Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Голуби.

Голуби.

Автор:
   [ принято к публикации 20:01  06-12-2011 | я бля | Просмотров: 1108]
Так бывает на городских окраинах, что новостройки соседствуют со старыми кварталами частной застройки. Именно в таком месте и жил дед Афоний. Никто не знал его настоящих имени и отчества. Так и звали – дед Афоний. Ровно через переулок от Ругозерской улицы, заставленной светлыми девятиэтажками, ютилась кривоватая улица Бабушкина, утопающая в зелени. И островками с высоты соседних новостроек светились крыши деревяшек с хозпостройками.

Дед Афоний, получив одним из первых просторную однокомнатную квартиру по Ругозерской, имел, тем не менее, строение и на Бабушкина. Это была голубятня. Самая обычная, из тех, что бывает ещё встречаются на окраинах. Маленький двухэтажный домик, с террасой на крыше, покрытой сеткой-рабицей. Дед Афоний держал с дюжину белых голубей, и каждое утро можно было наблюдать как он неровной старческой походкой направляется в свою голубятню со старой и потрёпанной авоськой в руке, полной банок каши и проса. Иногда казалось, что он таки не удержится на ногах и запрокинется назад, несмотря на то, что всем весом старался он при ходьбе наваливаться на палку. Любая неровность на земле заставляла его опасно спотыкаться и замедлять и без того черепаший шаг. Обитатели, равно как и новостроек, так и замшелых домиков, относились к нему с одинаковым уважением, и даже местная шантрапа накогда не имела в мыслях подшутить или надсмехнуться над дедом Афонием. Он зимой и летом носил одну и ту же засаленную куртку зелёного цвета и, по всей видимости, давно уже не имел ни одной родственной души. По крайней мере, сколько себя помнили соседи деда Афония, никто никогда не приезжал к нему навестить или помочь. Он ковылял к своей голубятне, долго возился с навесным замком, открывал сеточные створки и просиживал на укреплённой подле лавочке до полудня, покуда голуби, налетавшись, не возвращались обратно.

В тот памятный мне день я встретил деда Афония и отчего-то заговорил с ним.
- Ты береги себя, дед. – сказал я ему. — Нужен ты голубям своим.
Афоний залучился морщинами, и я впервые за много лет услышал его голос.
- Ты выпусти потом их. – сказал мне дед. – Воротца не закрывай. Пусть летают, а мир присмотрит за чадами. Не пропадут, дай бог.
- Ты что, дед? – спросил я. – К чему?
- Недолго. – ответил Афоний, и, ещё раз, напоследок улыбнувшись мне всеми своими морщинами, продолжил свой многотрудный путь к голубятне.

Я долго смотрел ему вслед, стоя на пронизывающем осеннем ветру, а через неделю его не стало. По пути к своей голубятне дед Афоний таки не удержался и упал назад, на спину, головой об камень. В авоське остались пара разбившихся банок, одна со свежесваренной кашей, вторая с пшеном. Осколки банок перемешались в авоське и торчали уродливыми кусками. Дед Афоний в падении изогнулся и рука его тянулась раскрытой ладонью к голубятне, а сам он, казалось, стремился в последний раз взглянуть на своих любимцев. Старенький домик, обитый листовым железом и выкрашенный в голубоватый цвет. Створки я раскрыл на следующий день. Принёс упаковку еды для попугаев из зоомагазина. Кашу варить я тогда не умел.


Теги:





0


Комментарии

#0 05:37  08-12-2011Лев Рыжков    
Уныленько, но крайнее снизу предложение мне понравилось.
#1 18:13  08-12-2011Шева    
Концовка неплоха.
#2 20:56  08-12-2011Яблочный Спас    
нормально
но ритм сбоит да и штампов многовато
#3 21:32  08-12-2011Дмитрий Перов    
понравилось
малость недоработано, но хорошо
#4 21:57  08-12-2011Ирма    
Деда Афония сразу так живо представила.


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
16:01  08-01-2026
: [0] [За жизнь]
Полнолуние

Потолок небес
В переносицу
Потолок – не бес
В небо просится
Моросит течёт
С понедельника
И снежок сечёт
Два подельника

Под зипун свечу
Малахай прилип
Я ору свищу
Как чумной кулик
Сапоги вразнос
Отбивают хром
Пузырится нос
Под тугим вихром

Растянул гармонь
Аж паря́...
15:58  08-01-2026
: [0] [За жизнь]
Утром на планерке мастер цеха Леша Сиротенко встал со стула и объявил, что прошедшим вечером у него умер папа, затем сел и горько заплакал. Всё бы ничего, дело житейское, но на календаре красовалась цифра 30 декабря. Ситуация жёсткая. Если не сказать аховая....
12:05  03-01-2026
: [4] [За жизнь]
Распустилась заря
И подумала: "Зря?"
Марсианская тишь придавила...
Ёлки в белых кудря́х,
Переулок – ноздря,
Прошлый год посадили на вилы.

Испустил хутор дух
Даже понял петух,
Что орать спозаранку чревато.
Так бывает раз в год:
В летаргии народ
От дурацкой ночной канонады....
12:03  03-01-2026
: [3] [За жизнь]
" ... и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую»
(Мф. 25:31–33).
Я уже был в ста метрах от судилища. Смотрю - мошенник идёт по правую руку Спасителя....
15:49  25-12-2025
: [10] [За жизнь]
Федя

(вся история – авторский вымысел. все совпадения – лишь плод воображения пытливого читателя)

«Pari siamo! Io la lingua, egli ha il pugnale»
(«С ним мы равны: я владею словом, а он кинжалом»)
Риголетто

Они познакомились в кафе, на "сорока днях", как не стало его отца, учителя и художника....