Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Литература:: - Маттанза

Маттанза

Автор: Шева
   [ принято к публикации 14:23  29-01-2020 | Лев Рыжков | Просмотров: 1245]
Первый раз родной дядя Муса взял племянника на маттанзу, когда тому было десять лет.
Камил с нетерпением ждал этого события, всё думал, представлял, рисовал себе картины, как это будет происходить, не испугается ли он.
Поднялись ночью. Вещи заранее, с вечера были сложены в машине. Сначала доехали до Эль-Хаварии, - небольшого городка на север от Келибии. Потом свернули на юго-запад, и через семь километров были уже в Сиди-Дауде.
Рыбацких посёлков на побережье Средиземноморского моря десятки, если не сотни, но Сиди-Дауд был легендарным.
Родоначальник маттанзы.
В море вышли еще затемно. Пока плыли к месту, дядя еще раз напомнил Камилу, что такое маттанза.
Когда тунец идёт на нерест, его не остановить. Именно на эту особенность рыбаки его и ловят.
Специальным образом в море расставляются километровые сети. Пытаясь их обойти, косяк попадает в коридор из других сетей. Коридор постепенно сужается.
Пока косяк не оказывается в так называемой «комнате смерти».
Вход в которую закрывается, когда большая часть косяка вошла в неё.
Тунец в понимании неизбежной смерти творит что-то невообразимое: мечется во все стороны, извиваясь, высоко выпрыгивает из воды.
Будто это чем-то может ему помочь.
Самое большое впечатление на Камила тогда произвела даже не рыба, высоко подпрыгивавшая над их лодками, и не то, как рыбаки баграми убивали рыбу и затаскивали её в лодки.
А пара отчаянных смельчаков, бросившихся с ножами в это, казалось, кипящее варево из сплошной рыбы, и ударами налево и направо разящих насмерть крупные туши тунцов.
И как вода внутри этого котла постепенно становилась блестяще-красной от чешуи и крови.
Уже потом, в машине, когда ехали обратно, притихший было от увиденного Камил не выдержал и спросил у дяди, - Но почему они так лезут в этот мешок смерти?
- А что они могут сделать? – ответил дядя, - Сети так поставлены, что двигаться можно только по сужающемуся коридору вперёд.
Вздохнул, - Да, к смерти. Но на всё - воля Аллаха.

Когда через полгода Камилу делали обрезание, он вспомнил маттанзу.
Уж больно процедура напомнила.
Отец почему-то хотел, чтобы священнодействие произошло в Кайруане, в месте погребения друга пророка Мухаммеда Абу Дхама эль-Балаун в Зауйе Сиди-Сахб, или Мечети цирюльника.
От родного Суса ехали больше часа.
Особого впечатления мечеть на Камила не произвела. Такая же, как десятки других в Тунисе.
Хотя, если честно, ему было не до красот.
Он мрачно представлял себе, как ему отрезают кончик писюна.
Единственное, что ободряло, - всем же так делают, и никто не умер. Зато после этого с гордостью можно будет говорить, что он стал мужчиной.
По традиции сначала его из просторного двора мечети повели направо от минарета через вестибюль с колоннами в другой, меньший двор, из которого он уже вошёл в святилище Абу Дхамы. Затем его повели обратно к минарету, теперь они уже пошли налево, и вошли в небольшую молельную комнату.
Увидев там врача с инструментами, Камил весь сжался.
Но зажило быстро, и через пару дней Камил уже играл в футбол со своими друзьями.

