|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Ваганьковское клатбище (част 1)
Ваганьковское клатбище (част 1)Автор: Грев Это был март. Как раз то время , когда весна уже ощущается , но снег ещё не сошёл. Жена с дочкой уехала погостить к родственникам в один провинциальный город , а я остался предоставленный сам себе , своим мыслям и весенней меланхолии. Незамедлительно был вызвонен приятель , которому было поручено зайти в магазин и приобрести горюче-смазочного материала для безвозмездного дружеского общения. На себя я взял обязательства приготовить что-то съедобное и сытное , с чем справился весьма успешно-отварной картофель с жареным мясом получились превосходными. Одним словом, дружеская посиделка удалась. Приятеля пошёл провожать ближе к двенадцати ночи. И , конечно , русская народная традиция – пивка у метро. Утреннее самочувствие было удовлетворительным. Лёгкое головокружение конечно наблюдалось , но в остальном жить было можно. Провалявшись пол дня на диване перед телевизором я понял , что воскресная сетка вещания опять была составлена без учёта моих предпочтений. Пора вылезать из берлоги , подышать относительно свежим воздухом . Куда может податься человек с состоянии лёгкого похмелья ? Да много куда , но я решил съездить на Ваганьковское кладбище . Многие люди только при одном упоминании о погосте начинают испытывать чувство тревоги , подавленности и внутреннего дискомфорта и их можно понять. Но старые московские кладбища – это нечто другое , чем просто обитель горя и скорби. Я отношусь к ним скорее как к исторической книге , изобилующей великими персонажами , каждый со своей интереснейшей судьбой , которую лучше начинаешь понимать , стоя перед его последним пристанищем. И так я выхожу из метро на станции 1905-го года. Погода на радость тёплая и что самое главное – безветренная. Народу на кладбище было много , я имею ввиду ныне здравствующих. Несколько экскурсионных групп выходило из автобусов , родители что-то объясняли , внимательно и сосредоточенно, слушавшей их дочке у могилы Высоцкого. Кстати , так уж повелось , что к Владимиру Семёновичу я всегда подхожу в первую очередь. У могил Листьева и братьев Квантришвили невольно вспоминаешь о лихих девяностых. И вот , повернув с центральной аллеи на лево , не спеша , обходя проталины , направляюсь к Есенину . У поэта уже стояло несколько человек , которым , активно жестикулируя , вещал мужчина лет пятидесяти с нечёсаными волосами и в очках в толстой роговой оправе. Чтобы услышать суть повествования я подошёл чуть ближе. Речь шла о Галине Бениславской . Она была влюблена в Есенина , страшно ревновала его к Айседоре Дунка , долгое время занималась его издательскими делами. В годовщину смерти поэта 3 декабря 1926 года она застрелилась на его могиле. Её похоронили тут же. История грустная и красивая. Люди слушали не шелохнувшись. Но вот рассказ был закончен и публика стала расходиться. Две пожилых женщины немного повздыхали и сердечно поблагодарили рассказчика. Я решил задержаться и спросить человека , который , на мой взгляд, был хорошо осведомлён о жизни и творчестве Есенина , что тот думает на счёт трагической смерти поэта. Окинув меня изучающим взглядом , хранитель могилы , как я его про себя прозвал , как то вдруг удивился , посмотрел сначала по сторонам , потом вверх и выдал следующее: - Не правильно вы , молодой человек, пришли к Есенину, -?! -Вот взяли бы вы в магазине чекушку да пару яблок – я бы мог многое рассказать такого , чего ни в каких книжках не найти . Теги: ![]() -1
Комментарии
#0 19:45 21-08-2007Тасми
Публикуйте часть 2. Интригует. Жду част 2. Но, аффтар, вычитай все же текст перед тем, как выложить. Объяснительная записка сторожа арбузной палатки. Чугункин, Бу-га-га екая камедия блйа.часть вторую распичатайу.гг Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

