Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Пустите даму!:: - Потные телки

Потные телки

Автор: Эдуард Жопов
   [ принято к публикации 17:30  20-06-2023 | Седнев | Просмотров: 463]
- Граждане, случилась беда: солнце слишком горячее, - начал председатель колхоза Виктюк. – Скот потеет, хиреет, теряет вес и надой. Поручаем зоотехнику Растрелли решить проблему.

Федор Растрелли – бывалый спец. Коровы ломали копыта о его гранитное сморщенное лицо, а быки теряли семя при виде скалообразной спины. Федор разменял пятый десяток. Помышлял уйти на пенсию, но случился девяностый год, в нуле которого язвило палящее солнце, выжигавшее их калужскую деревеньку и колхоз-банкрот.

Федор осмотрел коровники: крыш нет. Искал тень в других местах. Нет. Нет тени. И холодильников тоже. Позвонил в посольство Индии: русские умники эмигрируют в «ихни» Штаты да Израили, а наши коровы поедут на священную индийскую землю. Примите советских телок. Нет. Отказали.

Ночью Растрелли погнал стадо в дремучий лес. Широкую дорогу освещала голодная красная луна. Федор вел стадо через стройные осины, уходил на величественные дубы, заплакал у русской худенькой березки.

- Ах «разытак» в душу мать! Скоты! Мрак накрыл Родину! Пойдем, дорогие, искать тень в другие края, – крикнул Федор коровам, затем устало посмотрел на звезды с кулак, жадно влил в себя чекушку, лег спать.

Проснувшись, Растрелли удивился: стояла смуглая летняя ночь, холодная, с ползущем туманом. На часах было девять утра. Коровы же неспешно щипали «трАву», играючи били друг друга облезлыми хвостами.

- Чудо ли? – осмотревшись, спросил Федор.

- Смерть, - ответила рябая худая корова. – Хоть и при Советах еще живем, а чекушка твоя делана в подвале. Погиб ты, Федор.

- А вы, коровы? – сдерживая слезы спросил Растрелли.

- А мы ушли в Вальхаллу. Мы сухие, в тени. Мы с тобой, Федор.

Федор было заплакал, сморщился до ежа, а потом распрямился памятником Пушкину, улыбнулся, даже засмеялся.

- Жил зоотехником, а умер героем.

В серо-зеленом небосводе Луна обнажалась белым светом…

Майорка, 1991 г.


Теги:





0


Комментарии

#0 17:30  20-06-2023Седнев    
Про животных
#1 18:47  20-06-2023Oneson    
Интересный персонаж. Буду наблюдать
#2 19:00  20-06-2023отец Онаний    
+

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
13:15  13-05-2025
: [3] [Пустите даму!]

От любви не прячется
По судьбе ходившая
Дама до чудачества
Вспоминая бывшего.
Быть привыкла за своим
За другим желается
Вместе скуку победим
Не спеша отчаяться.
Друг уже в большую жизнь
Звал без промедления
Хоть квартиру покажи
На краю терпения....
12:54  13-05-2025
: [7] [Пустите даму!]
Предисловие автора: все имена, фамилии, события и названия вымышлены. Любые совпадения случайны.

***


Это был теплый майский день. У меня был час на обед. Недалеко от офиса, где я недавно устроился работать, была сеть кафе быстрого питания, в которую я заглядывал примерно раз в месяц....
07:57  12-05-2025
: [6] [Пустите даму!]
Сияет Марс в глубинах мирозданья.
Цировка ржи на пахоте былинной.
И я иду на первое свидание
(оно ж последнее) с очередным мужчиной.

Ворчит маман с навязчивым участьем -
Хороший парень с докторской в кармане.
У каждого свое понятье счастья
вне философских сартровских влияний....
02:14  09-05-2025
: [6] [Пустите даму!]
Для Искусства я бесславный безликий гой
на очередном биеннале безумных фантасмагорий.
Жизнь течет невозвратно Угрюм-рекой,
И кружит воронье над трупами аллегорий.

У моей бессонницы ясный совиный взор,
Крылья летучей мыши и волчья морда....
00:35  05-05-2025
: [10] [Пустите даму!]
Закрыв глаза, на ощупь изучает
его шаги, как Брайля алфавит.
Она перешагнула грань отчаяния,
где самолюбие больше не болит.

Скулит в ночи на скомканной подушке,
Пристыв одна на льдине простыней.
Ей снится сон: она его игрушка.
Нежданный и негаданный косплей....