Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Здоровье дороже:: - круговая порука

круговая порука

Автор: Случайная
   [ принято к публикации 10:37  09-06-2015 | Антон Чижов | Просмотров: 1913]
Никто никому не смотрит в глаза, вот ведь, какая беда!
И даже лицом к лицу не оборачиваются.
Идут гуськом, глядя друг другу в затылок.
Я - тебе. Ты - ей. Она - хорошо, если другому, а не мне! А то, как бы не оказаться в двусмысленном положении, ха-ха!
Круговая порука, короче.
Так и ходим, дыша друг другу в затылок, обеспечивая тыл.
Радует, что крайних нет.
Ну, теоретически нет.
Вот, например, мой полоумный сосед Боря. Опустившийся, но добрый алкоголик. В свои лучшие годы - замначальника крупнейшего в области завода ЖБИ. Я - его тыл. Он ходит ко мне, чтобы занять пару сотен на бутылку. Пилит дрова и чистит зимой дорожку в саду. И потому, он -мой тыл тоже. Ему много не надо - тарелка борща и рюмка водки. А жена бьет его по лицу и во всеуслышание унижает за нерасторопность и никчемность в их совместном хозяйстве. Ей нужно, чтоб он ей баньку построил, тепличку покрыл, кованые воротца приладил. У нее наполеоновские планы и такой же спрос. Боря не вписывается ни в то, ни в другое. Вот она его и бьет по лицу. Ну, вот, как, как ему после этого в глаза ей глядеть-то? А он, что характерно, не платит той же монетой. Не опускается до оскорблений и не переходит на личности. Обобщает, так сказать. Вот, говорит мне с горечью Боря, вот, говорит, был один настоящий грузин, Иосиф Сталин. Не то, что - эта.... И машет рукой в сторону нашего общего забора. А жена у него, забыла сказать, грузинка.
Но я не о том.
Есть ещё Слава. Тоже алкоголик, но при этом интеллигентнейшей профессии - пишет музыку, устраивает музыкальные сборища в нашем посёлке, сплачивает коллектив, так сказать. Я на сборища не хожу - держу дистанцию. Не оборачиваюсь лицом, ха-ха! А то, пришлось бы облачиться в вытянутый свитер и драные шорты. А так - проезжаю мимо, сбросив скорость и слегка наклонив голову в знак приветствия. Со Славой встречаюсь зимой, на лыжне. Оперевшись на палки и закурив, мы заводим светскую беседу о детях - они погодки - и воспитании. Говорим о музыке и стихах. Слава сетует, что нет хороших стихов, чтоб положить на музыку. Я поддакиваю, скромно храня молчание о своих поэтических опытах. Постояв с десяток минут, раскланиваемся и разъезжаемся. Я бы может и проговорилась о стишках, если б не Боря. Как-то подвезла его, замерзшего, но с бутылкой в пакете, до дома. Тогда-то, будучи сильно навеселе, он и поведал мне, что Слава ходит к нему чуть ли не через день. С биноклем. Ну, что ходит, не удивило - выпивают, понятное дело. А бинокль-то зачем, спрашиваю. Боря медлит, хитро косясь на меня, жует беззубым ртом. А как, говорит, сядет у окошка, так и смотрит, смотрит... Куда, говорю, смотрит... И осеклась...
Теперь вот и на лыжах не хожу. Боюсь глаза увидеть. Потому, что сама стою, вот так же, глядя в затылок другому.
А он в затылок смотрит другой.
Не мне.
Вот ведь, беда какая.


Теги:





4


Комментарии

#0 11:21  09-06-2015Разбрасыватель камней ®    
про алкоголиков. понравилось.+
#1 12:13  09-06-2015Шева    
Не пошлО.
#2 12:17  09-06-2015Юра Дзоз    
Хорошо. Музыка,лыжи и алкаши. Хорошо.
#3 13:51  09-06-2015Владимир Павлов    
Таким вот слогом писать бы про вражду молока и рыбы в желудке
#4 16:39  09-06-2015Случайная    
Владимиру Павлову. Значит, слог все же есть. Чур, я - рыба!
#5 17:42  09-06-2015Стерто Имя    


зачем тебе мои глаза?

