Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Встреча в магазине

Встреча в магазине

Автор: Припадок спокойствия
   [ принято к публикации 09:58  20-06-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 1308]
Петров кривил лицо и с легкой неприязнью вглядывался в узкое, изможденное, изломанное лицо бывшего приятеля. Пятнадцать лет они не виделись, и теперь перед ним торчала физиономия, в которой совершенно не проглядывался веселый и бесстрашный юнец, на которого можно было положиться в гульбе и драке, каким был Толик во время их молодости. Что с ним сделали люди, города, расстояния, слова, минуты, ненависть, любовь, алкоголь, политики, консервные ножи, велосипеды, игра на гитаре, мотоцикл, женщины, дети, вечерние выпуски новостей, клизмы от запора, и прочая и прочая и прочая? Петров рассматривал поредевшие волосы, плохие зубы, вытертые до пустоты глаза, выражение загнанной лошади, и гнал от себя мысли о том, что Толик наверное видит тоже самое. Чужое лицо, чужой человек. Что их теперь связывает? Ничего.

- Как дела?
- Нормально. А твои?
- Все путем.

Они топтались возле булочной, откуда оба только вышли, увешанные пакетами с продуктами. Не зная что ещё сказать, Петров поставил пакет на землю, сунул руку в карман, и вытащил оттуда пачку сигарет.

- Будешь?
- Нет, я бросил, пару лет назад.
- Молодец. Здорово. Я тоже когда-нибудь брошу.

Повисла глупая неудобная пауза.

- Я пожалуй пойду, - сказал приятель, мучительно переминаясь с ноги на ногу. - Жена в машине заждалась, сам понимаешь. Рад был повидаться.
При этом он как-то странно смотрел на Петрова.
- Давай, - кивнул Петров, пряча пачку обратно, так и не выудив из неё ни одной сигареты.
- Увидимся ещё.
- Конечно.

Они пожали друг другу руки, и Петров зашагал по тротуару прочь, чувствуя неожиданное облегчение от того, что ему не пришлось знакомиться с Толика женой, с их детьми, которые наверное замечательно успевают в кружках и школе, не увидит он фотографий с моря и не услышит рассказа про то, как Толик напился в Братиславе и проспал посещение музея. Петров шел и думал, что все тоже самое есть и у него, жена, дети, поездки раз в три года с семьей за границу. Это чертовски скучно, и настолько далеко от того, о чем они мечтали с Толиком в те далекие годы молодости, что Петрову почувствовал стыд, словно он не выполнил данное кому-то, возможно самому себе обещание жить иначе, по другому. Он вспомнил глаза Толика перед тем как они расстались, и ему стало понятно, что он в них видел. Он видел в них страх, страх от того, что Петров познакомится с его жизнью, и все поймет. Ну его на хер встречаться с людьми из прошлого, ну его на хер. Петров остановился, поставил пакет, достал дрожащими руками сигареты и закурил. Нет, определенно, ну его на хер.



Теги:





5


Комментарии

#0 11:04  20-06-2016рапана    
"достал дрожащими руками сигарету и закурил"

ну и где тут пофигизм "на хер"? А у второго персонажа не лучше - "Он видел в них страх, страх от того, что Петров познакомится с его жизнью.."

Твои персонажи опосля встречи, должны были, следуя логике, застрелиться. При чём, оба, сразу... из пустой бутылки.
#1 11:32  20-06-2016Разбрасыватель камней ®    
Молодец, чотко разрулил. Особо выделю предложение, начинающееся со слов Что с ним сделали..
#2 12:03  20-06-2016Ева    
Пиши ещё
#3 12:55  20-06-2016d1zast3r    
Дерьмовое исполнение, но идея крутая и подана верно. Оставляет верные ассоциации. В целом, понравилось.
#4 14:12  20-06-2016Гриша Рубероид    
действительно ну их нахуй. а то просить что-нибудь начнут.
#5 14:23  20-06-2016херр Римас    
У афтор всегда хорошие наблюдения-епизоды жития человского.

Вот у миня была такая в х.невпившаяся встреча, дак они с женой у миня совок серебряный списдили!
#6 14:51  20-06-2016browbag    
Когда комплексы больше чувства бесшабашной свободы.
#7 20:15  20-06-2016Припадок спокойствия    
спасибо всем за отзывы
#8 02:26  21-06-2016дядяКоля    
Прям Портрет Дориана Грея. Чота подумал. А я ведь своих старых друзей как раз пятнадцать лет и не видел. Аж страшно стало. +
#9 03:51  05-11-2016Лев Рыжков    
Вполне так жизненно.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
13:35  12-09-2025
: [0] [Было дело]

За всю мою недолгую жизнь, со мною рядом сидело множество разных людей. Иногда это были очень значительные люди, весомые. Кого-то я запомнил, кого-то забыл. Вряд-ли кто-то помнит меня, я всегда был скромен и сидя рядом ничего такого о себе не воображал, чтобы не дай бог не подумали....
12:40  05-09-2025
: [5] [Было дело]
друзья приперлись в гости,
да со своим бухлом,
воткнулись словно гвозди
за кухонным столом
запели песни хором -
и не поможет дверь…
Да их и гвоздодером
не выдернуть теперь!
С подругой, вот, критично -
свиданьице у нас,
но вытянувший спичку
уже летит в лабаз....
Двадцать первого ноября Серёга понял окончательно, - всё…
Календарь не врёт.
Три месяца прошло.
Ждать больше нечего.
Finita la commedia.
Хотя и говорят, что надежда умирает последней, но она таки умирает.
Чаще всего.
Если это реальная жизнь, а не слащавая сказка....
01:05  20-08-2025
: [34] [Было дело]

Смотрю на город у подножья
Трубы заброшенной котельной —
Похоже, будто горло ложью,  
Забив, рвануло. Перемены

Не столь заметны, если быстро
Сожрать останки, и развеять
По ветру камни и канистры,
Подвесив лишнее за шеи....
00:16  18-08-2025
: [0] [Было дело]

Чтоб жизнь людей не пожирало зло,
Чтоб избежать несчастья и разлуки,
Они решили выстроить село
На низком берегу в речной излуке.

Там стали жить простые бедняки,
Зато все с работящими руками.
Там сестры младшие –
Притоки у Оки,
Задумчиво текли под облаками....