|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Вечерний звон
Вечерний звонАвтор: Владимир Южный ...Любовь не в золоте, не лестница ведёт на золотой амвон, и потому душа не крестится на перл и апплике икон... ... Лампадка светится усталая. А в церкви пусто. Никого. Мария у иконы стала, и глядит на сына своего. Она стоит, слезинка катится и может каяться любой. А может, мне всё это кажется – душа и слёзы, и любовь... Ведь крик души, как взгляд с иконы нем, и я не верю в чудеса, но так нежны, и так знакомы мне Её печальные глаза. Она глядит в недостижимое, туда, где смертное темно. И манит бабочку души моей иконки светлое окно. Она глядит в меня... и грезится прожитое, как детский сон. И кованым знаменьем крестится над куполом вечерний звон. Теги: ![]() 6
Комментарии
#0 13:11 22-11-2024Лев Рыжков
Пронзительно. Апплик - я так понимаю, оклад иконы? Ни разу не слышал этого слова в употреблении , хотя реставрацией икон занялся не вчера. Кстати, только очередную вчера забрали после реанимации, 112 лет ей. Я сам даже креста не ношу, непонятна мне эта вера, как я ни пытался понять... А вот возрождать, реанимировать семейную Память - особое удовольствие... Хорошо да Да, Прохор, накладное серебро на окладе. А насчёт веры, что тут скажешь, тридцать лет назад я постриг принять хотел, а ныне от той веры даже и крестика не осталось, и горько, и смешно, и жить пусто, и умирать страшновато. А понять веру нельзя и не нужно, потому как идёт не от ума, а от сердца, когда пытаешься понимать, от неё ни хрена не остаётся, кроме жадного толстого попа, да золочёного папье-маше, иногда очень даже впечатляющего видом и размерами. #3 Володь, мой батяня, светлая ему память, тоже с иронией относился не к вере, нет, а к верующим. А сам знал довольно хорошо не только христианство, ибо с красным дипломом закончить факультет Искусствоведения в Ленинградской академии художеств - это о чём то говорит. Да вот после лет восьмидесяти начал всё чаще писать пейзажи с церквями... У каждого свой путь, а вся эта платная атрибутика и морзянка черепа об пол - это , чтоб "провал не сильно проваливался") Светлое + тута про лестницу круче сложено, + мля, ктоб поттёр, ваще на другой волне отписал Высшие силы существуют и люди всегда чувствуют их влияние. Хочешь подчеркнуть свою веру -стремись к добру. Еше свежачок
Горское сказание В блаженные николаевские времена, когда горы Кавкасиони ещё не устали держать небо на своих каменных плечах, а реки, не стесняясь, текли молоком для людей храбрых и сердцем нечерствелых, — жил-был в долине, именуемой Алазань, мастер резьбы по живой плоти, единственный и неповторимый в своём роде мясник по имени Ражден....
Глава 22. Прогулка на Гара-Баши.
Предыдущая глава: https://litprom.ru/thread88939.html Начало: http://litprom.ru/thread88529.html Солнце скрылось, и придавленные густыми серыми облаками хребты потемнели. В морозной тишине поскрипывал трос.... Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... |

