Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - Кошка с глазами разного цвета

Кошка с глазами разного цвета

Автор: Святополк Унаги
   [ принято к публикации 22:27  20-04-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 1962]
В глубине Гранд Базара в Стамбуле есть самаркандский дворик - когда-то в нем торговали купцы из Средней Азии. До сих пор там можно купить среднеазиатские халаты с ромбическими узорами, тюбетейки, и украшения, которые были в моде при Тимуре.
Посередине дворика - чайная, в ней по сезону жмут гранатовый или апельсиновый сок. Гранаты выжимают без ситечка, отчего в стакане плавают косточки и горькие перепонки.
Чайханщик ставит напиток на шаткий столик, и сок начинает светиться, потому что через виноградную лозу, вьющуюся поверху, падает солнечный свет.
Сверху дворик опоясывает балкон. На нем сидит чеканщик и тихо постукивает молотком. Потом берет очередное блюдо с узорами и несет в лавку на базаре, чтобы продать туристам, охочим до недорогой восточной экзотики.
Во дворик иногда заходит ванская кошка - один глаз у нее голубой, а другой зеленый. Обычно она лежит в лавке с полотенцами на самой оживленной улице крытого базара и смотрит на туристов. Но рано или поздно ее начинает тошнить от них, и уши сворачиваются из-за обилия иностранной речи. Тогда она уходит в самаркандский дворик, пьет там молоко из собственного блюдца и лежит на пыльном коврике ручной работы. На коврике вытканы райские птицы, сидящие на деревьях с райскими же яблоками. А одна птица, она в центре, уже поклевала яблоко, и теперь стоит офигевшая, познает. Кошка любит именно о нее чесать когти, поэтому скоро птица исчезнет. Туда ей и дорога.
У меня есть четки, приобретенные у чернокожего уличного торговца неподалеку, у мечети Беязит. Четки ерунда, китайские, но очень приятны руке. Я, когда покупал их, спросил негра хриплым громким голосом, подражая турецким старикам: Hangi memleket?, то есть "Из какой ты страны"?
- Сомали, - ответил негр как-то безнадежно.
В Стамбуле много негров, и все из Сомали, кого не спроси. Всем известно, что в Сомали жрать нечего, вот они и бьют на жалость. А какой их родной мемлекет на самом деле - поди разбери. Может, негр из Нигерии, и учится в Стамбульском университете на деньги "Боко Харам". И вот продает он четки в свободное от учебы время, а сам всех ненавидит, и машинально нащупывает изящной темной рукой привычный с детства автомат Калашникова, калибр 7,65. Неверные ведь кругом, даже те, что мусульмане - забыли чистоту Учения.
А ближе к ночи негр свернет простыню, на которой разложены четки, и поедет последним трамваем в свою халупу на окраине, изучать тонкости Ханбалитского мазхаба.
И вот я сижу в Самаркандском дворике, чай на столе, сигареты "2000". Они так себе, но я курю их по старой памяти, лет двадцать назад табак в них был неплохой. В руке у меня четки. И солнце сквозь виноградные листья положило яркие пятна на чай, на выгоревший портрет Ататюрка, на ванскую кошку.
Иногда во дворик заходят туристы. Они фотографируют меня, с четками и чаем. Я похож на турка, да. У меня есть на этот счет вопросы к прабабке, которая родом из деревни под городом Меленки Владимирской губернии. Но она умерла в девяносто два года, возвращаясь после Всенощной из церкви. Упала на улице - и все.
Одной загадкой больше - ничего страшного. Похож и похож.
Я просто смотрю на кошку и перебираю четки.


Теги:





0


Комментарии

#0 22:53  20-04-2016Лев Рыжков    
Атмосферно написано. Но про геополитического врага))
#1 22:55  20-04-2016мара    
Хорошо легло. Memleket с Меленками так славно перекликаются: hangi Melenki?

)
#2 23:20  20-04-2016отец Онаний    
я тоже люблю Стамбул-очень колоритный город,я вне политики
#3 23:30  20-04-2016полубот    
картина
#4 23:33  20-04-2016Илья ХУ4    
хорошо это написано.

я в стамбуле не был, но в 2006-м, в софии пил и курил дурь с болгарской проституткой, так вот она вказала, что все турки - пиздолизы, и каждый нырял ей в пилотку. с тех пор не очень к ним как-то отношусь.
#5 23:47  20-04-2016Vanilla cunt    
Эх,как то вечером у стен Гранд базара,где барахолка,со стороны универа,попалась такая знатная негретяночка.Точеная фигурка,словно отполированная ветрами Сахары,с печальным взглядом,в котором таилась вся обреченность мира.Не то,что ее братья-нигги,что барыжат по вечерам "настоящими" картье и парфюмом вдоль трамвайки.Пришлось у нее приобрести фигурку из дерева с кудрявой африканочкой,на память.
#6 00:33  21-04-2016мара    
вернулась. приятный рассказ. мы все родом из Меленков. спокойной ночи, Меленковчане)
#7 10:19  21-04-2016Седнев    
Закольцовано неплохо, но подано не так вкусно, как хотелось бы
#8 16:27  21-04-2016Хирург Глебов    
Плюсанул .
#10 03:18  22-04-2016Файк    
Ностальгично. Плюс.
#11 13:34  22-04-2016Гриша Рубероид    
нормально. плюс.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:57  06-06-2025
: [2] [Вокруг света]
Когда я с женой Анной шёл к гостинице «Реал» во Владикавказе шёл дождь. Такси брать не стали, нам ещё и ста лет на двоих нет – какие наши годы.

Выбор на эту гостиницу падает именно из за вполне приемлемого уровня комфорта, а ещё из за близости к автовокзалу....
11:48  04-06-2025
: [4] [Вокруг света]
На коляске сидел пожилой инвалид
И печально играл на гармошке
Из магаза я вышел, купив на обед
Триста граммов обычной картошки

И к нему подойдя, я приплясывать стал
Подпевать, и припёрдывать даже
У меня вдруг прорезался нежный вокал,
В золотом, так сказать, эпатаже

Инвалид вдруг застыл, переставши играть
И сурово так, громко, озвучил - "Эй, мужик, отвали!...
12:55  02-06-2025
: [13] [Вокруг света]


Весь этот город триггерит

С его болот собаки воют

Они опять о вечном спорят

Что насморк лучше чем артрит




Что нужно разводить мосты

А вот сводить мосты - не нужно

За это можно выпить дружно

И сразу перейти на ты




А город давится ночами 

Они белее, чем зима

Как будто он сошёл с ума 

Или был предан стукачами




Его облезлый мир-фасад

Предусмотрительно без окон

Чтобы не имел ...
18:02  31-05-2025
: [2] [Вокруг света]
Высокогорье. Тут в мае капризы природы,
Днём чаще солнце, ночами осадки всегда-
Противоречие тёплого южного фронта
На высоте с многолетними глыбами льда.

А по ночам так дождит, что не ходят шакалы
На хоровые распевки в лесу у ручья,
Снег свои белые руны бросает на скалы
Старый, раскисший седой и усталый как я....
11:21  12-05-2025
: [6] [Вокруг света]
Я встретил его в Андах, он бродил без цели, хотя можно ли назвать любование горами и снежными шапками бесцельным? Его собака, обнюхав меня, завиляла маятником в предвкушении пармезана лежавшего в левом дырявом кармашке.
- Это кобель или сука?
Индеец молчал....