|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Любовь небесная, земная
Любовь небесная, земнаяАвтор: Совсем Серый Любовь небес нам жизнь славит,Любовь земная жизнью правит: Играя всем, всему причиной, Как часто злобную личину, Угар войны, упрямство, кровь Шлёт неизбывная Любовь, И рвёт связующюю нить... Исчерпав средства усмирить Огонь, мир стонет: "Боже правый..." Так нету на Любовь управы... Достало б сил нам жизни внять: Любви земной не изменять Такой, как есть она - мятежной, Слепой и страстной, жгучей, нежной, В грязи, и в радуге-росе, В слезах уродства и красе... Такой, какой дозволил Бог Явится ей, исторгнуть смог Наш безпощадный, страстный век, Какою принял человек... Теги: ![]() -2
Комментарии
#0 00:55 15-03-2007Файк
Исторгнул моск. Чё-то непонятное аффтар исторгнул. Ну типа, Любовь вышла из под контроля... Да? А вообще чёто не понял. Спасибо всем откликнувшимся. Немного удивлён отсутствием кавера (думал - есть за что зацепиться). А может - ещё не вечер? Согласен, Голем. Если б весь стих был на уровне отмеченных тобой строк... Но, каюсь, часто пишу галафой (увы, не всё сердцем), впрочем, как и другие (что и не утешает)... Кажется, что первая строка была б точнее в редакции "Любовь с небес нам жизнь славит". Стих замутился из "спора" с другом о содержании термина "Любовь" (именно с большой буквы, без варианта "заняться любовью"). Друг в инете не самый незаметный поэт. Все его стихи с мощным психотерапевтическим зарядом, со знаком плюс, поэтому, круг его читателей широк и быстро растёт (не в пример мне). Так, вот, он признаёт за Любовью только ощущение высшей просветлённой гармонии, без боли и смятений чувств. Я же толкал, что это только краткая, преходящая, и не всегда (не всеми) достижимая вершина айсберга по имени "Любовь", по сути толковал тождество понятий "Любовь - Жизнь". Так родился стих... Заранее благодарен тем, кто соизволит дать здесь свой взгляд по этому вопросу, либо выдаст любое мнение. есть обороты чуть слух режущие, но в целом очень неплохо. Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

