Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про любовь:: - Женщина читает книгу

Женщина читает книгу

Автор: Васёк Лучезарный
   [ принято к публикации 12:04  25-06-2025 | Седнев | Просмотров: 525]
Эта осень наподобие каникул.
Жарит солнце. На бульваре даже тесно.
На скамейке женщина читает книгу
С отрешëнным видом. Значит, интересно.

На ходу терзаю я в руке мобильник:
Сообщают, где-то прëт с войной агрессор,
И дома жилые в городах бомбили…
Женщина читает. Значит, интересно.

Здесь деревья небо закрывают кроной.
А бульвар когда-то был, должно быть, лесом.
Здесь давным-давно бродил и я, влюблённый...
Женщина читает книгу с интересом.

Где-то рвëт младенцев бомбами на клочья.
Матерям не справиться со смертным стрессом…
Показалась мне знакомой, между прочим,
Женщина, читающая с интересом.

Рядом ехали такси от фирмы “Яндекс”.
Отвезут меня на фронт напропалую.
Снова я тебе, как в юности, понравлюсь,
Полюблю вновь неубитую, живую.

Открываются глубины мне самадхи
И нирваны смысл бесстрастный, если честно.
С этой женщиной все позабуду страхи.
Вместе с ней читать мне будет интересно.

***

Так бульваром догулял к началу пруда,
От жары вечерней чуть я ни издох там.
Книгу женщина читала, вроде Будды,
Практикуя йогасчиттаврттиниродхах.

Обладал и я бы совершенством духа,
Не была бы жизнь моя пустопорожней.
Тридцать лет назад зачем, моя Танюха,
Выпивала ты так часто и безбожно?

Видно, злой судьбы тут прячутся интриги.
Неожиданно всë в жизни повернулось.
Надо всем нам раньше было в древних книгах
Черпать там давно заложенную мудрость.

Сотворить бы снова жизнь свою римейком!
Но дорогу жизни не протопать снова.
Женщина ушла, осталась на скамейке
Книга позабытая - роман Донцовой.

***

Снова осень золотым руном пропахла,
Россыпью табачных тёмных тëплых крошек.
В храме неба тихий голос Бога ахнул.
Год прошедший вспомнил о далеком прошлом.

Холод валит из ноябрьского портала.
Аполлон льëт воск, оттачивает стилус.
Книгу женщина знакомая читала,
То ли я ей, то ли мне она приснилась.

В прошлой жизни я ли здесь бродил бульваром?
Над деревьями взлететь осталось малость.
Пара мы или не пара? Вот запара!
Просто Молодость Любовью называлась.

Акварелью, маслом, мелом и сангиной
Осень пишет - Левитаном и Ван-Гогом.
Самолёты смертным клином журавлиным
По бульварам бьют, домам и по дорогам;

На закат кровавый улетают мигом,
И с небес спускаются вороньи стаи.
И из дома взрывом вырванные книги
Женщину мою, убитую, читают.











Теги:





1


Комментарии

#0 12:04  25-06-2025Седнев    
Слишком затянуто, чтоб побудить к отклику
#1 09:19  26-06-2025Петро Залупа    
В целом находка, вызывает интерес, но надо бы почистить местами. Тут тебе и война и Донцова и йога, еще воспоминаний маршала Жукова не было. Осень естественно, как без нее. Трагизм в каждой строке. И женщина как собирательный образ, которая возможно умерла от недостатка любви. Или на нее просто с ветки упал хуй

Комментировать

login
password*

Еше свежачок

- ты понимаешь, она же меня не любит.
- почему?
- не сосёт...
- значит точно не любит.
- вот.
- а твоя сосёт?
- нет. Но любит.
- как так?
- сказала мне, сосать не буду, но люблю тебя страшно. Сил нет, как люблю, обмудок мой....
10:02  18-06-2026
: [2] [Про любовь]
Как красиво уходишь в рассвет...
Так и небо сиреневой крышей
настигает за тысячу лет
поцелуями ниже подмышек.

Неоторванный ныне от трав,
неотравленный солнцем под тенью,
мой моток поцелуев прав!
Отчего так сжимаешь колени?

Отчего так взвывают сады́...
09:36  04-04-2026
: [11] [Про любовь]
Ах, до алой, до заболотинки,
до искусства её искать!
Целовал я все звёзды-родинки,
обходив целиком кровать.

Разрывал поцелуями грубыми
её нежность, себя губя.
Ты запомнишься ржавыми тру́бами
на исходе седьмого дня.

Из окна вырывая мякоть
этой ржавчины, ты поверь,
я не буду в подъезде плакать....
19:44  01-04-2026
: [4] [Про любовь]
Прошлой весной снег сходил постепенно: ночью подмораживало, а днём таял по чуть-чуть. Было сухо. В этом году межсезонье хлюпало в мокрой снежной каше. Весна не задалась. Отношения молодой пары, как и нестабильная погода, были напряжёнными: обманы, недомолвки, недоверие....
15:48  01-04-2026
:
[101] [Про любовь]
...