А через год, неожиданно для самого себя, Камил увлёкся исламом.
То ли посещение Зауйи Сиди-Сахб так его впечатлило, то ли то, что там остался кусочек его родной крайней плоти, то ли длинные, но очень яркие и красочные рассказы дяди Мусы.
Первое, что его очень удивило: оказывается, в исламе семьдесят три направления, школы, толка, секты.
Весь сыр-бор начался в далёком шестьсот пятьдесят шестом году, когда после убийства третьего халифа Отмана власть Мухаммеда наследовал Али, двоюродный брат и зять Мухаммеда. Убийство Отмана было делом достаточно тёмным, после долгих распрей и кривотолков один из влиятельных родственников Отмана, губернатор провинции Сирии Муавийя настоял на организации суда, который и признал Али виновным.
После этого ислам раскололся на три направления: шииты были за Али и его потомков, сунниты взяли сторону Муавийи, хариджиты вообще не согласились с тем, что дело надо было решать судом.
Внутри шиитов тоже возникли разные течения: исмаилитов, карматов, ассасинов.
В свою очередь, у суннитов тоже сложилось четыре школы: ханифитов, шафиитов, маликитов и ханбалитов.
Когда дядя рассказывал всё это Камилу, тот почему-то вспомнил маттанзу. Похоже, только наоборот: казалось бы, из очевидного одного возникло множество.
Помимо трёх основных направлений, было еще много других ответвлений: суфизм, ваххабиты, тариката.
Последнее оказалось ближе всего к сердцу Камила. Может потому, что это понятие изначально предполагало благочестивый путь жизни для общения с богом.
Много позже Камил узнал, что главным стержнем движения является джихад против христиан и других неверных.

Квартиру для главного дела они арендовали в пригороде.
В Пуасси.
Удобно. За два квартала - станция электрички РЕР, через каких-то полчаса уже можно быть возле Гран Опера, в центре Парижа.
Дешевле, чем в городе, тихо, спокойно, ненапряжно.
Будь незаметной, серой мышью, и всё будет тип-топ.
Казалось.
…Кто сдал, кто заложил, так и останется тайной. Может - соседи, может, кто-то из своих, на чём-то пойманный, может - засланный человечек.
Сейчас-то, какая разница?
Сейчас надо срочно делать ноги!
Понял Камил, случайно взглянув в окно и увидев подъехавшие с визгом к дому две легковые машины и микроавтобус с надписью «полиция».
Он быстро сдёрнул резиновые перчатки, в которых работал, набросил курточку с неизменным капюшоном и рванул из квартиры через чёрный ход.
Вышел из дома через другой подъезд и быстрым, независимым шагом пошёл в сторону станции РЕР.
- Студент, опаздываю на лекции, - что не так?
Завернул за угол и мгновенно понял, - не так всё просто.
Квартал был оцеплен полицией и нацгвардией.
Шедший быстро, он сдуру, по инерции, сделал еще пару шагов, прежде чем резко остановиться.
И тем самым привлёк внимание легавых.
Двое высоченных нацгвардейцев из оцепления с автоматами наперевес пошли к нему, одновременно показывая, чтобы он оставался на месте.
Камила внезапно обдало жаром. Страх, казалось, ворвался в каждую клеточку его тела. И он не выдержал, сорвался.
Молодым гепардом бросился обратно за угол, - бежать.
Улица была пустынна, но широка. Камил понял, что здесь он как на ладони, и свернул в переулок.
Но топот и крики сзади тоже не отставали.
Через арку вбежал в какой-то двор, рванул дверь ближайшего подъезда. На удивление, было открыто. Не доверяя лифту, вихрем взбежал по лестнице.
И на последнем этаже услышал, что те тоже вбежали в подъезд. Благо, дверь на чердак была незаперта.
С пыльного, захламленного чердака Камил выскочил на крышу.
И сразу же понял, - конец!
Он попался.
Дом стоял далеко от других домов. На соседнюю крышу не перебраться.
Через несколько мгновений его схватят.
Хоть он и работал в перчатках, но следы взрывчатых веществ обнаруживаются легко. Да еще сопоставят их с недавним терактом на рю Буффон, - и всё.
А тюрьма - не для него.
Нет, не для него.
Вдруг из детства неожиданно всплыло воспоминание о его первой поездке на маттанзу. Как тогда его поразило, когда загнанная рыба, подпрыгнув высоко вверх в предсмертных судорогах, всё-таки изо всех сил пыталась уйти от неизбежного.
И когда на крыше появился первый нацгвардеец и наставил на него дуло автомата, Камил сделал несколько быстрых шагов, лихо, как паркурщик, оттолкнулся от края крыши, и громко крикнув, - Аллаху Акбар!, ушёл.
Навсегда.
Оставшись, как пелось в его любимой песне, - Forever Young.

Весь личный состав, бравший участие в спецоперации, получили нагоняй.
Как можно было упустить?
И вообще, - допустить!
Жерар, первым тогда выбежавший на крышу, долго не мог заснуть.
Вспоминая последний взгляд того смуглого пацана.
Интересно, откуда он?
Вроде бы и всё правильно они делали…а чувство какое-то странное.
Вроде не по себе.
Как любила приговаривать его бабулька по отцу из Сиди Дауда, - Камси-камса.


