Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про любовь:: - Мечта

Мечта

Автор: Шева
   [ принято к публикации 09:21  05-06-2013 | Лидия Раевская | Просмотров: 1618]
Иногда бывает трудно удержаться от удивления, или даже восхищения этимологией перевода некоторых английских слов.
Dream — одновременно, — и мечта, и сон.
Казалось бы, ведь это совершенно разные понятия. В школе все думалось, как же отличить – где мечта, а где сон?
Ведь сон — не явь.
Лишь с годами приходит понимание – а ведь все верно, все правильно.
И мечта – не явь.
Ни добавить, ни убавить.
Или, взять, к примеру, — insult.
Инсульт – вроде все понятно. А ведь первоначальное английское значение — обида.
Нутряная суть слова – как на ладони.

…Он всегда верил, что встретит ее.
Рано или поздно.
Рано не получилось. Не сложилось.
Жизнь медленно, но неотвратимо примеряла одежды к выходу на Sunset boulevard.
И уже казалось…
Но в жизни хоть и редко, но иногда, действительно, случается поворот «вдруг».
Неожиданный, но хороший «вдруг».
Который — друг. Которого ты так долго ждал.

Он увидел ее в транспорте, по дороге на работу.
Мечта была маленькая, худенькая. С напряженным и чем-то озабоченным выражением лица.
Но лицо было настолько…Ну как бы это объяснить? – одновременно детско, мадонно и латентно сексуально, что он сразу понял – дождался.
Он настолько неприлично долго пялился на свою Мечту, что она, почувствовав его взгляд, в ответ хлестко ударила негодующим своим.
Ему стало стыдно, он отвел глаза.
А затем вышел за ней.
И…

…Он лелеял ее, как Маленький принц свой цветок.
Иногда просыпаясь ночью и вспомнив Мечту, растворялся в счастье.
И глядя в потолок, думал – За что мне выпала такая удача – встретить Мечту? Ведь недостоин. И по всем «летным» тактико-техническим характеристикам никак не соответствую.
Самое главное, что он теперь мог сказать себе – Она есть у меня.
И всегда готов был сказать ей – Будь со мной и больше мне ничего не нужно. А я готов быть барашком в твоем ящике.

А потом…
Ох, уж это «потом». Но жизнь тем и отличается от…скажем так, сказки, что жизнь жестче.
Вдруг он почувствовал, что его Мечта вроде как и не его.
Уже.
Она была с ним, рядом, но затуманенные глаза ее говорили, что она вся…где-то.
И слова, еще вчера полные нежности, страсти, любви, настоящих, честных, откровенных чувств – те же самые слова сегодня звучали холодно и пусто.
И самое главное – безнадежно.
А ответы на его вопросы делали ему настолько больно, что он даже не думал, что так может быть.
…хочешь — верь, не хочешь — не верь…твои проблемы…какой ты чувствительный..
И совершенно неожиданно вдруг оказалось, что его любимые группы, книги, фильмы, интересы совсем ей даже неинтересны.
В лучшем случае — вызывают настороженный, если не брезгливый интерес.
И он понял, что его не спасут и сорок три заката.
И что «это был очень гордый цветок».

…Это было неизбежно, это должно было произойти, и это произошло.
Казалось – все.
Финита.
Смейся паяц, и смирись.

Единственное, единственное, что позволяло, а может и заставляло его продолжать влачить, это очень простые, но чертовски верные слова летчика, сумевшего сохранить чистый детский взгляд на всю свою недолгую взрослую жизнь — Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — это довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
И говоришь себе – Где-то там живет мой цветок…

И вдруг…Мечта вернулась.
Сама.
И вместо того, чтобы по-мужски…он, наоборот, растрогался, раскрылся, развернулся, расплескался, расстелился.
Потому что — его, потому что — родная.
Дурак, наверное.

Ах, да. Предваряя – опять ни о чем.
Просто фамилия такая у девчонки.
Мечта.



Теги:





3


Комментарии

#0 13:55  05-06-2013Лев Рыжков    
Шева, камрад. Это синопсис с эмоциями. Плюс слишком много за кадром.
#1 19:18  05-06-2013Седнев    
Последним абзацем превратил всё в дурную комедию. Плюс
#2 20:05  05-06-2013ПЛОТНЕГ    
на самом деле, если мечтой назвать даже то, что имеешь, то нет периодов делящих до тебя, с тобой, без тебя, снова с тобой. мечта она и есть мечта. герой, конечно, романтичен, но мечта - это прекрасный выход для того, чтобы наступить себе на горло. а и наступать не надо. и жить проще. но так жить - надо уметь. или учиться уметь, что скорее всего.
#3 04:03  06-06-2013Дмитрий Перов    
в целом понравилось, а крайний абзац (плюсану Швейку) - лишнее тут
#4 17:05  06-06-2013Ирма    
Девчонка смахивает на Натали Портман.

Шева расслабился.
#5 17:16  06-06-2013allo    
Шева перестал писать про рабочий класс и размяк

#4 на Доминик Суэйн, не?
#6 19:28  06-06-2013Варя Нау    
по сабжу: напряженное ожидание появления кролика из шляпы* при обворожительной пластике* автора.

Ловкость рук, господа))

Спасибо, Шева, умилило

Комментировать

login
password*

Еше свежачок

- ты понимаешь, она же меня не любит.
- почему?
- не сосёт...
- значит точно не любит.
- вот.
- а твоя сосёт?
- нет. Но любит.
- как так?
- сказала мне, сосать не буду, но люблю тебя страшно. Сил нет, как люблю, обмудок мой....
10:02  18-06-2026
: [2] [Про любовь]
Как красиво уходишь в рассвет...
Так и небо сиреневой крышей
настигает за тысячу лет
поцелуями ниже подмышек.

Неоторванный ныне от трав,
неотравленный солнцем под тенью,
мой моток поцелуев прав!
Отчего так сжимаешь колени?

Отчего так взвывают сады́...
09:36  04-04-2026
: [11] [Про любовь]
Ах, до алой, до заболотинки,
до искусства её искать!
Целовал я все звёзды-родинки,
обходив целиком кровать.

Разрывал поцелуями грубыми
её нежность, себя губя.
Ты запомнишься ржавыми тру́бами
на исходе седьмого дня.

Из окна вырывая мякоть
этой ржавчины, ты поверь,
я не буду в подъезде плакать....
19:44  01-04-2026
: [4] [Про любовь]
Прошлой весной снег сходил постепенно: ночью подмораживало, а днём таял по чуть-чуть. Было сухо. В этом году межсезонье хлюпало в мокрой снежной каше. Весна не задалась. Отношения молодой пары, как и нестабильная погода, были напряжёнными: обманы, недомолвки, недоверие....
15:48  01-04-2026
:
[101] [Про любовь]
...