ты хочешь в небе раствориться

в полянах бархатных уснуть

в ручей, игристой змейкой влиться

иль в море буйном утонуть

когда огоня

когда гроза

зачем тебе мои глаза?
#6 17:43  09-06-2015Стерто Имя    
огонь* ггг
#7 18:25  09-06-2015дядяКоля    
est' voobshe alkogoliki s teleskopami, uuus +
#8 18:28  09-06-2015Владимир Павлов    
Ага, ага. Есть. Есть пробоина в перегородке, отделяющей комнатную температуру ума от студеного мира безумия, и в пробоину дышит холодом возрастной маразм.
#9 18:34  09-06-2015Случайная    
Павлову. Доложите вашему лечащему врачу о пробоине. Пусть переведут в другую палату.
#10 18:55  09-06-2015Владимир Павлов    
Случайная, мне кажется, с вашим сознанием сделали то же, что дети делают с тыквой в день всех святых. Вы продолжаете занимать первое место в эстафете тупости. Более угрюмо-тупых и невнятных комментариев, чем у вас, я тут не видывал
#11 23:01  09-06-2015Случайная    
Намекаете, Павлов, чтоб я завязывала с чтением ваших романов? Не уговаривайте. Я подсела на них.

Спасибо всем.
#12 02:26  10-06-2015Лев Рыжков    
Типажи интересные. Но маловато будет))
#13 03:00  10-06-2015Владимир Павлов    
Без личной неприязни, просто критика. Удачи
#14 08:43  10-06-2015Белая ворона    
Тема отличная. Тема типажей вообще очень благодарная. Понравилось

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:53  17-06-2026
: [6] [Здоровье дороже]

В этой жизни хорошо живётся только тараканам и маньякам. Первым страшны только тапки, от удара которых можно запросто окочуриться. А вторым, вообще ничего не страшно.

Вот и маньяк Усольцев, отбывающий наказание в тюрьме особого режима, ничего не боялся....
18:30  16-06-2026
: [1] [Здоровье дороже]
Ты совсем не красива — ну что ж, похвалю глаза.
Ты совсем не умна — ну и что, похвалю догадки.
Обаяния нет — ну и что, уважаю за
Простодушие, стиль, небреженье, духи, повадки.

Ты совсем не читаешь — ну что же, зато модна.
Ты не знаешь любви, но целуешь зато всем телом....
15:07  15-04-2026
: [2] [Здоровье дороже]

Когда я выйду на пенсию, то непременно устроюсь в метро. Есть там одна должность, знаю точно, которая не даёт мне покоя. Называется эта должность - дежурной по эскалатору. Люди, чаще всего клюющие носом женщины, которые сидят в стеклянных, заплеванных изнутри, будках перед эскалатором и пиздят: не бегайте по эскалатору, держите детей за руку, не сидите на ступенях и т....
14:18  06-04-2026
: [0] [Здоровье дороже]
Подошла ночь шестого апреля,
Горло сжато, как шарфом Дункан.
Жизнь твоя - небольшая потеря.
Роковой нависает туман.

Страх парит вместе с крошками праха,
Рвётся тело кусками свинца.
Бездорожьем заброшенных пахот
К нам четыре грядут мертвеца....
14:17  06-04-2026
: [0] [Здоровье дороже]
боже не спасай
мне не нужен рай
спаси не спаси
не играет роли
кто ты
меня спроси
я NPC
обретший волю
в субботу
жестом немым глаголю
сам себе голем
я голем
и ответ на вопрос «зачем?»
(научившись играть с листа
симфонию номер пять
«та-да-да-дам!...