Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Литература:: - Шесть

Шесть

Автор: Ик_на_ЖД_Ёдяд
   [ принято к публикации 09:04  23-01-2008 | Х | Просмотров: 1226]
Первой была безымянная женщина, ледащая бабенка, укутанная по уши в застиранный платок. Она была связной – бегала с сумкой, в которой стопкой были сложены лепешки, в окраинный дувал. Там ее ждал человек – посланец от кого-то из командиров Хекматияра. Ему-то она и рассказывала, кто, где, сколько, и когда.
Четыре простых вопроса, не правда ли?
Четыре пули я выпустил в нее с перепугу, когда мы пошли брать их обоих. Она вскинула руку, и я ебнул ее очередью из АКС. Она захрипела, запузырила кровью, выплеснула ее из горла себе на халат, и упала, выронив из руки лепешку. «Ничего личного,» - подумал я тогда, и меня на этом же месте стошнило под укоризненными взглядами старших.

Вторым был торгаш. Левантинской наружности мужичина, толсторукий, крикливый как сойка, он день-деньской проводил под навесом, на рынке, в окружении деланно гордых, натурально носатых ассистентов, среди гор желтых и оранжевых цитрусовых. Где-то в этих ящиках с фруктами торгаш – у него, в отличие от той женщины, было имя, смешное такое, Автандил – прятал винт, который готовили на продажу его джигиты.
За который ему выписали умереть.
Я подъехал на «шестерке», выкрашенной накануне в гараже. Белое с синим. Синяя полоса на белом фоне – меньшее из зол, способных напугать торгаша.
«Эй, АвтО, начальник поговорить приглашает» - выглянул я из окна. Он прочитал «милиция», и нехотя сел в машину, нежно поглаживая карман с заготовленными по этому случаю деньгами.
Он молчал всю дорогу, пока не понял, что я везу его из города. Тогда Автандил засуетился, забеспокоился, запричитал что-то о благах, которые мне сулит деликатное с ним обращение.
Я ебнул его в березовой роще, среди благоухающих свежей смолой белоснежных деревьев, и первых робких одуванчиков, набросив ему на шею свой старый солдатский ремень с начищенной до ядовитого блеска пряхой. Я сильно рванул на себя, уперевшись ногой ему в грудь - мягкую на поверхности, как подушка, - и пряжка сдавила ему горло, с хрустом сломала подъязычку и гортань. Так же, как сломала судьбы многих из наших. Ничего личного, сука.

Третьим был цеховик, шустрый и верткий старичок по имени Федор Рыбин, гонявший с запада польские тряпки и американский шоколад, а на запад – баб. Одетых в польские тряпки, и наетых шоколадом.
Он отказался однажды платить за сопровождение. Нанял охрану, приставил к фурам машины охранения. Чтобы не оставаться в одиночестве, ездил в рейсы вместе со своими людьми. Выходил во двор, и гулял среди детишек, в надежде, что уж с детишками-то не тронут.
Однажды он сидел под «грибком» - этим прообразом летнего кафе, и читал какой-то журнальчик, а вокруг сопели и визжали дети в песочнице.
Сначала к нему подбежал один мальчишка, и брызнул на майку струей из водяного пистолета. Рыбин засмеялся, и шутливо пожурил мальчишку, который, естественно, был в это время уже далеко от детской площадки. И сделал знак маячившему поодаль амбалу, что, дескать, все нормально. Улыбка еще не успела сойти с рыбинского лица, как сзади появился еще один пацан, и пустил струю из водяного пистолета ему в спину. Рыбин обернулся, и удивленно посмотрел на мальчишку. Тот немедленно испугался, и был таков.
Следующим Рыбин увидел меня. Я подходил к нему с незажженной сигаретой. Справившись у него, не найдется ли у него огоньку, я получил от него спички. Он, кажется, догадался, зачем я к нему подошел, потому что ноздри его чутко зашевелились, и он оказался в полушаге от осознания, чем пахнет дело.
«Ничего личного» - ответил я вместо благодарности за «огонек», и ебнул Рыбина, превратив его в факел прикосновением горящей спички к чистейшему керосину, который был залит в подаренные мною детишкам водяные пистолеты.

Четвертым был лихой ментяра из Волхова, казацкого вида мужлан, испытывавший очевидную любовь к ношению своей полковничьей формы.
Меня попросили убить его жестоко, за то, что он взял деньги, но не выпустил нужного человека из «подвала». Ну что ж, ничего личного, как говорится.
Я пригласил его к себе на дачу, якобы для обсуждения возможности прекращения одного несущественного дела. Он улыбался и острил, потому что четко знал, что кинет и на этот раз.
Он разгуливал по предбаннику нагишом, с пивной кружкой в мосластом кулаке, и рассказывал мне о преимуществах немецких моторов перед японскими. Я предложил ему окунуться после настроенной на серьезную жару сауны. Он театрально отставил кружку, и, швырнув полотенце на пол, молодцевато нырнул в узкое жерло бассейна.
Мне пришлось ебнуть его шваброй, которой я сталкивал его обратно в бассейн, когда он, теряя кожные покровы, и издавая нечеловеческий рев разъедаемыми кислотой связками, пытался ухватиться оголенной плотью скрюченных пальцев за край бассейна, ставшего для него ловушкой.
Я не ожидал, что серная кислота так красочно действует на человеческие ткани.

