|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - НищийНищийАвтор: Прохор НищийНаверное, это возрастное. Давно не слушаю радио, превратившееся в одну из метастаз, проросших в СМИ и не приносящих ничего, кроме ненужного раздражения и беспокойства. В машине – флешка, и за многими песнями стоит своя, личная история. Седлаю утром "Савраску", а из динамиков: "Детство моё прошагало, и нет По мостовой, в белом мелу Детство моё не жалело монет Нищему на углу"... 1981 год. Со скрипом, контрастно и ярко отбарабанив Родине два года цвета хаки в братском Дагестане, вернулся в родной Ростов. Фортуна, заботливо пронеся меня мимо института, не без ухмылки подкинула стезю "паровозника", воткнув на электровозоремонтный завод. Общага и пёстрое сборище ровестников – балбесов, в том числе и местных ростовчан, нигилизм и спермотоксикоз которых шёл в разрез с требованиями родителей... Однако, к песне. Тогда тихо выпивать не то, что не получалось, а просто вызывало недоумение: А зачем тогда? А ежели ещё и дунуть... Оууу, джа!... Идём очень весёлые, конечно же с гитарой: мир-труд-план, все люди – братья. Человек пять нас было. Поднимаемся на переход над ж/д путями, а там – нищий, в тельняшке, с бородой. Сидел или стоял, было непонятно, он был без ног. Всклокоченная седая борода и волосы обрамляли одутловатый асимметричный лик цвета переспевшего граната. Под глазом синяк, уже старый , начал желтеть. Хоть картины с него пиши, в стиле Серова или Репина. На нас он смотрел ровно, не снизу вверх, будто бы мы к нему пришли на приём. Остановились, замолчали. Моя рука сама потянулась к Вохиной гитаре и я спел ему две песни: "Друзья, купите папиросы" и "Бросьте монетку, месье и мадам, я подниму, мерси". Он так же молча смотрел на нас, но из глаз катились слёзы... Мы дали ему немного денег и напоили водкой. Попев – покуролесив в скверике возле вокзала, возвращаясь, на переходе обнаружили его спящим. Рядом лужа. Я положил ему под голову кулёк с пирожками, свёрнутый из серой обёрточной бумаги, которую потом заменил бездушный пластик. На следующий день пришла ко мне сестра, учившаяся в художке, договаривались сходить на "Смерть среди айсберов". Снова дорога через переход, мой колоритный друг бодр и на посту. Завидев меня, ощерился улыбкой и взмахнул сизой рукой: – Здорово, братан! Ирина в ступоре, а я его приобнял и ещё сигарет с мелочью подкинул. Немного, потому что какие в общаге деньги... 29'11'25 Теги: ![]() 0
Комментарии
Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |


