|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Яблоко (с А.М.)
Яблоко (с А.М.)Автор: Пилон Далитов Ночью тряхнуло город,Не сильно, но, ощутимо. В прихожей проснулась ангора - Обладательница высокого селф-эстима, Потянулась, мяукнула, облизала мех, Свернулась наподобие клубка, А с фруктового блюда, без всяких помех, Скатился на пол зелёный шар яблока. Промчав под столом, оно ткнулось о ножку, Незаметное под скатертью длинной. Там битый край загнивал понемножку, Кислым запахом наполняя гостиную. Когда невыносимым сделался смрад, И его источник, наконец, обнаружили, Мальчик услышал, что на прислугу кричат, И подумал о криках, - а нужно ли? Мама твердила, что яблоко умерло под столом. Папа пытался шутить о вселенских жизненных циклах, Мол из руды - металл, а из металла - металлолом, А из него - металл… — эта вонь проникла Всюду, — заныла мама, — а ты всё шутишь — Да ерунда, проветрим, стреляться что ли? — Всё б тебе шуточки, ты надоел до жути! — Раньше тебя смешило. Сейчас, как училка в школе. Мальчик сидел и слушал, и гладил кошку, Мальчик вдыхал чуть приторный запах гнили, Мальчик думал, что всё гниёт понемножку, Яблоки, кошки, и семьи, ползя к могиле… Теги: ![]() 1
Комментарии
#0 10:54 09-01-2025Лев Рыжков
Так-то хорошо. Даже прекрасно. Но чтобы яблоко настолько завонялось верится с трудом. завонялось - хорошее слово, запомню. можно представить что завонялась груша. она помягче годный столбик Да, и мальчик, и яблоко, явно нестандартные . Так и не врубился, автор хотел этим что-то сказать или просто решил не заморачиваться? Чувствительный ребенок реагирует на резкость родителей в общении друг с другом с ним с прислугой и переживает - проводит аналогию между смертью яблока и приближающимся концом семьи. Что тут нового? Об этом писали Аксаков, Толстой, Горький, Бунин, Пруст, наконец со смертью Стива Джобса всё и началось #5 ха-ха!! Всё так ..сгорая плачут свечи все красиво и оригинально - это устоявшийся стиль автора, опять же прекрасные рифмы. Про ангору - подумалось сначала, что это свитер из ангоры висит на вешалке в прихожей(ну, у каждого свои ассоциации). И, наверное, если "ткнулось", то "в" ножку? "О" ножку скорее, спотыкаются. Мне так кажется. Не особо существенно, конечно это замечание. А, исчо - "прислуга" и "училка в школе" - это пожалуй, из разных миров вещи. И, таки, да - и груша и яблоко не разложатся в шниль, они скорее превратятся в сухофрукт. Вот если лобстер убежал бы со стола, тогда да, полный атас был бы. жму руку. Успехов. Концовочка особо + #9 спасибо! про фрукты принимаю, про лексикон родителей нет - раэное видал:)) успехов и вам! А мне, после 32-х лет, прожитых вместе с женой запомнилось: "Раньше тебя смешило. Сейчас, как училка в школе." Хотя со "Снов р чём-то большем " смеялась от души)) Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