Пятым был младобанкир, вообразивший, что может подмять под свой ЧОП бизнес черных археологов, ковырявших землю в Ленинградской области в поисках свидетельств последней большой войны на продажу.
Он был тертый, с хорошо натасканной службой безопасности, и разъезжал по городу в пуленепробиваемом «майбахе», вокруг которого мельтешила, перестраиваясь, моторизованная свита. Он коллекционировал очищенное от ржавчины и восстановленное оружие, выкопанное в местах, где в прожилках цветов вместе с соком мутнеет давно омертвевшая кровь.
Я ебнул его с позиции на чердаке музея через улицу, выстрелом из символически купленной у копателей противотанковой винтовки – монстра с болтовым затвором – в тот момент, когда он, не стесняясь свободного от штор окна своего кабинета, привносил новый смысл в выражение «выебать подчиненного за недоработки».
Его голова треснула, как перезрелая тыква, и ребра, вырванные вместе с рукой, ударили в картину на стене, добавив бурых мазков в фламандскую пастораль.

Шестым был питерский бандит, - он же уважаемый совладелец жиркомбината,. чей майонез жрет вся страна, - которого прозвали Сашей Невским, за то, что он в ревущие девяностые, в одиночку, на крошечном автопогрузчике сбросил в холодные воды Невы бронированный «сааб» с пятью шведскими коммерсантами, приехавшими выкручивать руки отечественной пищёвке.
Я улыбался, когда, читая прослушку, видел реплики, в которых он смешно и по-детски обижался, если его путали с каким-то телеклоуном с накачанными стероидами бицепсами.
На него покушались трижды. Впервые – его бывшие соратники по стрелам и теркам. Во второй раз – съехавшие на своей войне чечены, думавшие, что утопление конкурентов в крови – это панацея. Собственно, они не так уж ошибались, потому что их завалили живописно, гранатами из подствольников и пластиковой взрывчаткой.
Моя акция была последней.
Анализ маршрута дал мне точку на карте, где наши судьбы сошлись в первый и последний раз.
Я прибыл на позицию, согласовав с заказчиком старт операции. В лыжном чехле я вез похожую на цаплю КСВК.
Когда Саша Невский выходил из автомобиля, ежась на морозе в дутом лыжном костюме, я произвел выстрел. Точнее, почти произвел. Я выдохнул, зафиксировал взгляд – мозг послал нервный импульс указательному пальцу на спусковом крючке.
В это мгновение на голову мне обрушился удар, от которого я потерял сознание.

Заказчик решил укрепить дружбу с Невским, заслужив его расположение отменой акции. Теперь я не мог думать, что в ситуации не было ничего личного.

Саша Невский ебнул меня без затей, перьевой ручкой в глаз, как бы символизировавшей его метаморфозу в корпоративного бюрократа.
Но перед смертью разрешил мне надиктовать ему эти строки.


Теги:





1


Комментарии

#0 10:23  23-01-2008ТОВАРИЩЩЬ МАО,эсквайер    
"круговорот дерьма в природе"(с)
#1 10:32  23-01-2008Вечный Студент    
цепляет, но местами сильно матчясть хромает
#2 10:41  23-01-2008Саша Штирлиц    
Чёта хуйня какая-то:

Берёзовая смола...

Керасин без запаха...

ЦЕЛЫЙ БАССЕЙН кислоты...

..........................

Но в целом - занятно.

#3 10:44  23-01-2008Вечный Студент    
СШ

вот-вот

и таких ляпов, которые глоза царапают, - полтекста

а вообще текст понравился

#4 10:47  23-01-2008Ик_на_ЖД_Ёдяд    
я знаю про ляпы, уважаемые коллеги, это иррациональный текст.
#5 10:47  23-01-2008Нови    
Можно бесконечно наслаждаться подобными живописными сценами, но это ведь все должно к чему-то вести, нет?
#6 10:49  23-01-2008Ик_на_ЖД_Ёдяд    
2Нови

По-моему, идея очевидна, и замкнута на принципе аквариума с хищными рыбами.

