала её очень красивой. Вуаля, осталось только дождаться всех похоронных процедур. Что я и сделал, вызвавшись помогать этому разбитому от кучи подобных дел участковому.
Но, увы, получилось всё не так гладко, как я думал. И дело даже не в том, что эти двое не особо любили друг друга. Все эти внутренние распри никак меня касались. Проблема в другом. Несколько месяцев назад эту девочку сбил грузовик, уничтожив тем самым любую возможность закрутить с ней роман. Он просто её раздавил. Её, бабкину жизнь и мою идею, вернув меня в прежнее русло, несколько пошатнувшееся от грязных настенных фотографий.


Теги:





-4


Комментарии

#0 14:54  05-11-2018Лев Рыжков    
Есть сырые места. Но автор, кажется, хороший.
#1 15:23  05-11-2018mayor1     
Злобное какое произведение.
#2 16:31  05-11-2018Шева    
да ну нахуй
#3 16:35  05-11-2018Mavlon    
Необстругано. Заготовка. Но нерв есть Плюсану
#4 16:46  05-11-2018Козетта    
Я бы сказала, сплошные нервы. Неказисто, но читабельно
#5 23:19  05-11-2018херр Римас    
Не, тут воопщим такая слишком упрощенная зарисовка, бапку можно было и потрагичнее зарисовать, отложенное знакомство с кем там, внучкой и ее гибель,ну воопще какая то чушь.Ну и дохлых собак не встречают, а наверно находят,натыкаются.

Тут на минус все
#6 05:33  06-11-2018зиндан    
В финале афтар совсем размяк наверно плакалЪ. Так-то слог неплохой но особо не поставленный. Ну лана в начале можно списать на концептуальность - "в мою дверь и спросил про мою соседку. ... на моей площадке." Но в финале ващще дробью - "не так гладко, как я думал. И дело даже не в том, что эти двое не особо любили друг друга. Все эти" - данунах, те-эти-то-сё.

У меня была пахожая идея тока жощще, условное название "Третья попытка" но так и не собралса. Типа йуноша лет 17 влюбилса в одну красотку но там жызнь закрутила, тудасуда вопщем своих чуств не выразил и горевал. А лет через 20 хуякс приехал в родной городок и видит - она идёт! И точно такая же бутто не было 20 лет! Потом узнал - дочка. Опять заиграла кровь, ну хуле 20 лет не разница, ща наверстаю. И апять чота както не сложилось. Дочка дыщ вышла замуж, стала меняцца, кароче не то. Но у неё родилась а5 девочка! И вот мужык розмышляет - ничо, лет через 17 мне ищо и 60 не будет, ну уж тогда я не упущу! Наверно правильней было бы назвать "Тройной далбайоп", не? Трагикомедия ога.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
На пятом этаже
я распахну окно
когда закат остудит облака
чуть- чуть .

Там где то в высоте
есть двери в пустоте
есть вход где ты нашла свой звёздный путь-
прошу вернись назад
мой нежный космонавт
со мной побудь…

Столб молнии сквозной,
пронзает горизонт
глухой далёкий гром
вдруг ....
21:53  11-08-2026
: [2] [За жизнь]
Сейчас утро. Начало августа. Идет дождь. М-да…лето идет к концу. Нет-нет, ни одного желтого листка еще нет, еще вполне тепло и дни еще долгие, но…идет к концу. И дождь тоже идет. Хм…и лето и дождь куда-то идут. А я люблю дождь, вот люблю и все. Любой - и тот, который моросит, заворачивая город в мокрую вату и съедающий все звуки и холодный осенний и всякий другой, как и сегодняшний - как пел когда один симпатичный юноша в старом фильме - «…нормальный летний дождь…» Кому скажешь, люди удивляются - странный т...
22:03  10-08-2026
: [30] [За жизнь]

Комната, которую мне удалось снять в пригороде Тель-Авива, если точнее, то в районе Яффо Далет, была размером не более десяти квадратных метров. Она была частью двухуровневый квартиры. В комнате компактно умещалась кровать, шкаф для одежды, телевизионная тумба и собственно сам телевизор, который не работал и лишь притягивал пыль....
Эти камни впитали достаточно много крови.
Искусство бывать счастливым - грусть.
Барбершоперы комарикам подстригают брови.
А мне как-то похуй, да и пусть.

Потому что в снах - ромашки и васильки
уже режут горло тесным минутам радости....
Существовать ощущается как не очень,
предугадывая, чем всё кончится.

Время стало на Сальвадора Дали похоже
в нём больше сюра, чем во времени колокольчиков.

Время как Пикассо,
полотно Герника
ассоциацией от ума гибель
нехотя вспомнил Коперника,
у Пикассо кубизм не шагал строем
надо вплести сюда горизонт событий....