Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - День рождения начальника

День рождения начальника

Автор: Валера Лашманов
   [ принято к публикации 11:34  02-04-2019 | Антон Чижов | Просмотров: 1259]
За снегами в горах Хадата приютилась,
В чёрных нитях антенн вьются флаги пурги.
Нас на гребне вчера круговерть прихватила,
И смеялась пурга: " Посиди, не беги."
А сегодня в тепле у радиста сидим мы,
Для согрева - чаёк, для души - разговор.
Отстучал на ключе, что положено Дима,
И течёт разговор, и чадит "Беломор".

Арик Крупп. «Метеостанция Хадата»



Начальник пригласил нас на своё 60-летие (17 апреля). Отпраздновать предложил на Полярном Урале, в долине Хадата на бывшей научной станции. Мы добирались туда двумя группами. Начальник шёл с нашей группой. Планировали выйти в тундру на станции 101-й километр железнодорожной ветки Сейда – Лабытнанги. Но уже в поезде выяснилось, что поезд там теперь не останавливается. Проводница предложила сходить к машинистам и попросить их притормозить на 101км. Так и сделали. На севере такие вопросы решаются легко.

Из тёплого вагона туристы выбросились на мороз и ветер. Поезд пошёл дальше на восток, а мы, свернули на северо-восток и углубились в тундру. Ближе к концу дня нашли понижение, защищённое бугорком, и поставили палатку. С вечера Начальник предложил мне утром подежурить. Сготовить завтрак. Я встал пораньше, вылез на мороз и запустил один примус (свой собственный). Второй работать не хотел. Хорошо, что на завтрак была запланирована в этот день вермишель с сублимированным мясом, а не рис, например. Пока ребята поедали, обжигаясь,вермишель, я разогрел вчерашний чай и разлил его по кружкам. Сергей, хозяин второго примуса, долго возмущался и пробовал его разжечь. Примус гореть не хотел. Сергей принюхался. Запах горючего показался ему знакомым. Но это был не бензин. Оказалось, что Юра выдал ему вчера вместо бензина спирт. Перепутал канистры.

К обеду подошли к некой долинке. Мы с Шурой забрались на бугорок и увидели, что передние участники подходят к группе оленеводов на трёх упряжках, остановившихся в ожидании. Шура сказал: - Сейчас Начальник будет спрашивать дорогу. –

Среди ненецких оленеводов, попавшихся нам на пути, было несколько женщин, предложивших купить у них изделия из шкур и меха оленей: варежки и тапочки. Сфотографировались все вместе и разошлись по своим путям.

У Ивана Котова пружины лыжного крепления оказались маловаты и жали ему пятки. Завхоз Миша взял у меня пассатижи и проволоку и удлинил пружины. Миша пошутил: - Вот, Иван, если бы ты был, например, поэтом, то мог бы взять себе псевдоним Икотов. - Юра встрял в разговор: - А вы знаете, кто такой Колбасков? - Никто не мог сообразить. - Коля Басков, - обрадованно сообщил Юра.

Три дня группа подходила к перевалу из долины Пайпудына в долину Хадата. Саму долину Пайпудына мы определили не сразу. Полдня потратили на ориентирование. Наконец, поставили палатку в начале подъёма на перевал. На следующий день была Пасха. С утра собрали палатку и двинулись в мутноватое пространство. Температура оказалась в этот день плюсовой. Перевал загораживал туман, снег немилосердно налипал на лыжи. В конце концов решили возвратиться на место стоянки, благо защитную стенку, выложенную вечером из снежных кирпичей уронить при сборе не удосужились. Вновь поставили палатку и стали праздновать Пасху. Шура: - Говорила ведь мне Люся, в Пасхальное воскресение не следует идти на маршрут, а нужно сделать отдых! –

Пили спирт, разлитый по кружкам, закусывали колбасой с белыми сухарями, а к вечеру приготовили суп и манную кашу на сухих сливках.

Вторая группа должна была подъехать на арендованном вездеходе как можно ближе к Хадате и уже в субботу ожидать нашего прихода с перевала. В результате же мы опаздывали на два дня. Я высказал опасение, что Сурдин, руководитель второй группы, не дождавшись нас, забеспокоится и вызовет вертолёт МЧС, а нам потом придётся, может, за него платить.

На следующий день мы благополучно перешли перевал и спустились в долину Хадаты. Встретились с ребятами из второй группы. Поселились в неотапливаемом домике. А вечером устроили праздничные посиделки в отапливаемой печкой сторожке. Поздравляли юбиляра, пили спирт, пели песни под гитару. Группа Сурдина подарила Начальнику сочинённую по ходу дела песню:

На Волге широкой в протоке глубокой

Стоит недостроенный атомоход,

А где-то на лыжах сквозь снежную жижу

Полярным Уралом Потёмкин идёт.



В бахилах нарядных, нагружен изрядно,

Очки минус девять блестят за версту.

Шесть молодцев гарных с подлипом кошмарным

На свой юбилей он ведёт в Хадату.



В походы всё время мотается Веня.

Без верных друзей на маршрут ни ногой.

С утра – «Чебурашку», под вечер – «Ромашку».

