Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

АвтоПром:: - Трамвай

Трамвай

Автор: Прохор
   [ принято к публикации 02:05  08-12-2025 | Седнев | Просмотров: 189]
Трамвай

Давно живу за городом и всё время за рулём, но недавно выпал случай прокатиться на трамвае. Если бы такое случалось чаще, хотя б раз в год, то может и не заметил нюансов.
В новом трамвае я ощутил себя деревянной форточкой среди новых вакуумных стеклопакетов, которым никогда в жизни не ощутить на себе душевное, завораживающее чудо инея. Поразило пустое безразличие пассажиров к рядом стоящим и сидящим соседям – сонм биороботов, закольцованных на себя мельтешащими экранчиками. Под стать им был и трамвай: оцифрованное чудо, выхолощенное, красивенькое и безопасное, как евнух в гареме.

Память бережно вынимает из чердака запылившихся лет аналоговое, ламповое детство. Середина 60-х.
Село в двух сотнях километров от Ростова. Автобусы не ходят, а на поездах – большой крюк с ночной пересадкой. С матерью так и ездили. (Ох, уж эти студёные четыре часа утра в Тихорецке!) Но моего отца было не остановить, когда он в газете вычитывал про очередную выставку художников: "Да на попутках – рукой подать!"

Сейчас вспоминаю не о музеях, не о запахах гастронома на Энгельса, переливающегося в огнях неона под урчание и бибиканье снующих машин, не кинотеатры, в которые ходили до четырёх раз за день, нет. (Хотя этот, как бы сейчас сказали – вайб, пропитал меня на всю жизнь.)

Трамвай. Он не был похож ни на что, пускающий искры монстр, пахнущий горелой изоляцией, мазутом и людским духом, скрежещущий, шипящий и звенящий, как сто школьных звонков.
Никаких тумблеров и кнопок, зато куча кранов и каких-то неведомых рычагов. А за спиной, укутанной пуховым платком наездницы этой шайтан-машины, в кабине свисала толстая верёвка, которую она время от времени дёргала, чтобы восстановить контакт с обледенелым контактным проводом.
Я даже на время передумал быть космонавтом, а представил себя повелителем этих искр, шипений и голоса в репродукторе...

Как-то летом шёл по пыльной грунтовке, именуемой дорогой в частотном секторе Ростова. От звонка трамвая сзади чуть не подпрыгнул: "Откуда ???" Крутнулся – ржущие малолетние кулибины, воткнули этот раритет на старенький "Москвич", наверняка слышавший этот звонок в отличие от его седоков...
Сколько же лет я не слышал голос старого трамвая?

Вроде правильно: всё для удобства, комфорта.
А душа ушла...

01"12"25



Теги:





0


Комментарии

#0 02:05  08-12-2025Седнев    
Скоро везде на трамваях будет, если платную парковку сделают еще более платной
#1 07:25  08-12-2025Куб.    
В Пятигорске старые трамваи. Есть даже трофейные, где старые буквы внутри битте пассажирен
#2 12:03  08-12-2025Куб.    
Вспомнил, в Кузне трамваи или троллейбусы были с цепным механизмом дверей, страшный шлюз. И бились током при посадке высадке в сырую погоду, при создании цепи транспорт-человек-земля, что трамваи, что троллейбусы, ощутимо так, незабвенно
#3 12:07  08-12-2025Куб.    
А ещё меня в юности летом в трамвае укачивало, прям бледного ловил не раз, в глазах темень. Но потом я вылечил веществами и порок сердца, и дистонию, и ещё разные синдромы с трудными составными названиями.
#4 12:32  08-12-2025Куб.    
А вот тут в Пятигорске именно старый провинциальный трамвай с соответствующей атмосферой, когда тётя останавливается возле базарчика и идёт за пирожками, или внезапно объявляется выходите все и садитесь в трамвай который придёт следом, я поеду по другому маршруту, и поведение кондукторов, и само население вагона, кароч прикольно
#5 16:25  08-12-2025Прохор    
Куб целую историю поведал, свою, трамвайную. Рад тя видеть, камрад, в добром здравии после трамвайной терапии))) А пиздились током – этот да. , но меня в основном тролеейбусы били. А вот самобытности, в отличие от трамваев, в них таки меньше.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
Где-то звёзд, планет скопились сонмы.
Я в мечтах стремился к ним попасть.
Но забыл, что будут невесомы
Руки, ноги и - любая часть.

Мы обнимемся с тобой, как тени,
Крепко – и за совесть, и за страх,
Но попытки все совокупленья
Обязательно потерпят крах....
15:06  15-04-2026
: [0] [АвтоПром]
ГЛАВА 22
СОПРОТИВЛЕНИЕ

Июль 1933 года, внутренняя тюрьма НКВД на Лубянке

Илья лежал на холодных, влажных нарах, пытаясь сосчитать трещины на потолке камеры. Пятьсот тридцать семь дней. Четыреста пятьдесят семь дней с того мгновения, когда он оттолкнул мальчика в спасительную темноту подмосковного леса....
15:06  15-04-2026
: [1] [АвтоПром]
ЭФФЕКТ неЭВКЛИДА
(охота на «ЛИС»)
Справка:
МиГ-25П – советский сверхзвуковой истребитель-перехватчик.
Макс. скорость – 3 Маха (3000 км/ч).
Макс. потолок – 20 км.
Боевое снаряжение – ракеты «воздух-воздух».
По кодификации НАТО – «Летучая лисица»....
13:33  02-03-2026
: [3] [АвтоПром]
РАЛЛИ ПАРИЖ-ДАКАР….КОЗУЛЬКИ
(Непутевые заметки)

«…Начиная с Томска на каждой почтовой станции писаря пугают Козулькой. И до того запугивают воображение, что таинственная Козулька начинает сниться в виде птицы с длинным клювом и зелеными глазами…....
16:53  17-02-2026
: [3] [АвтоПром]
Георгий-светофор

Современная сказка

Георгий очнулся от того, что кто-то ковырялся у него в голове отвёрткой.
Голова не болела. Сушняка не было. Мысли работали ясно и холодно. Это было неправильно. Георгий привык, что после хорошего застолья организм предъявляет счёт: утром ты мёртвый, днём — полумёртвый, к вечеру — оживаешь, чтобы снова умереть....