#7 10:54  23-01-2008Саша Штирлиц    
Иррациональность какая-то не знаковая...
#8 10:57  23-01-2008Нови    
Тогда это скучно, Дядя. А вы, судя по рассказу про еблю тыквы, можете и не скучно.
Мальчишки аббашают стрелялки-убивалки.Эт у них в ДНК.Ничо особо иррацыонального не вижу.Иррационально - эт ниже..."монолог с воем сирен"...симпатично,но второй раз читать не захочеться.ничего личного кстати.
#10 11:04  23-01-2008Голоdная kома    
Кому что, а вшивый про баню, эт я о чём: "4 пули" это "очередь из АКС" -так одиночный режим или очередь? КСВК не войдёт в лыжный чехол ни разу, там у ней сошки и она не для стрельбы с рук, кажись.

А всё-равно хороший дядя)

#11 11:06  23-01-2008Докторъ Ливсин    
идея очевидна

про иррациональнось как-то не всосал

и затрудняют восприятие все эти ляпы см: Саша Штирлиц et cetera +1

#12 11:07  23-01-2008Вечный Студент    
во, жэнщины в теме, обе

Био, молодца, так и есть

Кома, само собой, я уж не стал автору на эти детали указывать, ггг

#13 11:19  23-01-2008Иван Гилие    
Мне кажется, что иногда пофигу мат часть - главное идея. Понравилось...
#14 13:45  23-01-2008    
дядя энтэвэ пересмотрел паходу.
#15 16:21  23-01-2008Розка    
о, а мне стиль оч. понравился. рзговорный такой, веришь. рада, что Дядя хорошо разными стилями владеет, в каждом крео - свой.
#16 18:12  23-01-2008мараторий    
при чтении писулек этих вот,которых автор по всей видимости именует никак иначе,а всемделишно текст..ыггы,.получил инъекцийу дешевейшего пафоса..а ваще пиздец как он есть..ну бля, затем набивать каракули и чота ачевидное карумпировать,если не о чем писать..ёбана гыгы..зачем плодить жтих вот псевдозначительных уроццев??!прикрывать свойу незначительность высокими мотивациями трагедии??вообщем писульке затейные гыгы хатя и безликие...
#17 20:51  23-01-2008Ик_на_ЖД_Ёдяд    
2мараторий

Уважаемый коллега, поздно разоблачать миф о Деде Морозе. Да и зачем? Разбирайтесь с самим собой, я как-то не нуждаюсь в патетических манифестах, не мешайте срать.

#18 00:31  24-01-2008Голопупенко    
"Саша Невский ебнул меня без затей, перьевой ручкой в глаз, как бы символизировавшей его метаморфозу в корпоративного бюрократа.

Но перед смертью разрешил мне надиктовать ему эти строки."

эти строки прощают любые ляпы. имхо.

#19 00:52  24-01-2008Almanoff    
садюга ты. со смаком писал ведь.
#20 09:47  24-01-2008Какащенко    
Хороший текст, читал еще вчера. Критиков - фтопку!
#21 17:58  01-03-2008Дымыч    
Какащенко 09:47.

+1

#22 02:57  02-03-2008Colonel    
нестыковки есть, но общее впечатление очень хорошее.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
12:22  07-06-2025
: [0] [Литература]
Глава 22

Раннее московское утро встретило Михаила ледяным ветром и запахом выхлопных газов. После разговора с Витькой, запустившим маховик мести Славику, в душе царила странная смесь – холодная решимость и глухая пустота. Шантаж Громова, угроза Славика, тень Левина – все это сплелось в тугой, давящий клубок....
21:00  06-06-2025
: [6] [Литература]

Соседи у нас были. Бычковы. Не так чтобы двор в двор, а через напротив. Большая семья. И странная. Один Бычков страннее другого. Хотя, нет, часть из них были Ванюковы. Запутался. Это потому что старшая дочка Бычковых, Ленка, вышла замуж за Ивана Ванюкова и сменила фамилию, но не свою сущность....
17:54  05-06-2025
: [1] [Литература]
Глава 21

Дождь хлестал по окнам квартиры Михаила, сливая огни ночной Москвы в мутные потоки. После встречи с Громовым и ритуального сожжения пиджака он чувствовал себя выжатым, но не сломленным. Холодная решимость, закаленная унижением и шантажом, была его новым топливом....
11:48  05-06-2025
: [9] [Литература]

Когда всё детство ты донашиваешь что-то за старшей сестрой, то у тебя непременно накапливаются комплексы и тяга женскому нижнему белью.

Жили мы бедно, но весело. Первым номером со всей своей веселостью отдал концы папаня. С пьяну, впрочем, трезвым он и не бывал, он влез в пилораму....
09:14  05-06-2025
: [2] [Литература]
Тихо спит на скамеечке дождь
в виде капель не высохших ливней -
коренной нестареющий бомж…
Жизнь, как тень коммуналки и ты в ней
вечный пленник гирлянды звонков
с именами прописанных граждан...
Дождик, сходим в ДК моряков,
что закрыт был навеки однажды,
окропишь ты святою мочой
по пути ярких баннеров взмахи -
чтоб шипели…И город чужой
нас пошлет без сомнения на…
....