Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Здоровье дороже:: - Я родился в семьдесят первом

Я родился в семьдесят первом

Автор: Евгений виноградов
   [ принято к публикации 01:25  01-12-2012 | Лидия Раевская | Просмотров: 2392]
Я родился в семьдесят первом. Родившись, я еще не знал, что есть проститутки, оборотни в погонах, риэлторы, и даже менеджеры! Долго не знал! Хотя это не мешало мне, чуть позже, знать кем стану я сам, кем я так и не стал. Знал я это всегда, лет с пяти. Знал наверняка. Правда, почти каждый год знание мое изменялось. Модельный ряд стремлений моих, был весьма широк. Большим был волшебный чемодан с детскими мечтами «кем быть». Все влезало: космонавт, с всенародной славой, лесник, живущий одиноко в мире зверья, без людей, крановщик, которому высоко и видно, как мамка идет с магазина, че то купила.
Я знал о профессиях этих, как казалось мне тогда, — все! Еще знал, мне объяснили, за что ценят труд шофера и офицера, летчика и моряка, электрика… Но мне в голову не приходило знать, как труд этот оплачивают. Откуда вопрос: «Зарплата большая?», и вопрос: «Кем ты станешь?», касался тогда исключительно «что будешь делать», не было в нем, не социального статуса, за которым теперь ездят на социальном лифте, и уж тем более сексуальной ориентации не было. Секс, думаю, — был, а ориентации не нужно было, так знали к кому вечером пойти, без компаса.
Еще такая противоречивая странность была: У маленького человечка, ведь, все большое? Велосипед, который папка купил, и пила, которую он с работы принес, а еще, мечта, бабкина сказка, родной дом, Советский Союз и душа. По мере роста, взросления и превращения человечка в человека, все перечисленное выше, обычно уменьшалось. Все, кроме души и страны. Обратно пропорциональная зависимость.
На мне это «обычно» и закончилось, а «противоречивая странность» изменила свойства. Мне не повезло. Уменьшилось все, без «кроме». Моего большого СССР просто вообще не стало.
Патриотов в Союзе не было, по крайней мере, по телевизору, на площадях, в очередях, и даже в газетах о себе так никто не кричал. И я патриотом не был, хотя в армии служил. В Советской Армии. Мы все тогда служили. Нет, мы не мечтали попасть в армию, — вранье… Мы просто знали и хотели. Жениться теперь, например, это естественно? И большинству хочется, по душе первое время? Так и тогда в армии служить было. Не абсолютно и поголовно, но естественно и обычно, по собственному желанию, и часто по любви.
Сначала в пионерах и сандаликах, потом в солдатах и кирзе, мы клялись быть верными своему народу, партии и Советскому Правительству, «не щадя...» Не щадя, мы клялись и присягали, целуя знамя, защищать свою Советскую Родину. Мы принимали присяги и клятвы, все как один. Все как один их потом и нарушили. Без войны, без особых причин. Нас никто не пытал каленым железом, мы просто забыли про них.
Я – безбожник с семьдесят первого. Мы все были безбожниками с рождения. По мере роста, росла и безбожность наша, укрепляемая школой, ПТУ, трудовым коллективом, армией. В церквях мы хранили зерно. Хлеб – всему голова! Да, оно и верно, раз Бог там не живет, а поп съехал, че месту зазря пропадать.
Теперь Союза нет. Теперь — Россия! Я здесь живу. Родился я в семьдесят первом, а Родина моя СССР, и не сбегал никуда, и даже не погостил нигде, а эмигрант получается. Теперь Россия. Здесь, в церквях теперь не хранят зерна, батюшка вернулся, и стены в образах. В России все по уму, только любовь по прейскуранту, добра в людях нет почти, денег тоже не хватает, и глаза потухли. В стране нищих и добрых безбожников с деньгами не лучше было, а улыбались чаще, и любили искренней.
Теперь я верю в Бога! Не по моде, так как то, само пришло. Церковь душою считаю местом святым, и хоть не хожу туда, поклонов не ломаю. Стыдливо, с опаской и смутной надеждой смотрю на купола:
«Клятвопреступление – грех великий. Простит ли? Тяжко! Пусто! Дырища! А что ты собственно хотел? Так тебе грешнику и надо, эмигранту, дезертиру, нарушившему присягу. За что?
-Ты родился в семьдесят первом…
-Ты родился в семьдесят первом… Ты родился в семьдесят первом… »



Теги:





2


Комментарии

#0 12:44  01-12-2012Гунарь кидокукольник WASSO    
чё всё правилино... пустота и ничего кроме неё.
#1 13:27  01-12-2012Файк    
Модальный ряд модельности мудей

Уверен был в непротивлении идей

Заветам льда, плаща, кинжала...

Вас тут стояло или же лежало?

Теперь их нет. Красивых нет блядей.
#2 13:50  01-12-2012Гусар    
Не в первый раз слышу о нарушении нами присяги. В чем нарушение? Я, например, вполне законно дембельнулся. Никакого приказа о мобилизации не было.

Дезертировали не мы, а государство.
#3 14:11  01-12-2012Бабанин    
Ностальгнул по СССР. Изложено четко. Почему не "На конкурс"?
#4 14:33  01-12-2012дважды Гумберт    
*бывает* (ц) Брат-2
#5 22:59  01-12-2012Лев Рыжков    
Завывает автор со знанием дела, но мысли банальные.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:57  02-05-2025
: [3] [Здоровье дороже]
Звенит звонок! Звенит звонок!
Звонок звенит который день
Неопадающий венок,
И от надгробий злая тень

Нет, это вовсе не звонок
Поскольку нечему звенеть
Но что же давит так висок?!
Я в землю врос почти на треть

И неподвижен часовой
Хоть он с глазами, но слепец
Меняя сущности настрой,
Приходит мать, затем отец

Мне сей момент не уберечь
Он исчезает в область сна
Но продолжает время течь,
Весна чудовищно грустна

Гранит у памятников скользк
Он отл...
20:52  25-04-2025
: [6] [Здоровье дороже]
Меня от чая часто штырит,
От кофе плющит, дико прёт.
Приход мне ведом и в кефире,
Колбасит, если пью компот.
Какао меня просто тащит,
Цикорий лупит по шарам.
От кваса млею будто ящер,
Теку от сока по утрам.
Торчу от супа буем ярким,
От ряженки - вожжой слюна....
20:01  19-04-2025
: [14] [Здоровье дороже]
Подождите, стойте.
Тот мужчина что лежит на больничной койке —
Адмирал
он об этом фундаментально сказал
ну да за окном нет его фрегата
а корабль данная палата
не потому что он ебанько
Просто жить действительно нелегко
Порою даже тяжеловато
так же как повару обойтись без мата
вот он и лежит на этой койке,
пусть лежа но превратности встречает стойко,
а где-то на другой параллели
бегут за босым мальчиком недели,
настигают и режут числом
по рукам и тетрадям...
13:57  12-04-2025
: [4] [Здоровье дороже]
Ломает пятки, пот и рвота,
Душа отравлена работой,
Еще избытком нервных тем.
Сегодня Лазаря суббота,
Всё ярче в Храмах позолота,
А мне хреново, прям совсем.

Вчера Христа просил с опаской,
Что не заслуживаю ласки,
Просил предотвратить запой....
08:03  04-04-2025
: [1] [Здоровье дороже]
Не отменяйте мой сон,

Сон до конца недосмотренный,

Перемотайте его на потом

В судорогах перекомканым.



Сон не возьмёшь за грудки,

Сон до конца недосмотренный,

Недостают холостые плевки

Сон из контузий сотканный....