Теги:





2


Комментарии

#0 14:23  29-01-2020Лев Рыжков    
Вообще понравилось.
#1 14:37  29-01-2020Антон Чижов    
Шева, я тебя искренне поздравляю. я часто тебя придерживал, но Лев решил.
#2 15:26  29-01-2020отец Онаний    
+
#3 15:48  29-01-2020 Блэк    
рассказ структурно понравился. заебися.



#4 16:16  29-01-2020Шева    
Лев, Антон, ребята: спасибо.
#5 16:22  29-01-2020Разбрасыватель камней ®    
Охуенно, Шева!

По сути, вся наша жизнь - маттанза
#6 19:04  29-01-2020Алиса лиса    
Очень здорово. Такой короткий рассказ, а так много смыла, аллегорий .

Никто не рождается убийцей, уголовникам, террористом. Но течения судьбы заносят в такие глубины…маттанза рулит.
#7 19:05  29-01-2020Алиса лиса    
Смысла*
#8 20:45  29-01-2020Пиаф & Хичкок    
+
#9 23:38  29-01-2020Веселов Александр    
Два дня после обрезания - и бегал?:))

7- 10 дней - минимум.
#10 23:38  29-01-2020Веселов Александр    
Два дня после обрезания - и бегал?:))

7- 10 дней - минимум.
#11 08:59  30-01-2020Алиса лиса    
#9 сути рассказа это не меняет никак.
#12 20:08  30-01-2020Веселов Александр    
ага, сути не меняет.

но с другой стороны, это же не фантастика. неплохо бы тогда соответствовать в деталях реалиям.
#13 11:14  03-02-2020Йенс Тилва ®    
Отличный рассказик!

Из него я узнал, что Шева очень умный и дохрена всего знает. Хотя я и так это знал, просто лишний раз убедился.

А из комментов понял, что Веселову делали обрезание.
#14 20:52  04-02-2020херр Римас    
Хорошо Шева отбился нах!Поздравляю!
#15 20:59  04-02-2020дядяКоля    
+ но мне у Шевы больше всего нравится про лифт, где летят утки. или гуси, ггг
#16 21:58  04-02-2020Шева    
дядяКоля: спасибо. /утки/ гг

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
17:54  05-06-2025
: [1] [Литература]
Глава 21

Дождь хлестал по окнам квартиры Михаила, сливая огни ночной Москвы в мутные потоки. После встречи с Громовым и ритуального сожжения пиджака он чувствовал себя выжатым, но не сломленным. Холодная решимость, закаленная унижением и шантажом, была его новым топливом....
11:48  05-06-2025
: [8] [Литература]

Когда всё детство ты донашиваешь что-то за старшей сестрой, то у тебя непременно накапливаются комплексы и тяга женскому нижнему белью.

Жили мы бедно, но весело. Первым номером со всей своей веселостью отдал концы папаня. С пьяну, впрочем, трезвым он и не бывал, он влез в пилораму....
09:14  05-06-2025
: [2] [Литература]
Тихо спит на скамеечке дождь
в виде капель не высохших ливней -
коренной нестареющий бомж…
Жизнь, как тень коммуналки и ты в ней
вечный пленник гирлянды звонков
с именами прописанных граждан...
Дождик, сходим в ДК моряков,
что закрыт был навеки однажды,
окропишь ты святою мочой
по пути ярких баннеров взмахи -
чтоб шипели…И город чужой
нас пошлет без сомнения на…
....
15:46  04-06-2025
: [4] [Литература]


Глава 20

Михаил чувствовал себя увереннее, когда наконец принял решение. Но, прежде чем действовать, нужен был новый союзник. Вернее, новое оружие. Его прежний адвокат, Дмитрий Павлович, после получения повестки выглядел как загнанный заяц....
10:34  28-05-2025
: [1] [Литература]
Вот и война. Чья-то смерть, чья-то трусость и ужас.
Ты влюблена. Не в меня. По отчёту у нас без потерь.
- Есть прибухнуть?- Ты в завязке.- Мне все- таки нужно.
Есть много слов. Но они все, наверное, херь.

Синяя степь. Куропаткам три года раздолье....