|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Тринадцать
ТринадцатьАвтор: korova Ночь. Улица. Менты в УАЗеИ я — испуганный поэт. Меня заметили, и сразу Я ощутил: спасенья нет! Не унестись мне бледной тенью, От рук их жадных не уйти, И во дворов хитросплетеньи К спасенью не найти пути. А ночь — в своей первичной фазе, Не оценю ее красот. Уже подъехали, и сразу: «Ну, что, поехали, наркот!» Противиться, я знаю, глупо, Парням, крутым от «а» до «я» Труд невеликий сделать трупом Больного, слабого меня. И возражать им бесполезно, Что, дескать, я не наркоман. Во мне ребята видят Креза И жадно целят в мой карман. *** Ночь. Улица.Фонарь.Участок. Им Бог ментовский не помог. Пусть так случается нечасто, Сегодня был не их денек. Всё отыскали эти мачо, Нашли ромашку и шалфей. А также, выданные сдачей, Тринадцать, мелочью, рублей. О, да! Чуть-чуть болело горло, Но что же, в сумерки гоня, Меня в аптечный пункт попёрло, Не дав дождаться света дня? Что это было? Злобный фатум? Иль дъявол? Бог? Не в этом суть! Из тёплой и уютной хаты Я сам пришел на страшный суд! Меня, по правде, били мало, Как будто дело было в том, Что все они уже устали Ещё не приступив путём. Но всё же опустили почки И рёбер, штук, примерно, пять Сломали.Право, эту ночку Я долго буду вспоминать. *** Во тьме светил фонарь под оком, Возможно, даже не один. Всё тело ныло так жестоко, Был срочно нужен анальгин. Ночь.Улица. Фонарь.Аптека. Иду, пытая сам себя: «Зачем бредёшь сюда, калека? Ведь больше нету ни рубля». Теги: ![]() -2
Комментарии
#0 19:04 23-07-2011Лев Рыжков
Написано занятно. Глубинного смысла, правда, не ащютил. смешно наверно хуйзнает.Не говно канешно, скарее высер.Нада внятнее трудится над смыслом. Ну, нащот глубинного смысла. Я думаю, он тот же, что и в первоисточнике — наша вечная безнадега. А то, что афтар иронизирует(наверное впервые на моей памяти — обычно серьезен, как монумент тов. Сталину), какрас и сбивает, жизнь — то ли безнадега, то ли развлекуха наоборот. Я в этом вижу просто некий экзерсис — типо акварельный этюд на тему. Мне понравилось именно как «игрушка». стёбнул так. и классега помянул добром. к ночи-то. судьба в руках ментов. развлекло. напомнило кой-чего, поэтому усмехнулся невесело хорошее стихо, поэту респект. както не слишком оригинально. жалкий закос под моралесовскую колобкоиаду убейтесь, бездари Как-то упрощённо всё. Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

