Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Литература:: - свет![]() светАвтор: алексей чудинов Так выключают свет в концертном зале:сначала ноги отказали - пропал во тьме балкона задний ряд, там пустота, а, может, спят. Потом и ложи - от мизинцев до предплечий, а мрака пролежень уже партер калечит, последний шелест веера и кашель… и осветитель крылышками машет. На сцене человек. Один. В пижаме. На черном пульте клавишу нажали - взмах палочки…и белых два луча через фланель больничную торчат. Прожектора их всасывают в линзы, передавая в трансформатор жизни. Подстанция гудит и делит вещи, в кустах бомжи боярке рукоплещут, как зрители в далеком темном зале должны бы были… Нянечка едва ли. Лишь перекрестится, а памперсы и вату возьмет. Старухе в пятую палату. Теги:
![]() 9 ![]() Комментарии
#0 11:14 05-04-2023Лев Рыжков
Силища! + Да уж, свет...в конце туннеля +++ + многие уже отыграли свой спектакль, да.. Кто-то сказал, что жизнь - это абсолютно смертельное заболевание. Неизлечимое + 4 - си, сеньора, жисть-летальна. Еше свежачок ![]() Все дороги сводятся к одной,
дельта собирается к истоку… Посидите кто-нибудь со мной, штото мне сегодня одиноко. Странно жизнь течет - наоборот, реки под конец всегда ветвятся, только наша жизнь за годом год обрубает ветви бифуркаций и уходит, как нога атланта, вниз, надломив балкон у Эрмитажа… ангел, хоть для вида помолись, пусть не уронив слезинки даже - что тебе… Нева, как пятерня, балтику схватила за шкирятник, понимаю, тут не до меня, и ни до кого, что вероя... Я- Жук, который катит шарик с говном. Моя жизнь похожа на Сизифов труд. Но, в отличие от Сизифа, у меня всё ещё есть надежда. Однажды мне улыбнулась удача. В лесу я обнаружил шарик, но не как обычно, а шарик необычного серого цвета, с прекрасным запахом неизвестных мне трав.... «Пятиэтажка? Зачем?» - спросил я себя, смотря на верхние бездушные захламлённые балконы, прищуриваясь от накрапывающего сверху осеннего дождя. Облака почти растворились, проглядывалось закатное солнце. По улице изредка проходили потёкшие своею значимостью люди, чужие в непогоде, стесняющиеся, прячущиеся в зонтах, в униженных одеждах.... Цвела сирень.
Плескались бегемоты. Дымился бергамотом крепкий чай. Вдыхалась с дымом некая печаль с оттенками притушенной дремоты. Плелись павлины в дивный хоровод. Пересекались с ёлками лианы. В любовных корчах бились павианы.... Лет тридцать назад хотел я попасть в Грецию. Там, в древних развалинах жили древние боги, а у теплого моря счастливые люди пили вино и водили свои замысловатые хороводы. Мне нравилось у греков всë. Их история, культура, женщины. Даже их дурацкие фамилии.... |