Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Яблоко (с А.М.)

Яблоко (с А.М.)

Автор: Пилон Далитов
   [ принято к публикации 10:53  09-01-2025 | Лев Рыжков | Просмотров: 396]
Ночью тряхнуло город,
Не сильно, но, ощутимо.
В прихожей проснулась ангора -
Обладательница высокого селф-эстима,
Потянулась, мяукнула, облизала мех,
Свернулась наподобие клубка,
А с фруктового блюда, без всяких помех,
Скатился на пол зелёный шар яблока.
Промчав под столом, оно ткнулось о ножку,
Незаметное под скатертью длинной.
Там битый край загнивал понемножку,
Кислым запахом наполняя гостиную.
Когда невыносимым сделался смрад,
И его источник, наконец, обнаружили,
Мальчик услышал, что на прислугу кричат,
И подумал о криках, - а нужно ли?
Мама твердила, что яблоко умерло под столом.
Папа пытался шутить о вселенских жизненных циклах,
Мол из руды - металл, а из металла - металлолом,
А из него - металл… — эта вонь проникла
Всюду, — заныла мама, — а ты всё шутишь
— Да ерунда, проветрим, стреляться что ли?
— Всё б тебе шуточки, ты надоел до жути!
— Раньше тебя смешило. Сейчас, как училка в школе.
Мальчик сидел и слушал, и гладил кошку,
Мальчик вдыхал чуть приторный запах гнили,
Мальчик думал, что всё гниёт понемножку,
Яблоки, кошки, и семьи, ползя к могиле…


Теги:





1


Комментарии

#0 10:54  09-01-2025Лев Рыжков    
Так-то хорошо. Даже прекрасно. Но чтобы яблоко настолько завонялось верится с трудом.
#1 11:36  09-01-2025Пилон Далитов    
завонялось - хорошее слово, запомню. можно представить что завонялась груша. она помягче
#2 13:52  09-01-2025allo    
годный столбик
#3 19:33  09-01-2025Владимир Южный    
Да, и мальчик, и яблоко, явно нестандартные . Так и не врубился, автор хотел этим что-то сказать или просто решил не заморачиваться?
#4 20:52  09-01-2025Пилон Далитов    
Чувствительный ребенок реагирует на резкость родителей в общении друг с другом с ним с прислугой и переживает - проводит аналогию между смертью яблока и приближающимся концом семьи. Что тут нового? Об этом писали Аксаков, Толстой, Горький, Бунин, Пруст, наконец
#5 21:09  09-01-2025Взвинченный Еропка    
со смертью Стива Джобса всё и началось
#6 21:47  09-01-2025Пилон Далитов    
#5 ха-ха!!
#7 01:50  10-01-2025Барбидол    
Всё так
#8 05:11  10-01-2025Ева    
..сгорая плачут свечи

#9 06:06  10-01-2025алексей чудинов    
все красиво и оригинально - это устоявшийся стиль автора, опять же прекрасные рифмы. Про ангору - подумалось сначала, что это свитер из ангоры висит на вешалке в прихожей(ну, у каждого свои ассоциации). И, наверное, если "ткнулось", то "в" ножку? "О" ножку скорее, спотыкаются. Мне так кажется. Не особо существенно, конечно это замечание. А, исчо - "прислуга" и "училка в школе" - это пожалуй, из разных миров вещи. И, таки, да - и груша и яблоко не разложатся в шниль, они скорее превратятся в сухофрукт. Вот если лобстер убежал бы со стола, тогда да, полный атас был бы.

жму руку. Успехов.
#10 06:58  10-01-2025Петро Залупа    
Концовочка особо +
#11 10:06  10-01-2025Пилон Далитов    
#9 спасибо! про фрукты принимаю, про лексикон родителей нет - раэное видал:)) успехов и вам!
#12 22:01  12-01-2025Прохор    
А мне, после 32-х лет, прожитых вместе с женой запомнилось:

"Раньше тебя смешило. Сейчас, как училка в школе."

Хотя со "Снов р чём-то большем " смеялась от души))

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:28  22-06-2026
: [0] [За жизнь]

Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор.
Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо....
11:27  19-06-2026
: [4] [За жизнь]
Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки.
Все, чем был ты до этой осени - полная чушь.
Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь.
Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света.
Нету заката, как следствие - нету рассвета....
08:09  10-04-2026
: [0] [За жизнь]
Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали.
Небеса нас манили, что были тогда высоки,
Их ещё не заполнили мрачные тучи печали.

Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
23:04  05-04-2026
: [1] [За жизнь]

В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи.
Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
20:17  01-04-2026
: [9] [За жизнь]
Обрести тишину

Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше

В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая....