Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - у Наташи

у Наташи

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 11:40  24-04-2025 | Лев Рыжков | Просмотров: 331]
Кафе "у Наташи". Звучит многообещающие. Это кафе - последняя тошниловка-наливайка на трассе перед съездом на зимник. Дальше всё, сплошное снежное месиво вместо дорог. Иначе, на месторождение не попасть.

"У Наташи" всегда аншлаг. Найти не занятый столик или даже угол, сложно. Выжить, после приёма внутрь себя чебурека, беляша или пирожка- шанс один из ста. Поэтому и запивают, дезинфицируют, шлифуют. Сосиска в тесте может быть зелёной - естественно. Беляш - говорящим, само собой!

Сама хозяйка прекрасна. Хотя она даже не Наташа. Название осталось от прошлого хозяина, Ашота, у которого была жена Наташа. Толнона сбежала с каким-то водителем на большую землю. Ашто запил и разорился. Заведение за копейки отошло к ушлой Светлане Бакытовне. Название осталось, потому что маркетинг, он и в Коми маркетинг.

Небольшое, не уютное, но всегда до красна натопленное кафе работает 24/7. Практически не бывает пустым. За прилавком или сама хозяйка, золотозубая мегера, зыркающая на всех или сменные продавщицы, словно родные сестры похожие на хозяйку.

Меню простое и даже скудное. Наливают из под прилавка, потому что нет лицензии. Сахар, сигареты, лапша быстрого приготовления как будто были выпущены ещё при царе Горохе. Но жаловаться здесь не стоит. Качать права тем более. Вмиг обезоружат.

Ещё "у Наташи" есть очень примечательный сортир. Находится он на неком удалении от кафе, метрах в пятидесяти примерно и представляет собой скворечник на высоте 3-4 метров, с лестницей, ведущей к нему. В общем сначала предстоит взобраться по обледеневшим ступеням на верх, а потом восседать на корточках, а откуда-то снизу завывает ледяной ветер, и колючие снежинки больно впиваются в задницу.

Вернёшься из этого похода до ветра, а на столе тебя уже ждёт чай и "говорящий" беляш. Эх, хорошо перед дальней дорогой. Подмигнешь хозяйке и тут же рядом водрузят стаканчик с горючкой, чтобы беляш легко и непринужденно зашёл и вышел. А то иные, кто не запивал, помяни Господь как их и звали.

Входящие и исходящие клиенты, которые здесь всегда не правы. Сменяемость длинной заполярной зимы и короткого лета. Круговорот говна в природе. Выборы президента. Ничего не отражается на этом месте. Его аутентичность кажется не сгибаемой. Потёки и мазки масляной краски на стенах, смотрятся как потуги местного Ван Гога. Клиенты похожи друг на друга как близнецы-братья.

И всё бы ничего, да только блеск золотых зубов Светланы Бакытовны покрылся налётом и потускнел. Солнце, то редкое солнце, которое отражалось в этих зубах нечеловеческого размера, перестало пускать в обветренные лица посетителей солнечных зайчиков, вечная тьма накрыла кафе "у Наташи". Дизельный генератор, питавший всю эту богадельню накрылся и исдох, как старая загнанная лошадь.

Иногда, мы не сразу распознаем знаки свыше. Но то, что это был именно знак, не стоило и сомневаться.

Светлана Бакытовна закрыла кафе на большой амбарный замок и уехала в неизвестном направлении. "У Наташи" навсегда останется на слуху у тех, кто хотя бы раз проезжал в сторону зимника на Нарьян-Мар или Харьягу, или для тех, кто так и не доехал до посёлка Варандей, потому что побрезговал запить беляш огненной водой.




Теги:





4


Комментарии

#0 11:43  24-04-2025Лев Рыжков    
Нормально так.

Был в подобном месте где-то между Магаданом и Якутском. Вплоть до сортира -- всё совпадает. Правда, там ещё плакат висел: "Кто плохо ест, того утащит медведь!"
#1 12:04  24-04-2025отец Онаний    
Про плакаты уже не помню. В последний раз был там в 2014 году
#2 12:05  24-04-2025Шизоff    
очень хорошо написал, Отец

молодец
#3 12:07  24-04-2025Шизоff    
похожие на хозяйку(с) прям НВ с его мылом, и пряниками похожими на мыло

