Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Клятва

Клятва

Автор: вионор меретуков
   [ принято к публикации 15:57  25-11-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 1540]

…В понедельник с утра зарядил дождь. Слава Богу, теперь я мог спокойно заняться делами. Ноутбук? Нет, какой, к черту, ноутбук! Я привык писать по старинке: перьевой ручкой. В этом есть некая тайна. Тайна сопричастности великим. Шедевр, созданный в Интернете? Что-то не верится... Представляете, что навалял бы Пушкин, если бы дни и ночи напролет пялился на экран монитора? Вряд ли родились бы строки: «Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана?»

Каждый день я пишу роман. Как Генри Миллер. Который писал роман, записывая все, что успевал подсмотреть в течение дня, пока шастал по Парижу, выискивая еду, выпивку и даровых шлюх.

Оказалось, этого достаточно, чтобы написать несколько блистательных романов. Правда, чтобы суметь это сделать, надо было родиться Миллером.

Кстати, Миллер писал перьевой ручкой. А когда не было денег, то и карандашом. На бумажных салфетках.

Что наталкивает на мысль о том, что гению наплевать, каким образом его бессмертные идеи доберутся до наших мозгов. Вернее, достигнут тех пределов, за которыми расстилаются безбрежные океаны нетронутого мозгового вещества.

Главное – это начать. Написать первое слово. Потом второе. За ним третье. Осмотреться. Подправить. Работать до тех пор, пока зачин не обретет легкости и законченности добротной эпитафии. И только потом добавлять по строчке. Осмотрительно! Осторожно! Памятуя о том, что испортить – раз плюнуть.

Вот и весь секрет.

И дать себе страшную клятву, что не будешь, в угоду мудрым издателям и публике, умышленно понижать уровень письма. Кто только этого не делал! Не надо думать, что это, искусственное понижение уровня, возникло сегодня. Все это было и раньше.

Стоит вспомнить совершенно забытого ныне Николая Шпанова. Талантливый писатель, создавший превосходную книгу «Красный камень», опустился до написания дешевых, но очень прибыльных детективов. Сколько их было, желающих вкусно есть и сладко спать!

Хотя... Можно ли понизить то, что и так лежит у подножия пошлости? Так высказался обо мне один, на мой взгляд, не совсем умный, но очень сердитый, завистливый и начитанный приятель, который знал, что я творю некое сочинение: глумясь, он называл его «романом века».

Черт с ним, с этим моим приятелем; он стал очень богатым человеком: сначала директором одного из московских рынков, а затем владельцем сети кинотеатров. У него роскошная вилла на Рублевке. Словом, кончил он скверно.

И не брюзжать! Как легко сбиться на этот старческий тон! Тон обвинений, недовольства, сетований по поводу и без повода: ах, в наше время, в наше время... Будто в мое время с утра до ночи светило солнце, а идиотов и дураков было меньше!


Теги:





12


Комментарии

#0 17:07  25-11-2016Лев Рыжков    
Пиздит Вионор как дышит. Весь "Тропик рака" Генри Миллер таскается со своей пишущей машинкой. Вот, навскидку, оттуда: "Я перенёс пишущую машинку в следующую комнату, где я могу смотреть на себя в зеркало, пока я пишу". И там еще много чего есть.

Так шта Вионор - пиздло и балабол. Но хоть живой, и то - хорошо.
#1 18:31  25-11-2016Oчи жгучие    
а кто сказал что он живой, если это те-же "воспердящие потоки", которые написаны почти десять лет назад? и тут, как обычно, уже второй раз постит эту хуйню... умер Вионор.. я практически и не сомневаюсь.. ну в крайнем случае, ударил его ифаркт, и лежит он овощем, гадя под себя, и заодно сюда
#2 18:35  25-11-2016Шульц ®    
а безутешная вдова в меркантильных потугах всё пытается заинтересовать потенциальных издателей унаследованной графоманией.
#3 18:37  25-11-2016Шульц ®    
хотя, может сама и извела талантливага хуятора. в меркантильных же целях
#4 18:40  25-11-2016Шульц ®    
посему, не надо было писать столь объёмных трудов дабы не возбуждать алчность у ближнего. лучше уж столбеки хуярить. они даром никому не нужны.
#5 11:00  26-11-2016Качирга    
Кто вы, mr vionor??!) меня этот вопрос посещает не первый раз. "+"
#6 11:04  26-11-2016Качирга    
И да, Миллер по отзывам приятелей все же отличался от ГГ своих романов,был более упорядоченым,немецкокровным и видимо дисциплинироанным (для писательства)иначе растекся бы по застольям тирадами
#7 16:10  26-11-2016Гриша Рубероид    
может машинка была перьевая?
#8 16:13  26-11-2016Гриша Рубероид    
а я то думаю что ж у меня нихуя не выходит этакого. вечного. это всё сука ворд и интернет. пошол искать салфетку и перьевой карандаш.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
1.
В замкнутости вращающейся вселенной
Пройденное и будущее – едины,
Строят и разрушают одновременно
Вечностью создаваемые картины.

Допингами подпитываемый спринтер
Мчится сквозь временные  координаты.
Нежными лепестками на гиацинте
Судьбы непредсказуемые разъяты....
02:04  05-09-2026
: [0] [Графомания]

— Друг, мой друг, где же мы? Где, в каком переулке?

Мы с тобою в Москве или в месте другом?

Нам осталось всего полбутылки, полбулки,

Больше чтоб не жалеть ни о чём, ни о ком.


Как же нас занесло в эту мертвую пропасть,

Где ни шага, ни вздоха — кругом мусора?...
23:04  01-09-2026
: [2] [Графомания]
Темнее ночь перед рассветом.
Во зле нет лучика добра.
Тепло уходит вместе с летом.
Осталась радость во вчера.

Хотя б твою нащупать руку!
Немного в ней ещë тепла…
Тревогу узнаю по звуку -
Цикады звук – БПЛА.

Перед рассветом ночь темнее;...
12:10  31-08-2026
: [0] [Графомания]

Спичкой упавшей погасло лето и
Падшей звездой пролетело.
Песня, про Августина пропетая,
Кончилась. В том-то и дело.

Что-то как-будто мы не сказали и
Даже не дОпили чаши.
Вечнозелёной была азалия,
А оказалась опавшей.

Вальсом кружились все дни в июне ли,
Рыбой ворочались снулой....
Допингами подпитываемый спринтер
Мчится сквозь временные координаты.
Нежными лепестками на гиацинте
Судьбы непредсказуемые разъяты.

Впадинами и выпуклостями дразнят
Формы, оберегаемые шелками, -
Смотрят на совершающиеся казни
Светлыми торжествующими глазами....