Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Зачем?

Зачем?

Автор: Сказочник Емеля
   [ принято к публикации 11:09  02-05-2024 | Лев Рыжков | Просмотров: 647]
Зачем? Этот вопрос мне, добровольно-мобилизованному, задавали много раз: и там, и теперь уже здесь, и самое главное я задаю себе его сам. Задаю; и ответ на него изменяется со временем и со всем тем, что со мной самим происходит. Наверное, это теперь самый главный вопрос. Тем более, что не всё в моей жизни гладко. А надо как-то объяснить не просто людям, но своему сыну и жене.
Тут как сказать. Жизнь – она не такая простая штука, а война – она же часть жизни. И хватает всего: и хорошего, и плохого. И правда у всех своя, и цели, да и служба у всех разная.
Как-то в госпитале был случай. Попал я в госпиталь, здорово так приконтуженный. И через койку, смотрю, лежит «Рыбак» из 4-й роты. Там и так-то все – родные, а тут вообще брат-сосед! Ну как дела? Как чё? Давай я ему рассказывать, где мы теперь стоим, что копаем, какая пулемётная точка у хохлов появилась, какой участок начали пристреливать, кого 200, кого 300. Короче, всю нашу жизнь на тот момент. Заикаясь, забывая с чего начал и слабо слыша вопросы, но рассказал. С чувством выполненного долга пошёл на балкон покурить. Подходит ко мне длинный такой мужичок с перевязанной челюстью и спрашивает:
– Слушай, – говорит, – а правда то, что ты «Рыбаку» рассказал?
Я не пойму:
– Что, говорю, рассказал? Просто житьё-бытьё наше, а что?
Он говорит:
– Ну как же, у вас там война-война… Мы тоже мобики, но у нас там не стреляют, и стоим за 120 км от передовой.
Я у него даже не спросил, как он челюсть сломал.
Или у источника был случай. Подъезжаем, а перед нами целый «Урал» за водой приехал. С тырчиком, с помпой, лафа, сиди-покуривай. Ну пока очередь ждём, к ним поболтать. Кто? Чё?
Оказались добровольцы. И ладно из Сибири, а из приморского края не хочешь! Под Кременной их размотали здорово, они сюда на месяц раньше пришли, они сентябрьские. «Блин, говорю, зачем? Вам сюда на поезде ехать только две недели. Это вам зачем?!»
Или. Местные к нам всяко относились. Но вот одна уже взрослая женщина, сама беженка с детьми, продавец в магазине, мне как-то сказала: «Не уходите! Если вы уйдёте, они же нас всех вырежут! » Зачем?!
Или. Когда я пришёл домой, оказалось, что мой 8-ми летний сын снова начал в постель ходить по-маленькому, а жена сидела на сильных успокоительных. Зачем?!
Как тут сказать. Я вот недавно подумал, что если бы ни мы, мобики, если бы не добровольцы со всей Руси, даже из Сибири и с Дальнего Востока, то нас бы тогда прогнули бы. И сейчас бы мы воевали где-нибудь под Ростовом-на Дону. Я так, не для хвастовства, просто сколько их там без вести пропавших лежит, даже я не знаю. Мы-то не будем ссать на их кости.
Зачем?!


Теги:





48


Комментарии

#0 11:09  02-05-2024Лев Рыжков    
Отлично.
#1 09:37  03-05-2024Сказочник Емеля    
Спасибо большое за поддержку.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
14:18  25-08-2025
: [2] [За жизнь]
...и вообще, хватит нести Хуйню. Положи её и отъебись уже. Хуйня слишком тяжёлая ноша. Так и надорваться можно.

А Хуйня полежит немного и сама пройдёт. Или её дворник в мусорный бак отнесёт, потому что Хуйня должна быть на своём месте.

Станешь потом Хуйню искать и не найдёшь....
00:29  23-08-2025
: [81] [За жизнь]

Буду стелить слова, как армяне новый асфальт.
Армяне наняли азиатов,
Азиатов наделили лопатами,
Объяснили, что нужно делать.
На улице жарко,
Асфальт блестит от азиатского пота,
К подошвам липнет.
Бабушки недовольны.
А кому щас легко....
00:17  15-08-2025
: [79] [За жизнь]
У Демида не было друзей.
Во дворе его не били, но не звали. Он как будто был — но не участвовал. Как дерево рядом с турником.

Был один — Тимур.
Старше на год. Худой. Живот торчал, как у голодной собаки, а зубы…
Все — железные.
Не коронки....
21:58  12-08-2025
: [1] [За жизнь]

Смеялся в небе добрыми раскатами
Багровых туч живительный набег.
Под гром храпели люди неженатые
И брал своё семейный человек.

А Валентин Савельевич без устали
Мечтал о важном видимо своём.
Завладевали тучи всеми чувствами
Приятно думать было в бурелом....
15:33  07-08-2025
: [2] [За жизнь]
на берегах Вуоксы
сосны росли и флоксы,
и взгляду совсем не лишние
дачницы спели вишнями.
Вертели вишенки шейками,
мужья косплеили шейхов…
Я ехал, руля касаясь
на машине о четырех сансарах
и пятая была - запаска,
одно проколоть не опасно....