в кайф
#4 12:31  24-04-2025отец Онаний    
Коми хули
#5 12:45  24-04-2025Шизоff    
был я там. Усинск строил. и вокруг него во тундрах
#6 13:31  24-04-2025отец Онаний    
Оттуда и воспоминания. Припиздел, конечно. Но кафе было
#7 13:35  24-04-2025Шизоff    
ну если не припиздеть, то и смысла писать нету. кому нахуй нужен бухучёт
#8 14:02  24-04-2025отец Онаний    
И то верно
#9 07:29  25-04-2025алексей чудинов    
как-то студентами поехали мы компанией челов 10 "на заработки" в Воркуту. Тогда там народ получал много. В первый день, помню, поразило до глубины души, что пьяницы у магаза скидывались на...коньяк по 8.12. Нас, естественно, наебли с деньгами, но эти два с половиной месяца мне запомнились на всю жизнь - столько было веселья и необычных впечатлений. Одни танцы в местном помпезном ДК в сталинском стиле чего стоили - посередине огромного зала вихляются сотня-другая девчонок, а вдоль стен и на лестнице - сотни же мрачных ребятишек, по лицам которых мы сразу все поняли про свое ближайшее будущее и моментально свалили. Но пользовались большим успехом у местных фемин - как же, питерские. Не знаю, как щас, но раньше ленинградцев уважали в стране, а масквачей нет. День народного единства" особенно веселит сейчас...говорят, Воркута совсем умерла...

Спасибо за пробуждение хороших воспоминаний.
#10 09:17  25-04-2025отец Онаний    
Пожалуйста. Я с 2013 по 2017 в Коми и окрестностях зимние сезоны работал
#11 10:35  25-04-2025Шизоff    
а я сезон в 85-ом летом. вернулся, и нахуй в армию ушёл на два года. из лесотундры в лес. но лес я люблю, всё детство провёл в лесах. тундра тоже ахуенна, если б не гнус
#12 11:19  25-04-2025гарантийщик    
понравилось. "у Наташи" не доводилось бывать, но в местах подобных - великое множество раз.
#13 11:28  25-04-2025Шизоff    
чтото даже загорелся написать про своё заполярье, вот отче ты гад, провокатор
#14 11:30  25-04-2025отец Онаний    
Пиши бля, задание тебе партийное. Как ты за 2 месяца развалил СССР и убежал в армию
#15 11:40  25-04-2025Шизоff    
не поверишь, но я развалил и армию. и Чернобыль заодно ебанул под дембель.
#16 13:43  25-04-2025отец Онаний    
Диссидент бля. Пиши! Проверю!
#17 14:08  25-04-2025Шизоff    
а вот насчёт диссидента уже обидно... я монархист кондовый, с нотками анархизма, гедонизма и приапизма. но никак уж не эта буржуазная жидкая сволочь
#18 14:42  25-04-2025отец Онаний    
Много непонятного, да и похуй. Просто пиши
#19 22:22  25-04-2025Орех    
Таких "Наташ" по всей Руси тыщи аж до самого Сахалина.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
01:01  31-07-2025
: [12] [Про любовь]
Я расскажу тебе о темных временах…
Присядь, смотри как догорают выси…
Как из снегов струится криминал…
На дело выползли арктические лисы

Под черной тканью северных ночей
Они творят разбои и напасти
Воруют снег, хоть он и так ничей,
Воруют девичьи секреты и их страсти

Я как они, теперь я тоже лис
Я вышел на охоту за тобою
Хочу найти твой запах, что бы лишь
Украсть его и стать твоей судьбою…

Быть может это просто моя сеть
Или, как в дерзком октагоне, клетка…...
11:46  15-07-2025
: [0] [Про любовь]
В жару мне снятся снежные заносы,
А в холод снится пляжик у реки
Желудку снятся жидкие поносы,
Рыганию - для мусора кульки

Не снится ничего лишь попугаям
Поскольку попугай он одинок
У них, у попугаев, жизнь другая -
Почвиркает тихонечко, и смолк

Латыниной приснились злые трутни
Они её хотели растерзать
А трутням между прочим снятся будни,
Им трутням - выходные трудно ждать

Руке моей приснилась пачка денег
Другой руке - толь клитор, толь кадык
Раисе Горб...
09:10  15-07-2025
: [0] [Про любовь]

Журчит коль голос словно ручеёк
У женщины с красивыми глазами
У утра прекрасным кажется денёк
Пусть снова тучи капают слезами.

О чём угодно хочешь слушать речь
С лица улыбке никуда не деться.
Общенье с ней конечно стоит свеч
Которые приятно греют сердце....
Хочу я эдак встать и возбодриться
Но - слабость, лень, тяжёлая среда
Летит по небу что-то в виде птицы..
За вторником - как правило среда

Уныло всё вокруг - серО и сИро
Проснулся, так оно и понеслось
А птица, зависая, сиротливо -
Парит, надеясь только на авось

Ко мне зашли два главных инженера
Один Теплосетей, другой Горсвет,
Один был Александр, второй Валера
Один был демократ, другой эстет

Я с ними просидел лакая чачу
Закусывали - хлеб и винегрет
Мы ...
08:19  11-07-2025
: [1] [Про любовь]
я израненный воин любви,
ты афган мой, а я - шурави,
в кишлаках излукавленных глаз
мне в затылок стреляли не раз.
Бармен был знаменитый хирург,
я выбалтывал тайны ему
от наркоза с трудом отходя,
о коварных душманских блядях.
Смятых пуль пропотевшую нить
моду взял я на шее носить
вместо всех орденов и наград
отчего же я, мать вашу, рад?...