Врасплох не застанет его геморрой.



Прими же ты, Веня, друзей поздравленья.

Мы праздник устроили здесь под горой.

ТостЫ и подарки под полные чарки

Тебе посвящаем, наш скромный герой.



Теги:





7


Комментарии

#0 12:54  02-04-2019mayor1     
Валер, ты прости, но все твои рассказы из цикла "как я посрал". То есть, тема, несомненно, интересна ее автору, но отсутствие экстраполяции на общечеловеческие ценности оставляет читателя равнодушным.
#1 13:30  02-04-2019Валера Лашманов    
Понял. Я думал, всё-таки интересно заглянуть в практически незнакомый читателю мир лыжного туризма. Правда, сейчас все знают про группу Дятлова.
#2 14:59  02-04-2019Стертo Имя    
стихи, как видно, не Высотский сочинял... так надо песать песни.. примерно

Я с друзьями сяду в поезд: "Лабытнанги - Воркута", сунув острый нож за пояс, для поганого мента....

#3 18:44  02-04-2019Валера Лашманов    
Не Высоцкий, а типа Фатьянов.
#4 21:29  02-04-2019mayor1     
Твардовский, ёпта.

Внутрь куда-то дунул, плюнул, - Что ты думаешь, - пошли! (с)
#5 22:04  02-04-2019Валера Лашманов    
Пальцы бросил сверху вниз - Сразу видно - гармонист.
#6 22:16  02-04-2019mayor1     
Пальцы бросил сверху вниз - Сразу видно - гармонист онанист.
#7 23:22  02-04-2019херр Римас    
Валера, наверно те не стоит писать сюда, ты приволок очередную хуйню- описание життия хуйпойми каких неизвестных и в х.невпившихся организмов, ты ещо дополнил бы вместе с песенкой, как они ходят срать.Твойо " творчество,"сводится дебильно- упрощенному шаблону и данный текст, он может разве только служить для чтения ученикам спецшкол.
#8 23:50  02-04-2019зиндан    
Пешы пешы, мне нра про фсяких дикарей. Я-то больше по цывильным местам, и то головняк - из Казани едем до Мск (или СПб, не помню), велосы разобранные в чехлах на верхних полках, потом пересадка на Петрозаводск (или Новгород), таскаешь эти чехлы через вокзалы, и только потом на велосах из Петрозаводска до СПб по грунтовкам. Тоись самая ебатня - это не поход а доезд до точки старта.

#1 Но мог бы для художественности приукрасить персонажей, придать индивидуальности штоль, даж в ущерб правде. Про Дятлова кагбэ знают, но чо там было - так и ХЗ. Версии весьма бредовые и с логикой напряг. Но 1значно нехуй было ставить палатку под угрозу обвала, это зря.

Пестня кста ничо, не гавно. Вполне походная. Не "Какава" канешно, но годне.

"На следующий день была Пасха. С утра собрали палатку и двинулись в мутноватое пространство." Понел што на пасху надо с утра собрать палатку и двигацца в мутноватое пространство. Но немножко пожже оказалось што на пасху "нужно сделать отдых", поставить палатку и сидеть около защитной стенки.
#9 10:26  03-04-2019Валера Лашманов    
Какао, да на сгущенном молоке,



Какао, дрожит котел в моей руке,



Какао, зачем мне кофе и чаи



Мечты сбываются мои



Когда я пью какао. (с)

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
12:40  05-09-2025
: [5] [Было дело]
друзья приперлись в гости,
да со своим бухлом,
воткнулись словно гвозди
за кухонным столом
запели песни хором -
и не поможет дверь…
Да их и гвоздодером
не выдернуть теперь!
С подругой, вот, критично -
свиданьице у нас,
но вытянувший спичку
уже летит в лабаз....
Двадцать первого ноября Серёга понял окончательно, - всё…
Календарь не врёт.
Три месяца прошло.
Ждать больше нечего.
Finita la commedia.
Хотя и говорят, что надежда умирает последней, но она таки умирает.
Чаще всего.
Если это реальная жизнь, а не слащавая сказка....
01:05  20-08-2025
: [34] [Было дело]

Смотрю на город у подножья
Трубы заброшенной котельной —
Похоже, будто горло ложью,  
Забив, рвануло. Перемены

Не столь заметны, если быстро
Сожрать останки, и развеять
По ветру камни и канистры,
Подвесив лишнее за шеи....
00:16  18-08-2025
: [0] [Было дело]

Чтоб жизнь людей не пожирало зло,
Чтоб избежать несчастья и разлуки,
Они решили выстроить село
На низком берегу в речной излуке.

Там стали жить простые бедняки,
Зато все с работящими руками.
Там сестры младшие –
Притоки у Оки,
Задумчиво текли под облаками....
01:37  16-08-2025
: [10] [Было дело]
Я живу природы малой частью.
Время мой убийца. Ну, и похуй!
Вспомню осенью о лета счастье.
А зимой благополучно сдохну.

И не факт, что я весной воспряну
К новой жизни. Пусть мои малышки
Зелени порадуются пряной
И читают с полок моих книжки....