Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - ***

***

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 21:45  10-10-2023 | Антон Чижов | Просмотров: 582]
Никакой трагедии не случилось. А если вы мне не верите, то Бог вам судья, потому что я никогда не вру.
С самого раннего детства, еще мой дед, которого я должен был совершенно не помнить, потому что мне было всего три года когда он умер, но я прекрасно всё помнил. Так вот, с самого раннего детства, мой дед закалял меня истиной. Суть истины сводилась к одному – никогда никому не врать. Что может быть проще. И я, еще плохо владея словами в виду малолетнего возраста, улыбчиво дал деду честное слово карапуза, что всегда буду говорить только правду.

Дед умер, оставив меня в раздумьях на долгие лета. Так я просидел перед телевизором до тридцати девяти лет. До сорока оставалось чуть менее трех месяцев, но уж больно устал я сидеть на одном месте. Да и телевизор в нашем доме никогда не включали. Так что пялиться в одну пыльную точку, то еще занятие.

Я встал со своего места и немедля стал открывать для себя окружающий мир. Я прошелся по дому, пугая своим появлением родителей и младшую сестру. Стянул со стола последний пирожок и молча положил его себе в рот, несколько раз почесался в разных местах, тем самым давая понять, что неплохо бы помыться за столько лет. Когда родители мои снова закрыли рты, вставив на место свои выпавшие зубные протезы, а сестра перестала креститься, делая это впервые, и потому начинала она ни со лба, а с живота, в котором урчал готовившийся к выходу на свободу очередной малыш, третий за её короткую незамужнюю жизнь. Меня снова приняли в семью, будто бы я только что родился или вернулся с войны, которой не было конца. Наперебой мне стали предлагать еду и услуги. От еды я не отказывался, услуги же придирчиво перебирал. Наконец, к вечеру, когда уже все соседи и ближайшие родственники знали о моём чудесном «возвращении», я чистый и сытый, смог впервые раскрыть рот. Слова путались, цепляясь за нёбо, застревали между зубами, царапали дёсна, и на выходе получалась такая тарабарщина, что хотелось заткнуть уши. У сестры даже начались преждевременные роды, и тот, третий младенец, которого сегодня совершенно не ждали к столу, явился на свет прямо в гостиной. Его нарекли Ванькой. Так всем было проще.

Постепенно, я начал пережевывать слова и превращать их в правильные формы, и они ровными предложениями выписывали пируэты, лились прямо в родственные уши, которые уже не приходилось закрывать. Я поведал почему столько лет был недвижим, а также о том, что планирую делать дальше. Каждый из родственников понимающе угукнул, а новорожденный Ванька ласково срыгнул. Утром я вышел из родительского дома и растворился вместе с туманом.
Я обошёл мир вдоль и поперек и всегда держал слово данное своему деду. Даже в самые трудные моменты, когда ложь была бы во благо, я жертвовал всем, но не сгибался. Вернувшись в родительский дом, я взглянул на себя в зеркало и увидел, что в нём отражается старик, очень похожий на моего деда. Родители мои давно были мертвы, сестра пропала без вести, а её многочисленное потомство разбрелось по белому свету в поисках родных отцов и лучшей доли. Так что я сел на своё место, на котором когда-то просидел до тридцати девяти лет и покорно принялся отсчитывать оставшееся мне время. Вместо старого пыльного телевизора, в мутное око которого я так безнадежно смотрел все эти годы, кто-то поставил горшок с кактусом, который давным давно засох, но смотреть на него мне всё равно было очень колко. Я несколько раз моргнул и в последний раз вспомнил про своё обещание. Думаю, что скоро свижусь с дедом и расскажу ему, как прожил всю свою жизнь под его гнётом. А он улыбнется мне в ответ и скажет, что пошутил.



Теги:





2


Комментарии

#0 21:47  10-10-2023Антон Чижов    
хорошее

на моего Гришу похоже по стилистике
#1 21:53  10-10-2023отец Онаний    
И на Маркеса
#2 21:58  10-10-2023Антон Чижов    
да ты эстет гггг

#3 22:13  10-10-2023Антон Чижов    
в принципе похоже на Хосе Буэндия, да.

Много лет он сидел в хижине под. Глядя на идиота под дождём, что, оброс, посмуглел, ел только бананы и подножную траву. дети смеялись над идиотом, он щербато и добродушно ухмылялся в ответ голопузым негодяям. постепенно взрослое население Макондо забыло про него, и воспринимало не чаще кактуса, или пальмы, коих было в избытке.л

Какого же было удивление, когда дряхлый старец вылез из под навеса, потянулся, показав невиданную доселе мощь покрытого сединой тела, и объявил: пора в путь. в Эльдорадо.
#4 22:16  10-10-2023отец Онаний    
Показал всем хуй
#5 22:22  10-10-2023Антон Чижов    
интересное, судя по всему,, зрелище
#6 22:24  10-10-2023отец Онаний    
Дряхлый хуй... Это врядли
#7 22:25  10-10-2023Антон Чижов    
окстись уж. если б я признался....
#8 22:29  10-10-2023mamontenkov dima    
Всё лучше строку гонишь. Отлично. Про Маркеса уже сказали, ну ладно...
#9 21:03  12-10-2023Прохор    
Вчера коммент нопейсал, а тыцнуть наверно забыл. Дословно не помню, но что текст охуенен, это точно+
#10 21:26  12-10-2023отец Онаний    
Спасибо
#11 21:44  12-10-2023Шева    
Очень. Молодца
#12 23:52  12-10-2023отец Онаний    
Спасибо

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:01  28-10-2025
: [10] [За жизнь]



Живёт в городе С. брат Михаила Боярского, Коля. Только Михаил знать не знал, что есть у него брат, да ещё и близнец. А Коля, как раз наоборот, всем трепался что он брат знаменитого Дартаньяна всея Руси. И зуб давал.

Работал Коля Боярский водителем автобуса КАвЗ-685....
Сереге.

Теплый летний дождь по ржавой крыше —
не услышал.

Густой туман над рекой
пепельным цветом, волну за волной,
луну в бледном прикиде —
не увидел.

Красно-жёлтый грохот опавшего листа,
шум осени идущей по глади холста,
по аллеям, вдоль стен и закоулкам страны,
тихой сапой, без объявления войны,
но как-то воровато, словно мыши —
не услышал....
11:34  15-10-2025
: [19] [За жизнь]
Папа, мама, ваш сын уже взрослый дебил.
Я помню, был я строптив и вас не хрена не слушал.
Как говорится, батя, мало ты меня бил,
И по дням рожденья тянул к потолку за уши.

Я жизнь прохерачил, как Мэрлин своё пум-пи-ду,
Стихи писал, танцевал, ну, как идиотик....
00:27  11-10-2025
: [6] [За жизнь]
Я стою под листопадом,
Как красавица под душем
Голову задравши к небу
И притоптывая чуть.
Миллиардов мне не надо –
Деньги, как известно, сушат.
Растянуть мгновенье мне бы
И себя к себе вернуть.
Только это лишь мечтанья,
Не попрёшь вразрез с натурой –
Если ты банкир циничный,
То навряд ли ты поэт....
Ночь как рояль- диезы и бемоли
Грызут педали в бархатной пыли.
Мы — две ненужные, запавшие до боли
Бессмысленные клавиши земли.
Но кто-то всё равно по нам играет
Мелодию беззвучного дождя,
И утро словно дворник подметает
вчера с асфальта, смысла не найдя....